Ботсвана
Ботсвана
Сенегал
Сенегал
Мозамбик
Мозамбик
Казахстан
Казахстан
Египет
Египет
Того
Того
Украина
Украина
Чили
Чили
Мартиника
Мартиника
Кирибати
Кирибати
Гондурас
Гондурас
Фиджи
Фиджи
Зимбабве
Зимбабве
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Саудовская Аравия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Путешествие в Саудовскую Аравию

Курортный город Джедда

Архипелаг Фарасан

Абха - курортный центр Саудовской Аравии

Работа и учеба в Саудовской Аравии

Восточная область Саудовской Аравии

Климат Саудовской Аравии

Традиции, одежда и законы Саудовской Аравии

Старинные традиции и современный сервис Саудовской Аравии

Саудовская Аравия - Королевство нефти и мечетей

Город Мекка - Священный город ислама в Саудовской Аравии

Современный город Эр-Рияд

Город Наджран

Духовный центр - Мекка

"Просвещённый" город - Медина


Саудовская Аравия - Фестивали и праздники в Саудовской Аравии

Фестивали и праздники в Саудовской Аравии

  

Подраздел: Cтатьи о Саудовской Аравии | Саудовская Аравия
Страницы: 1

Хадж Один из важнейших праздников Саудовской Аравии и всего исламского мира - Рамадан (девятый месяц мусульманского лунного календаря, один из четырех священных месяцев в исламе). Согласно преданию, на 27-й день рамадана пророку было ниспослано первое откровение, и в эту ночь отмечается Лейлат аль-Кадр (Ночь предопределения), считающийся одним из благочестивых праздников ислама. Также в дни Рамадана отмечается множество других религиозных праздников и церемоний, соблюдается пост от рассвета до заката (публичное нарушение его и даже курение в светлое время суток могут привести к тюремному заключению), а заканчивается он красочным праздником разговления Эйд аль-Фитр (Ид аль- (Масджид ан-НабиФитр).

Главный праздник страны - Хадж (совершается в начале двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря, примерно месяц после окончания Рамадана) - паломничество в Мекку, считающееся в исламе пятым "столпом веры".

Буквально миллионы людей со всего мира стекаются в эти дни к священной Каабе (аль-Баит аль-Харам), к плите Макам-Ибрахим, в мечеть аль-Масджид аль-Харам, к священному колодцу Замзам, посещают долину Мина, где бросают камни в символизирующие сатану столбы, совершают молитвенное предстояние на горе Арафат (25 км от Мекки) и обряд "сай" на холмах Сафа и Марва.

Затем следуют обряды посещения культовых мест Медины - Мечети пророка (Масджид ан-Наби) с усыпальницами пророка и праведных халифов, мечетей Куба и ат-Таква. Люди поднимаются на гору Джабаль ат-Таур, посещают кладбище Джаннат аль-Баки (здесь похоронены члены семьи пророка), а также могилы павших за веру в битве при Ухуде. Все правительственные учреждения и многие коммерческие заведения страны в эти 2 недели закрыты.

Единственным нерелигиозным праздником страны является двухнедельный Национальный фестиваль фольклора и культуры Джинадрия (Джанадрия), организуемый каждый февраль, а также входящая в его рамки Гонка королевских верблюдов, проводимая в апреле или мае. Сам фестиваль организуется Национальной гвардией страны и проходит на многих площадках, главной из которых является оазис Джинадрия (Джанадрия) в 45 км от Эр-Рияда.

Масджид ан-НабиВ его рамках организуются праздники традиционного танца, верблюжьи гонки, поэтические представления и выставки декоративно-прикладных промыслов.

23 сентября - Государственный праздник (отмечается в ознаменование объединения королевства Саудовская Аравия в единое государство).

Октябрь-декабрь - Эйд аль-Фитр (Ид аль-Фитр, конец Рамадана).

Ноябрь-декабрь - Эйд аль-Адха (Ид аль-Хадха, Праздник жертвоприношения, 40-й день после Рамадана).

Мусульманские праздники отмечаются в соответствии с традиционным лунным календарем, поэтому приведенные даты приблизительные и изменяются от года к году.

Также отмечаются Лейлат аль-Мирадж (Лайлат аль-Ишра, день вознесения пророка Мохаммеда), Миляд ан-Наби (Маулид, день рождения пророка Мохаммеда), мусульманский Новый год - Мухаррам (по хиджре), сам священный месяц Рамадан и др. В 2008 году Рамадан приходится на период с 1 по 29 сентября, в 2009-м - с 21 августа по 20 сентября. Следует учитывать, что все даты религиозных событий в исламском календаре начинаются с заходом солнца и длятся до следующего заката.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Саудовской Аравии также читали:

  По следам пророка

  Жизнь людей в Саудовской Аравии

  Путешествие в Саудовскую Аравию

  Культура Саудовской Аравии

  Восточная область Саудовской Аравии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU