Майотта
Майотта
Оман
Оман
Аруба
Аруба
Белиз
Белиз
Габон
Габон
Ямайка
Ямайка
Исландия
Исландия
Ангола
Ангола
Киргизия
Киргизия
Монголия
Монголия
Панама
Панама
Сирия
Сирия
Гондурас
Гондурас
Бангладеш
Бангладеш

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Саудовская Аравия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Путешествие в Саудовскую Аравию

Курортный город Джедда

Архипелаг Фарасан

Абха - курортный центр Саудовской Аравии

Работа и учеба в Саудовской Аравии

Восточная область Саудовской Аравии

Климат Саудовской Аравии

Традиции, одежда и законы Саудовской Аравии

Старинные традиции и современный сервис Саудовской Аравии

Саудовская Аравия - Королевство нефти и мечетей

Город Мекка - Священный город ислама в Саудовской Аравии

Современный город Эр-Рияд

Город Наджран

Духовный центр - Мекка

"Просвещённый" город - Медина


Саудовская Аравия - Национальный парк Асир

Национальный парк Асир

  

Подраздел: Cтатьи о Саудовской Аравии | Саудовская Аравия
Страницы: 1

Ворон и воронов – всего более 300 видов птицНациональный парк Асир находится в южной части Саудовской Аравии, недалеко от поселения Абха и занимает территорию, превышающую 1 миллион гектаров. Здесь же можно увидеть самую высокую точку страны – Джебель-Сауда высотой 3 133 метра.

Идея создания первого подобного парка в стране принадлежит королю Халиду, по приказу которого флора и фауна королевства должны находиться под строгим контролем со стороны властей с целью сохранения уникальной экосистемы региона.

Правительство Саудовской Аравии давно пыталось сохранить естественную дикую природу этого края, поэтому в отличие от других районов, которые подверглись индустриализации, здесь практически ничего не изменилось, поскольку район был отрезан от остальной части страны. Вплотную парком занялись с 1979 года, внимательно изучив животный и растительный мир региона, а также ландшафтные особенности.

Сегодня доступ в парк открыт частично и взят под контроль. Здесь было разбито 225 семейных кемпингов, включающих места для гриля, водопровод, автостоянки, туалеты, игровые площадки, информационные стенды и пешеходные тропы. В качестве примера можно привести аль-Далаган – зеленый оазис, окруженный скалистыми горами. Здесь есть пруды и проточная вода, территория благоустроена, но максимально не тронута, чтобы сохранить природный вид. Деревья и скалы служат здесь естественной защитой для ночлега.

В районе возвышенностей, в долинах, после весенних дождей можно любоваться пестрым «ковром» из диких цветов и цветущими абрикосовыми деревьями. Выше тех мест – на скалистых склонах - обитают рыжие лисицы, даманы, волки и обезьяны, и даже леопарды.

Здесь находится родной дом ястребов и пустельги, ворон и воронов – всего более 300 видов птиц. Среди прочих встречаются также индийский серый ток, абиссинский ткач, карликовая нектарница, щурка, а также ряд аравийских певчих птиц. Эти места Индийский серый токявляются последним убежищем для бородача – подвида грифа, который находится на грани исчезновения.

Имеются здесь и леса – можжевеловые заросли тянутся по горам, а ветер разносит повсюду их резкий аромат. Когда-то в тени деревьев люди устраивали себе ночлег, разводили домашних животных и вели свое хозяйство.

С наступлением нового времени здесь все начало меняться – вырубались деревья, истреблялись животные. До сих пор на территории парка, в районе города Абха можно видеть остатки древних поселений эпохи неолита, возраст которых насчитывает 4 000 лет.

Национальный парк Асир по своим размерам, красоте, археологическому интересу и экологическому значению может соперничать с крупнейшими национальными парками мира. И это, возможно, последнее неиспорченное человеком место дикой природы в королевстве.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с naturelifepark.com


С этой статьей о Саудовской Аравии также читали:

  Аравийские особенности

  Традиции, одежда и законы Саудовской Аравии

  Масджид аль-Харам

  Культура Саудовской Аравии

  Природа Саудовской Аравии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU