Доминика
Доминика
Гана
Гана
Судан
Судан
Австрия
Австрия
Грузия
Грузия
Гайана
Гайана
Ливан
Ливан
Зимбабве
Зимбабве
Болгария
Болгария
Йемен
Йемен
Гвиана
Гвиана
Ирак
Ирак
Белиз
Белиз
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Руанда:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Руанда – страна заповедников и озер

Руанда – страшная и правдивая история геноцида

Музей геноцида в Руанде

Охотничий дворец Мутары III

Живописное озеро Киву

Туристический центр город Рухенгери

Фешенебельный отель "Gorillas Nest Lodge" в городе Рухенгери

Культурный центр – город Бутаре

Пивная столица страны город Жизении

Национальный парк Ньюнгве всегда рад своим посетителям

Природа Руанды и Акагера

Культура Руанды

География Руанды

Земли Руанды не тронутые влиянием Европы

Национальный Парк Нунгви


Руанда - Парк Кагера

Парк Кагера

  

Подраздел: Cтатьи о Руанде | Руанда
Страницы: 1

Национальный парк Кагера занимает 251тыс. га восточной части РуандыНациональный парк Кагера занимает 251тыс. га восточной части Руанды, это приграничная зона с Танзанией. Парк Кагера появился здесь в 1934 году, его основной задачей является проведение охранных мероприятий в природных комплексах сухих лесов, саванн и травяных болот. Своё название национальный парк получил в честь реки Кагера, являющейся истоком Нила, парк лежит на левом берегу этой реки.

Река Кагера была открыта в 1862 году во время экспедиции под предводительством Джона Спика, по другим данным первым реку обнаружила экспедиция Генри Стэнли в 1876 году. В числе следующих исследователей реки числился австрийцы О. Бауман (1892—93) и Кандт (1898).

Территория национального парка Кагера преимущественно горная, диапазон высот парка - 1250-1825 м над уровнем моря. На весь мир стало известно громадное болота парка, растянувшееся на целых 95 км с севера на юг. Это болото состоит из мелких озёр, зарослей папируса и тростника, множества плавучих островов, массивы мелких фикусов.

Ещё пол столетия назад никакого болота в данной местности не было, лишь спокойное озеро Ихбма (50 на 30 км) с большим числом островков. К слову, самый крупный остров Шанго когда являлся столицей крохотного королевства Мубари. О тех далёких временах сегодня осталось лишь одно напоминание - племя аборигенов баньямбо, не желающее расставаться с землёй своих предков.

И то люди этого племени были изгнаны в территории Руанды и сегодня могут свободно перемещаться лишь по Танзании. Разлад между племенем и администрацией парка вызвало жестокое нарушение договорённостей со стороны баньямбо. Аборигены так и не смогли перестать убивать животных в парке, поэтому их пришлось заставить покинуть природоохранную территорию.

Так вот, на бывшее кого-то спокойным и чистым озеро повлияло уничтожение лесов в парке, а также заболачивание долины. В итоге старение водоёма ускорилось и сегодня вместо кристально чистой воды мы наблюдаем илистую, с красноватым оттенком воду. Во многих местах на озере сегодня видны скопления торфа, он лежит очень толстым слоем, по нему даже можно ходить.

Ввиду большой площади водной поверхности в парке наблюдается постоянное скопление пернатых. Здесь можно встретить Ещё пол столетия назад никакого болота в данной местности не былобольших и малых чёрных бакланов, разнообразных цапель, журавлей, зимородков.

Многие жители Руанды называют один из островов озера «островом колдуньи». Дело в том, что на нём проживает местная ведунья, знахарка, к которой постоянно приезжают люди с разных уголков мира. Странно, но именно на этом острове проживает наибольшее число змей, из которых многие очень опасны, как то речные кобры и чёрные мамбы.

Своеобразную славу в парке приобрел и полуостров озера Кивумба, в народе его называют Крокодиловым пляжем. Понятно, что такие названия даются не спроста, крокодилов на полуострове действительно много, но также там проживают и значительные по численности популяции бегемотов, мартышек.

Также в фауне парка Кагера зарегистрированы такие млекопитающие, как лев, леопард, бородавочник, павианы, антилопы (пала, канна, топи, ориби и др).
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Руанде также читали:

  Национальный парк Вирунга

  География Руанды

  Пивная столица страны город Жизении

  Живописное озеро Киву

  Земли Руанды не тронутые влиянием Европы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU