Маврикий
Маврикий
Индонезия
Индонезия
Камерун
Камерун
Бруней
Бруней
Япония
Япония
Шри Ланка
Шри Ланка
Тонга
Тонга
Алжир
Алжир
Уганда
Уганда
Сирия
Сирия
Вануату
Вануату
Сенегал
Сенегал
Эквадор
Эквадор
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сальвадор:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Тасумаль - участок майя в Сальвадоре

Что стоит посмотреть в Сальвадоре

Туризм в Сальвадоре

Экономика Сальвадора

География Сальвадора

Латиноамериканский темперамент и тайны исчезнувших цивилизаций

Республика Эль-Сальвадор - страна оптимистов

Озеро Лаго-де-Илопанго

Парк Парке-Либертад

Национальный парк Серро-Верде

Лесной заповедник Боске-Монтекристо

Музей истории и антропологии имени Давида Гусмана

Собор Катедраль-Метрополитана

Дорога Цветов - Рута Флорес

Поселение майя - Хойя-де-Серен


Сальвадор - Парк Серро-Верде

Парк Серро-Верде

  

Подраздел: Cтатьи о Сальвадоре | Сальвадор
Страницы: 1

Национальный парк Серро-Верде (Cerro Verde) разместился на западе СальвадораНациональный парк Серро-Верде (Cerro Verde) разместился на западе Сальвадора. Прежде всего национальный парк Серро-Верде приобрёл огромную популярность среди жителей Сальвадора и также среди гостей страны благодаря вулкану Исалько, расположенному в пределах природоохранной территории, а также за счёт популярности заключённого в границы парка кратерного озера Лаго-де-Коатепек.

Вулкан Исалько является активным ещё с 18 века. Его местные жители прозвали «маяком Сальвадора» за то, что его зарево ночью виднеется даже с океана, хотя они и находятся на значительном расстоянии друг от друга.

Высота этого вулкана составляет 1885 м над уровнем моря. На Исалько действительно часто происходят извержения, а в его районе - землетрясения. Всё это негативно сказывается на экономике страны.

Исалько входит в состав горного хребта Апанека, который, в свою очередь, является частью системы Кордильер. Территориально Исалько принадлежит департаменту Санта-Ана. В нём же находится ещё один активный вулкан - Санта-Ана. Некоторые учёные называют эти два вулкана единой системой. Но речь сейчас об Исалько, он считается одним из самых молодых вулканов Центральной Америки, а его активность делает его одним из самых опасных в мире.

Первое документально зафиксированное извержение Исалько произошло в 1770 году, именно ему вулкан обязан своему нынешнему виду.С того времени вплоть до 1958 года вулкан являлся активным, однако сильных извержений не производил.

И лишь в 1966 году здесь случилось сильнейшее извержение, оно уничтожило близрасположенную деревню Матасано, в результате этого извержения погибли 56 человек. Вскоре после извержения активность Исалько резко упала, однако и по сей Первое документально зафиксированное извержение Исалько произошло в 1770 годудень на вулкана регистрируются выбросы вулканического пепла, высота выбросов порой составляет около 300 м.

Склоны вулкана Исалько обладают высоким плодородием почв. Поэтому местное население использует их в качестве сельскохозяйственных угодий. Здесь выращивают сахарный тростник, кофе, какао и пр. Вулкан Исалько в период с 201 по 2002 гг изображался на денежной банкноте Сальвадора, равной 10 колонов.

Другая достопримечательность национального парка Серро-Верде - это озеро Лаго-де-Коатепек, оно находится в кальдере вулкана Санта-Ана. Типичные кратерное озеро, было образовано после сильнейшего извержения и последовавшего за ним разрушения вулкана. Водоём поражает цветом своей воды - тёмно-синей вода является из-за наличия в её составе различных вулканических веществ.

Лаго-де-Коатепек занимает примерно 26 кв. км, его максимальная глубина составляет 120 метров.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Сальвадоре также читали:

  Сан-Мигель - город Сальвадора

  Западные районы Сальвадора

  Фестивали и праздники в Сальвадоре

  Сан-Сальвадор

  Отдых и туризм в Сальвадоре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU