Германия
Германия
Монголия
Монголия
Гибралтар
Гибралтар
Кирибати
Кирибати
Гондурас
Гондурас
Белиз
Белиз
Судан
Судан
Египет
Египет
Албания
Албания
Ливан
Ливан
Малайзия
Малайзия
Бельгия
Бельгия
Бенин
Бенин
Лаос
Лаос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Петергоф

Петергоф

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 1

Дворец и Большой Каскад в ПетергофеДворцово-парковый ансамбль Петродворца (до 1944 года — Петергоф) — одно из высших достижений русской национальной культуры, прекрасный пример органического синтеза архитектуры и скульптуры, садово-паркового и инженерного искусства. Петергоф называют столицей фонтанов; миллионы туристов со всего света считают своим долгом, прибыв в Петербург, совершить паломничество в царство блестящих на солнце, причудливо переплетенных струй воды посреди золотого великолепия, тем более, что и находится Петергоф недалеко, всего в 29 километрах от Петербурга.

История Петергофа начинается чуть позже истории Санкт-Петербурга: в 1705 году, 13 сентября, Петр Первый велел бросить якорь против мызы на юге Финского залива. Местечко сие было выбрано, как перевалочный пункт между Петербургом и Кронштадтом, тогда же заложили пристань. Место Петру понравилось, и в 1709 году началась постройка дворцов — Монплезира, Марли и Эрмитажа. После блестящей победы над шведским флотом при Гангуте в 1714 году, решено было превратить Петродворец в архитектурный памятник, роскошный символ победоносных действий российского флота в борьбе за выход к морю.

В основе идеи лежало создание дворцово-паркового ансамбля непосредственно на берегу Финского залива с использованием уникального естественного ландшафта. Работы по созданию ансамбля продолжались на протяжении двух столетий. В них принимали участие выдающиеся архитекторы: Ж.-Б. Леблон, Н. Микетти, М. Земцов, Ф.-Б. Растрелли, Ю. Фельтен, А. Штакеншнейдер.

Вместе со строительством резиденции начались дорожные работы — строили "нижнюю" петергофскую дорогу. Участки земли раздавались приближенным к императору дворянам, и южный берег Финского залива понемного обрастал садами, парками и дворцами. В 1780-х была проложена "верхняя" петергофская дорога. Еще более жизнь забурлила в 1857 году, когда было налажено движение пассажирских поездов Петербург — Петергоф.

Конечно же, главной достопримечательностью Петродворца является грандиозная система фонтанов и каскадов, основанная на естественном течении воды. Торжественное открытие Петергофа состоялось 15 августа 1723 года. К этому времени сложились основные компоненты Верхнего сада и Нижнего парка, были построены Верние палаты (Большой дворец), Большой каскад, дворец Монплезир, сооружена водоводная система фонтанов.

Главными исполнителями указаний Петра I были архитекторы И.Браунштейн, Ж.-Б. Леблон, Н.Микетти, М.Земцов, П.Еропкин, Т.Усов, И.Устинов, Ф.Исаков, гидротехники В.Туволков и П.Суалем, скульптор К.Растрелли, садоводы Л.Гарнихфельт, А.Борисов. Уникальный водовод Петергофа создан в 1720-1921 годах по проекту русского инженера Василия Туволкова, обучавшегося в Голландии и во Франции. Под его руководством в течении лета 1721 года были построены шлюзы и канал, по котормуиз водоемов с Ропшинских высот вода шла самотеком до накопительных бассейнов Верхнего сада, а затем в фонтаны Нижнего парка.

Фонтан Нептун в ПетергофеВодоподводящая система включает в себя 16 прудов, 12 рек и крупных ручьев, 9 каналов. 144 фонтана Нижнего парка и Верхнего сада, работая во всю мощь четыре месяца в году, потребляют четыре миллиона кубометров воды. Центр ансамбля образует Большой каскад — грандиозный комплекс водопадов, фонтанов и гротов, декорированных аллегорическими скульптурами. Самая знаменитая из них — трехметровая позолоченная статуя Самсона, раздирающего пасть льву, символизирует победу России в Северной войне.

В современных границах Петродворцового района расположен ряд исторических поселений (Новый Петергоф, Стрельна, Старый Петергоф), более десяти дворцово-парковых ансамблей и 14 пейзажных парков. Территория района имеет огромную историческую и природную ценность. Сегодня здесь под охраной государства находятся 453 исторических объекта.

В список всемирного наследия включены дворцово-парковые ансамбли, парки и исторические центры Петродворца и Стрельны, а также Троице-Сергиева Пустынь, Михайловка, Знаменка, Собственная дача, Сергиевка. Всемирная ценность Петродворца подтверждена включением в 1990 году города и его дворцово-парковых ансамблей в список культурного наследия ЮНЕСКО. В 1996 году Указом Президента РФ государственный музей-заповедник «Петергоф» занесен в перечень особо ценных памятников российской истории и архитектуры.

 Страницы: 1

Перепубликация с stonyisland.ru


С этой статьей о России также читали:

  Оренбург

  Олег Янковский. Улыбка барона Мюнхгаузена

  Храм Христа Спасителя в Москве

  Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

  Собор Василия Блаженного

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU