Гондурас
Гондурас
Франция
Франция
Мартиника
Мартиника
Македония
Македония
Гана
Гана
Майотта
Майотта
Турция
Турция
Марокко
Марокко
Малайзия
Малайзия
Норвегия
Норвегия
Бенин
Бенин
Макао
Макао
Сенегал
Сенегал
Мьянма
Мьянма

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Саудовская Аравия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Путешествие в Саудовскую Аравию

Курортный город Джедда

Архипелаг Фарасан

Абха - курортный центр Саудовской Аравии

Работа и учеба в Саудовской Аравии

Восточная область Саудовской Аравии

Климат Саудовской Аравии

Традиции, одежда и законы Саудовской Аравии

Старинные традиции и современный сервис Саудовской Аравии

Саудовская Аравия - Королевство нефти и мечетей

Город Мекка - Священный город ислама в Саудовской Аравии

Современный город Эр-Рияд

Город Наджран

Духовный центр - Мекка

"Просвещённый" город - Медина


Саудовская Аравия - Паломничество в дом Аллаха

Паломничество в дом Аллаха

  

Подраздел: Cтатьи о Саудовской Аравии | Саудовская Аравия
Страницы: 123456

ХаджХадж. Пятый столп мусульманской веры. Религия мусульман основана на пяти священных положениях. После шахады, свидетельства о единственности Всевышнего Бога, произносимого в присутствии минимум двух единоверцев, салята, ежедневной пятикратной молитвы, саума, поста в священный месяц Рамадан, и закята, налога с состоятельных верующих в пользу неимущих, хадж - паломничество в Мекку - последняя ступень, по которой правоверный мусульманин поднимается к главной награде - вечной жизни в "лучшем мире". Хадж древнее, чем ислам. Возникновение хаджа связывают с именами праотцов Авраама и Исаака. Нынешнюю форму ему придал Мухаммед, последний раз ходивший в Мекку в 632 году. Это паломничество совершается через семьдесят дней после окончания поста, который приходится на священный месяц Рамадан. По лунному календарю, по которому мусульмане ведут летосчисление, это десятое число месяца Зуль-хидж. Верующие мусульмане из России могут поехать в Мекку в составе групп, организуемых Духовными управлениями в субъектах Федерации, или индивидуально. Дпя этого следует обратиться в посольство Саудовской Аравии и представить необходимый набор документов: заграничный паспорт, медицинскую справку (о прививке от гепатита), авиабилет в Джидду и обратно, а также иметь средства, достаточные для проживания. Начало хаджа в этом (1999) году 19 марта, а 24 марта пройдет ритуал жертвоприношения.

Вот и все. Жужжащий рой паломников скрылся под навесом аэропорта, оставив после себя только запахи: сладкий аромат сигарет с гвоздикой, долго не таявший в лагере индонезийцев; затхлость перезревших фруктов, - там, где сидели у своих лотков женщины из Мали и Нигерии; дух карри, оставшийся от бенгальцев, которые к концу хаджа, потратив последние деньги, переходят на домашние припасы.

Паломники со всех концов света устремляются в обратный путь, а возле взлетной полосы остается сидеть старик. У его ног - узел с пожитками и десятилитровая канистра со святой водой - для семьи и для его последнего омовения. Он смотрит на взлетающие самолеты, погруженный в глубокую скорбь. В свои 55 лет Яхия Хамадани из Индии выглядит на семьдесят. Всю жизнь он торговал подержанными шинами: доходов хватило на то, чтобы вырастить детей и скопить на хадж для себя и незамужней дочери.

ПаломникиТри недели назад, в день их приезда, в палаточном городке Мина, разбитом километрах в десяти от Мекки, за несколько часов сгорело 70 тысяч палаток. Пламя, занявшееся от газовой плитки, сожрало их, как бумагу. 18-летняя дочь Хамадани, не задержавшись в этом мире, отправилась прямиком на небеса. Тело сгорело, душа - в раю. "Вот, бросила меня тут одного".

В глазах Бога подвиг чистосердечного паломничества - шаг в рай, безвинная смерть - самая богоугодная жертва, а Мекка - самое подходящее для этого место. "А потому, - говорит Яхия (и истинно верующий не может говорить иначе), - то, что случилось, - благо. Потерять ее - великое горе. Но лечь в землю здесь - это больше, чем любые богатства, чем роскошные дома... - он на секунду задумывается. - Больше, чем собственная автомастерская".

Чтобы исполнить волю Аллаха, все они и приехали сюда. Все - и Яхия, и Ибрахим, строитель из Египта, который уже мечтает, как, вернувшись домой, наймет художника, чтобы тот нарисовал ему на стене корабль и Каабу. Тогда каждому, кто так же мало знает грамоту, как и сам хозяин, будет ясно: здесь живет хаджи, паломник, человек, достойный уважения. Все - даже Мухаммед Аббас, директор пакистанского радио. Мысль о паломничестве пришла ему после того, как его родной дядя, вернувшись из Мекки, стал другим человеком: более внимательным, вдумчивым... "Я рационалист, но меня потрясло, что хадж так его переменил". Одним это путешествие стоит сбережений, накопленных годами труда, другим росчерка пера. Правоверные пересекают моря и океаны, едут с другого конца света, чтобы попасть в Мекку, стать на шаг ближе к совершенству, исполнить пятую заповедь ислама. Тот, кто не слишком юн, не слишком болен или беден и рассчитался с долгами, должен хотя бы раз совершить паломничество. Обычно это делают на склоне лет, но есть и молодые паломники - у Джаруны из Джакарты своя причина: "У нас в Индонезии девушку охотнее выдадут за того, кто был в Мекке".

И вот паломники высаживаются в том месте, к которому пять раз в день обращаются лица сотен миллионов мусульман, творящих молитву. Даже в самолете мерцающая стрелка на маленьком экране постоянно указывает им направление: Мекка.

Девятикратно святой и славный, заповедный город.

 Страницы: 123456

С этой статьей о Саудовской Аравии также читали:

  Аравийские особенности

  Небоскреб «Королевство»

  Путешествие в Саудовскую Аравию

  Юго-западная область. Абха

  Духовный центр - Мекка

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU