Танзания
Танзания
Эфиопия
Эфиопия
Мали
Мали
Лесото
Лесото
Греция
Греция
Никарагуа
Никарагуа
Бутан
Бутан
Сальвадор
Сальвадор
Монако
Монако
Ботсвана
Ботсвана
Канада
Канада
Венесуэла
Венесуэла
Киргизия
Киргизия
Румыния
Румыния

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сан-Марино:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать о Сан-Марино

Валюта Сан-Маpино

Фестивали и праздники на Сан-Марино

Почти итальянская страна Сан-Марино

Спорт и отдых В Сан-Марино

Безопасная страна Сан-Марино

Что стоит посмотреть в Сан-Марино

География Сан-Марино

Огромная привлекательность Сан-Марино

Республика Сан-Марино - Государство одной горы

Правительственный дворец Сан-Марино

Сан-Марино: каменная сказка

Капитаны, ведущие гору

От музея до музея

Свобода как стиль жизни


Сан-Марино - Сан-Марино

Сан-Марино

  

Подраздел: Cтатьи о Сан-Марино | Сан-Марино
Страницы: 12

Сан-МариноСан-Марино на сегодняшний день является самой маленькой республикой в мире, чья история берет отсчет аж с 4 в. нашей эры.   Миниатюрная  страна  расположена на  склонах одной-единственной горы - Титано. Скала, на которой расположен город Сан-Марино, столица одноименного государства, напоминает большой корабль.

Название столицы совпадает с названием государства,  а сам город кажется  инкрустированным в склоны горы, где буквально из окон каждого дома открывается великолепный панорамный вид на всю страну. площадь составляет  всего 61 кв. км   и расположено на территории Италии в том месте, где Апеннинские горы очень близко подходят к побережью Адриатического моря.   Протяженность  границ всего 39 км. С юго-запада на северо-восток страна протянулась на 12,6 км, а с юго-востока на северо-запад - на 8,6 км. Вместе с тем Сан-Марино самое древнее государство в Европе, сумевшее сохранить, не изменяя, государственное уст

Очень интересной особенностью Сан-Марино является собственное летоисчисление, согласно которому жители страны  сейчас проживают в конце 17 в.  За точку отсчета положена дата основания государства.

Общая численность населения по данным на 2003 год составляет 28 тыс. чел, однако при этом большая часть граждан республики проживает за ее пределами, особенно в Италии, Франции и странах Северной Америки.  Ввиду очень скромной площади, плотность населения гораздо превышает плотность в городах соседней Италии. Государственным языком является итальянский, но некоторая обособленность государства на протяжении длительного времени привела к появлению своего диалекта.  Урбанизация не обошла стороной и Сан-Марино, несмотря на ее небольшую территорию, однако поселения-хутора по 3-5 домов представлены в большом количестве.

Большинство жителей Сан-Марино имеют итальянское происхождение, но несколько менее экспансивны и порывисты, хотя конечно очень дружелюбны и общительны. Знакомясь, или просто здороваясь при встрече, санмаринцы ограничиваются дружеским рукопожатием. Бурные изъявления эмоций, объятия и поцелуи прилюдно не позволяются. Главная ценность для санмаринца - семья. Вообще же они довольно консервативны и свято почитают традиции.

При этом они очень тактичны и склонные скорее к поиску компромиссов в спорах, нежели к открытой конфронтации. Однако не стоит думать, что если житель Сан-Марино обнаружит, что Вы не знакомы с историей или традициями его страны, то он проникнется к Вам неприязнью. Наоборот, он будет рад просветить Вас на этот счет. Вообще же, жители Сан-Марино очень гостеприимны, они всегда готовы оказать Вам посильную помощь. Существует некоторая языковая сложность в общении с местным населением, так как в этой стране очень сильны диалекты. Но прибегать к использованию языка жестов нужно очень осторожно - как и в Италии, он отличается от российского, и некоторые жесты могут вызвать негативную реакцию. А вот на комплименты местное население не скупится, в том числе и в адрес незнакомых людей. 

Сан-МариноСистема образования  представлена в столице всеми ступенями обучения, в том числе имеется и классический лицей.  Однако школьное обучение было введено лишь в середине 20 в, как и бесплатное медицинское обслуживание населения.

В результате административно-территориального деления Сан-Марино представлено 12 округами,  называемыми «замками».

В столице, городе Сан-Марино, проживает примерно пятая часть всех жителей государства. Сам город удобно расположился на четырех террасах Титано и окружен старинной крепостной стеной, которая венчается крепостью 16 в постройки. Дворец правительства, башни крепости, церковь Св. Франциска, городской музей, библиотека, хранилище древних документов, картинная галерея -  вот неполный список достопримечательностей столицы. Правительственные и государственные учреждения расположены таким образом, что обрамляют единственную площадь столицы - площадь Свободы . Практически  вплотную к столице расположен главный экономический центр страны - город Борго-Маджоре, в котором  находятся государственный банк, торговая палата, промышленные предприятия.

Вся территория страны представлена горой Титано высотой 738 м над уровнем моря. Ее силуэт с зубчатыми башнями Средневековья вынесен на государственный герб и является фактическим символом Сан-Марино.

 Страницы: 12

С этой статьей о Сан-Марино также читали:

  Природа Сан-Марино

  Шопинг в Сан-Марино

  Природные условия Сан-Марино

  Из Римини в Сан-Марино

  Правительственный дворец Сан-Марино

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU