Бахрейн
Бахрейн
Камбоджа
Камбоджа
Польша
Польша
Джибути
Джибути
ЮАР
ЮАР
Бельгия
Бельгия
Япония
Япония
Ангола
Ангола
Хорватия
Хорватия
Камерун
Камерун
Индонезия
Индонезия
ОАЭ
ОАЭ
Аруба
Аруба
Бруней
Бруней

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - История Суздаля

История Суздаля

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 1

Суздаль – один их древнейших и красивейших городов России. По обилию памятников древнерусского искусства и сохранности своего старого внешнего облика Суздаль не знает себе равных и с полным правом считается городом-музеем. На территории города сосредоточено более 300 памятников культовой и гражданской архитектуры XII-XIX вв. Оставшись в границах XVIII века, Суздаль смог сохранить древнюю топографию, непередаваемый колорит старинного русского города, удивительную гармонию древнерусской архитектуры и окружающей среды.

Покровский Суздальский женский монастырьИстория Суздаля начинается в 1024 году. Именно в этом году летописях появилось первое упоминание о Суздале. Запись в летописи свидетельствует о крестьянском восстании, вспыхнувшем в этом краю. Так же очень важными для истории Суздаля являются записи в той же летописи о начале возникновения в этих краях христианской религии. Это событие сыграло важную роль в дальнейшем развитии города Суздаль, как духовного центра.

В начале XI века Суздаль и его окрестности входили в состав Киевского государства. В первой половине XII в., при Юрии Долгоруком, Суздаль приобретает роль стольного города Ростово-Суздальского княжества. С приходом к власти сына Юрия - князя Андрея - Суздаль начинает утрачивать свое первенство, уступает его новой столице Владимиру и входит в состав Владимиро-Суздальского княжества. С XIII в. становится столицей Суздальского княжества.

В 1238 г. Суздаль был среди прочих русских городов полностью разрушен татарами. В первой половине XIV в. Суздаль становится столицей Суздальско-Нижегородского княжества, но в 1392 г. город вошел в Московское великое княжество и потеряв свое политическое значение, Суздаль стал одним из религиозных центров на Руси.

В Смутное время город дважды был разграблен польскими войсками, в 1634 г. - крымскими татарами, а в довершение в 1654-1655 гг. город переживает опустошительный пожар и эпидемию.

С середины XVII в. истории Суздаля начинается торгово-экономический подъем. В 1796 г. он становится уездным городом Владимирской губернии. Железная дорога, построенная в середине XIX в., обошла город Суздаль стороной, за счет чего в городе не получила развития промышленность, что способствовало сохранению его исторического облика.

Город Суздаль находиться в 200 км от Москвы, это позволяет в любой выходной день отправиться в незабываемое и удивительное путешествие, впечатления от которого останутся у Вас навсегда. В нем есть все необходимое для полноценного познавательного отдыха: интересные экспозиции Владимиро-Суздальского музея-заповедника, комфортабельные гостиницы, рестораны с русской кухней, великолепная среднерусская природа.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.suzdalmotel.ru


С этой статьей о России также читали:

  Девичьи слезы по красавцу Андрею Ростоцкому

  Екатерина I

  Промышленник и меценат- Савва Мамонтов

  История Ставрополя

  Николай Гумилёв

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU