Болгария
Болгария
Гаити
Гаити
Казахстан
Казахстан
Эфиопия
Эфиопия
Уганда
Уганда
Марокко
Марокко
Эритрея
Эритрея
Франция
Франция
Исландия
Исландия
Тайвань
Тайвань
Мали
Мали
Германия
Германия
Кирибати
Кирибати
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сан-Марино:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать о Сан-Марино

Валюта Сан-Маpино

Фестивали и праздники на Сан-Марино

Почти итальянская страна Сан-Марино

Спорт и отдых В Сан-Марино

Безопасная страна Сан-Марино

Что стоит посмотреть в Сан-Марино

География Сан-Марино

Огромная привлекательность Сан-Марино

Республика Сан-Марино - Государство одной горы

Правительственный дворец Сан-Марино

Сан-Марино: каменная сказка

Капитаны, ведущие гору

От музея до музея

Свобода как стиль жизни


Сан-Марино - Жизнь людей в Сан-Марино

Жизнь людей в Сан-Марино

  

Подраздел: Cтатьи о Сан-Марино | Сан-Марино
Страницы: 1

Население и политическое состояние

Жизнь людей в Сан-МариноОколо 28,8 тысяч человек. Большинство жителей страны относятся к этнической группе санмаринезе (санмаринцы), имеющей итальянское происхождение, но санмаринцы считают себя самостоятельным народом. Также в стране проживает большое количество итальянцев и выходцев из других европейских стран, в том числе нерезиденты.

Республика Сан-Марино (Repubblica di San Marino) - независимая страна с республиканской формой правления (с 1599 г). Главами государства являются два капитан-регента, назначаемых Большим Генеральным советом (срок полномочий - 6 месяцев, с 1 апреля до 1 октября и с 1 октября до 1 апреля каждого года).

Капитан-регенты выполняют функции главы государства и осуществляют исполнительную власть. Глава правительства одновременно является министром иностранных и политических дел Сан-Марино и избирается Большим Генеральным советом на срок в 5 лет.

Большой Генеральный Совет (Consiglio Grande e Generale) выполняет функции парламента страны. Он состоит из 60 депутатов, избираемых всеобщим голосованием по системе пропорционального представительства сроком на 5 лет.

Аренго или "Ассамблея глав семейств", в древности была верховным органом, в настоящее время Аренго представляет собой консультативный орган, сохранивший за собой лишь право модифицировать Статуты республики и "право петиции".

Это последнее право используется и в наши дни - капитаны-регенты получают многочисленные прошения, предоставляемые гражданами в первое воскресенье после 1 апреля и после 1 октября. Поданные прошения в обязательном порядке должны быть рассмотрены в течение 6 месяцев.

Административно страна состоит из 9 муниципалитетов ("кастелли"), каждый из которых имеет свою администрацию - Совет, Управу замка и президента ("капитан замка").

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Сан-Марино также читали:

  Вторая Башня (Rocca Cesta)

  Государственный дворец (Palazzo Pubblico)

  Праздники в Сан-Марино

  Коротенько о крохотном Сан-Марино

  Магазины и покупки в Сан-Марино

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU