Турция
Турция
Непал
Непал
Бурунди
Бурунди
Тонга
Тонга
Чили
Чили
Бутан
Бутан
Филиппины
Филиппины
Гондурас
Гондурас
Швеция
Швеция
Ботсвана
Ботсвана
Уругвай
Уругвай
Гренада
Гренада
Камерун
Камерун
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Пётр I . Последний царь.

Пётр I . Последний царь.

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 1234

Пётр I Последний царь московский и первый император России, реформатор Петр I - фигура гигантских масштабов в истории. Специалисты могут сколько угодно полемизировать о плюсах и минусах в его правлении, но бесспорно одно: аналогов Петру I нет. Однако и у великого человека были свои человеческие слабости и комплексы, результат которых на себе испытала вся страна.

Детство. 30-го мая 1672 года, ночью в Москве в царском тереме родился царевич, которого нарекли Петром. Как же радовался государь Алексей Михайлович сыну! Младенец появился крепкий и здоровый, не то что все предыдущие сыновья царя (из пяти в живых осталось только двое: больной Федор да слабоумный Иван).

Петру шёл всего четвёртый год, когда скончался его отец. Летом того же года венчался на царство Фёдор Алексеевич.

Династический кризис, который наступил после его смерти, повлек за собой стрелецкий бунт. На престоле утвердились два государя - Петр и Иван, а при них регентшей стала править царевна Софья.

Тот бунт запомнился Петру на всю жизнь. Тогда на глазах десятилетнего царевича стрельцы растерзали крестного его матери Артамона Матвеева, а позже убили дядю Афанасия Нарышкина. Впоследствии Петр не знал милосердия, если дело касалось наказания стрельцов, вышедших из царского повиновения.

Пока Софья управляла страной, Петр жил в Преображенском селе. При дворе он бывал только во время церковных церемоний и на приемах послов. Живя вне царского дворца, Петр большую часть времени был предоставлен самому себе. Не скованный дворцовыми рамками, он вращался в кругу сверстников, которые были зачастую людьми пишущими, общался с иностранцами из Немецкой слободы.

В Преображенском Петр увлекался военными играми, соорудил армейский городок. Его батальоны (так называемые потешные полки), набранные из спальников, конюхов, сокольников и дворянских детей, превратились с годами в знаменитые Преображенский и Семеновский полки, составившие потом костяк будущей регулярной армии.

Пётр I в детствеВоенные потехи Петра не обходились даром; на одном из сражений лопнувшая ручная граната опалила лицо царю и ранила нескольких офицеров. А осенью 1691 года в такой битве многие получили увечья, и лишился жизни один из ближних людей царя, Иван Долгорукий.

Другая страсть Петра - кораблестроение - привела к тому, что у России появился свой флот. Известный указ "морским судам быть" был подписан в селе Преображенском.

Пока Петр проводил время в Немецкой слободе и занимался потешными полками и "морскими забавами" на Переяславском озере, его особенно не интересовала проблема власти. Однако после женитьбы сына на Евдокии Лопухиной царица Наталья при любом удобном случае говорила, что Софья незаконно занимает место правительницы. Отношения между дворцом Нарышкиной и официальным двором Софьи в Кремле приняли открыто враждебный характер.

Когда в августе 1689 года (из-за провокационных слухов о готовящемся нападении стрельцов на Петра) царь выскочил в одной рубашке из постели и побежал прятаться, его отыскали, принесли одежду и привели коня. Петр укрылся в Троице-Сергиевом монастыре. Царя поддержали его потешные войска и единственный стрелецкий полк под командованием полковника Сухарева.

Софья пыталась помириться с братом. Тщетно. После того, как ее сослали в Новодевичий монастырь, Петр направился в Москву. В селе Алексеевском при большом стечении народа его встречали все чины московские. В знак полной покорности от самого села и до Москвы лежали стрельцы вдоль дороги на плахах с воткнутыми в них топорами и громко просили помилования. Так началось единодержавное правление Петра, хотя формально до смерти брата Ивана в 1696 году на престоле значились два царя.

Единодержавие. Добившись единодержавия, Петр управление делами государства оставил своей матери, вернее, ближайшим боярам из ее окружения. Резиденция его по-прежнему находилась в Преображенском. Правда, масштабы его военных учений заметно расширились. "Сражались" уже армиями. Так в окрестностях деревни Кожухово воевали 15 тысяч человек. В результате на поле боя осталось 24 убитых и 50 раненых.

Царь не переставал удивлять своих подданных: все время проводит с иноземцами, не гнушается черной работы (Петр владел 14 ремеслами), грезит о России как о морской державе, посылает молодых людей учиться кораблестроению в Европу.

А тут и вовсе поверг всех в шоковое состояние: собрал Великое Посольство из 35 волонтеров и в их числе под именем урядника Петра Михайлова отправился путешествовать по Европе.

 Страницы: 1234

С этой статьей о России также читали:

  Архитектура России. Период: X-XX века

  Олег Борисов. Артист с трудным характером

  Застывший город

  Из истории Ессентуков

  Летний сад (Санкт-Петербург)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU