Оман
Оман
Бахрейн
Бахрейн
Того
Того
Мартиника
Мартиника
Литва
Литва
Парагвай
Парагвай
Сингапур
Сингапур
Мозамбик
Мозамбик
Майотта
Майотта
Катар
Катар
Гайана
Гайана
Йемен
Йемен
Чехия
Чехия
Либерия
Либерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Александро-Невская Лавра

Александро-Невская Лавра

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 1

Александро-Невская ЛавраАлександро-Невская Лавра — ныне действующий общежительный мужской монастырь Санкт-Петербургской епархии. По традиции священноархимандритом обители является митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, фактически же Лавра управляется наместником.

Монастырь основан императором Петром I в память Св. Блгв. вел. кн. Александра Невского (причислен к лику святых в 1547г.).

Монастырь основан на том месте, где, по преданию, сын князя Александра Ярославича (Невского) кн. Андрей в 1301г. одержал победу над шведами. Первый настоятель Невского монастыря архим. Феодосий, назначенный императором Петром I, еще в 1710г. водрузил крест на месте будущего монастыря с надписью "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, повелением Царского Пресветлого Величества, на сем месте имеет создатися монастырь". Но официальной датой основания монастыря принято считать дату освящения первой деревянной Благовещенской церкви — 25 марта 1713г., хотя уже с 1712г. началось общежительное житие братии и строительство монастыря. С самого начала при монастыре был учрежден госпиталь и богадельня для офицеров и служилых людей.С 1720г. открылась школа для детей священнослужителей, впоследствии выросшая в Славяно-Греко-Латинскую семинарию, а при Павле I получившая статус Духовной Академии. Каменное строительство началось с 1717г. по проекту архитектора Доменико Трезини, утвержденному Петром I в 1715г. На правом берегу реки Монастырки была возведена первая каменная Лазаревская церковь над могилой любимой сестры императора Петра I Наталии Алексеевны.

Александро - Невская ЛавраСвято-Троицкая Александро-Невская Лавра стала одним из Первых крупных архитектурных ансамблей северной столицы. За период строительства сменилось несколько архитекторов, но основная идея, заложенная в проекте Д.Трезини (не просто монастырь, но резиденция, учреждение и дворец вместе взятые), была сохранена. Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра наряду с Петропавловской крепостью и Адмиралтейством сформировала архитектурный облик северной столицы. Здесь работали талантливейшие архитекторы своего времени: Д.Трезини, Т.Швертфегер, П.Трезини, М.Земцов, Л.Пустошкин, Ф.Королев, А.Мышецкий, П.Еропкин, М.Расторгуев, И.Старов и др. В 1722г. состоялась закладка центральной соборной церкви (Свято-Троицкого собора).

До учреждения Святейшего Синода в Александро-Невской обители были сосредоточены все церковно-административные дела Петербурга с его уездами. В Духовной Академии осуществлялась подготовка первоклассных духовных кадров. Начиная с петровских времен монахи Невского монастыря служили на флоте, несли послушания в приписных монастырях, многие из них становились архимандритами знатнейших монастырей России и иерархами Церкви. Александро-Невский монастырь с самого его основания был поставлен над всеми русскими монастырями.Ему покровительствовали все российские государи и государыни. Настоятель назначался личным указом императора. 18(31) декабря 1797г. указом Павла I монастырь был переименован в Лавру со штатом наравне с Киево-Печерской и Троице-Сергиевой. При Павле I была введена традиция награждения духовных лиц орденами. Первым из духовных лиц, удостоившийся чести быть награжденным орденом, стал митрополит Гавриил (Петров).

Александро-Невская ЛавраВ 1796г. ему был пожалован орден Св. Ап. Андрея Первозванного. Александро-Невская Лавра с самого начала стала первой по значению усыпальницей императорской России. Здесь погребены: особы императорской фамилии, духовные лица, выдающиеся государственные деятели, полководцы. В Лавребыли собраны огромные духовные и исторические ценности: древние рукописи, святые мощи, кресты, иконы в драгоценных окладах. Таким образом, наряду с кунсткамерой, Лавра стала одним из первых музеев России.

С 1922г. в Лавре были закрыты все церкви. Монастырь упразднен. Но, по неизреченной милости Господа нашего Иисуса Христа, по Святой Его воле сегодня монастырь постепенно возрождается к жизни. Вновь идет строительство. С каждым днем увеличивается количество братии, открываются мастерские: швейная, столярная, иконописная. Официальная дата возрождения монастыря — 5 апреля 1996г.

С 1956г. Русской Православной Церкви был возвращен Троицкий собор, с 1987г. открыта Никольская (кладбищенская) церковь, ныне переданная монастырю. В обеих церквах совершаются службы, согласно церковному чину. Главными праздниками Александро-Невской Лавры являются: День Святой Троицы Пятидесятницы, праздник Покрова Пресвятой Богородицы — 1/14 октября; праздник иконы Божией Матери "Скоропослушница" 9/22 ноября; 23 ноября/6 декабря — день преставления блгв.вел.кн. Александра Невского (1263г.), а также 30 августа/12 сентября (1724г.) — первое и 21 мая/3 июня (1989г.) — второе перенесение его мощей.

 Страницы: 1

Перепубликация с stonyisland.ru


С этой статьей о России также читали:

  Федор Федорович Ушаков

  Авангард в русской музыке

  Павловск

  Павел Бажов."Колдун уральский бородатый"

  Проституции в России и СССР

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU