Гуам
Гуам
Эфиопия
Эфиопия
Дания
Дания
Алжир
Алжир
Турция
Турция
Суринам
Суринам
Оман
Оман
Танзания
Танзания
Панама
Панама
Куба
Куба
Катар
Катар
Германия
Германия
Египет
Египет
Свазиленд
Свазиленд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - История Москвы.Из глубин истории...

История Москвы.Из глубин истории...

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 1

Первое письменное упоминание о Москве относится к 1147г. Но поселения на месте современного города были значительно раньше, во времени, удаленном от нас, по мнению некоторых историков, на 5 тысяч лет. Впрочем, все это относится к области легенд и домыслов.

Основателем Москвы официально признан суздальский князь Юрий Владимирович Долгорукий. Продолжателями становления Московского государства были известнейшие до сего времени московские князья и цари: великие князья - Андрей Боголюбский, Иван Калита, Иван Красный, Дмитрий Донской, цари - Иван Грозный, Борис Годунов, Михаил Федорович и многие другие.

Памятник Булату Окуджава на АрбатеКак бы все не происходило, но в XIII веке Москва - центр самостоятельного княжества, а к концу XV в. она становится столицей создающегося единого русского государства. С тех пор Москва - один из крупнейших городов Европы. На протяжении веков Москва - выдающийся центр общерусской культуры, науки, искусства. Здесь было начато русское книгопечатание, создан первый русский театр, учрежден первый русский университет, предпринято издание первой русской газеты.

Много видела и пережила Москва. Более двух с половиной веков находились русские земли под татаро - монгольским игом. Силы народа для его свержения объединила Москва. И еще не раз становилась Москва во главе борьбы русского народа с иноземными завоевателями: в 1612 г. - с польско - литовскими интервентами, в 1812 г. - с армиями Наполеона.

Наполеон был последним незваным гостем, ступавшим по улицам Москвы. Зимой 1941 г. гитлеровским войскам удалось продвинуться к самым подступам советской столицы. Город стал неприступной крепостью. 168 тыс. москвичей вступили в народное ополчение, 450 тысяч жителей города возводили оборонительные сооружения.

Героически защищали главный город Советского Союза солдаты и ополченцы. Враг был остановлен и отброшен от стен Москвы. Немецко - фашистской армии под Москвой было нанесено первое во Второй мировой войне крупное поражение.

Прошло уже более восьми с половиной веков. Город неоднократно завоевывался, сжигался и вновь возрождался из пепла.

Теперь Москва - это широкие прямые проспекты и просторные площади, бульвары и сады, кварталы новых благоустроенных домов, многочисленные мосты и гранитные набережные Москвы - реки, транспортные магистрали, тоннели и эстакады, дворцы культуры и клубы, школы и вузы, спортивные залы и стадионы, парки и зоны отдыха. И заповедные районы, где заботливо сохраняются памятники культуры и истории... На карте города появились новые районы, где ранее были деревни или пустыри.

Несмотря на бурный рост и огромные изменения в облике Москвы сохранились традиционные, присущие лишь ей одной, неповторимые черты. Это радиально - кольцевая планировка, сложившаяся еще в конце XVI в., это специфический ландшафт города с его холмистым рельефом и крутыми изгибами Москвы - реки, это зеленые массивы, разделяющие городские кварталы, это сочетание широких магистралей и проспектов с тихими переулками старого города.

 Страницы: 1

Перепубликация с pstour-mos.ru


С этой статьей о России также читали:

  Спас-на-крови

  Владимир II Всеволодович Мономах

  Лев Яшин.Лев на все времена

  Курильское озеро

  Россия и Первая мировая война

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU