Литва
Литва
Лаос
Лаос
Непал
Непал
Палестина
Палестина
Зимбабве
Зимбабве
Греция
Греция
Палау
Палау
Мьянма
Мьянма
Израиль
Израиль
Йемен
Йемен
Бутан
Бутан
Мальдивы
Мальдивы
Иордания
Иордания
Фиджи
Фиджи

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Население Москвы и её местораположение

Население Москвы и её местораположение

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 1

Москва и москвичиСовременная Москва - многонациональный город. Сегодня в ней проживают представители более 130 наций и народностей, в т.ч. 8 млн. русских, 253 тыс. украинцев, 175 тыс. евреев, 157 тыс. татар и др. Кроме того, Москва, безусловно, поликонфессиональный город, хотя преобладают в нём жители, исповедующие православие. Однако, в последнее время в целом по городу ощущается тенденция увеличения мусульманского контингента и сокращение иудейского контингента.

С конца 80-х гг. в Москву участились миграции из всех бывших республик СССР, очень усилившиеся в наши дни. Москва же по-прежнему сохраняет образ престижного города, столицы, и, как и раньше, служит объектом устремлений иногородних, для которых задача переселения в столицу очень упростилась.

Москва и московский столичный регион находится в самом центре Русской равнины. Его центральное положение благоприятно сказывалось на превращении этого региона в ядро русского государства; и в настоящее время Москва и прилегающая к ней область являются столичной областью. Московская область граничит с другими областями, в частности с ярославской, владимирской, рязанской, тульской, калужской, смоленской и тверской областями.

Благодаря такому географическому положению и исторически сложившимся торговым связям Москва находится в самом центре торгово-экономических связей между основными торговыми и промышленными регионами европейской части России.

Существует также радиальная конфигурация транспортных магистралей, которая способствует выгодности экономико-географического положения этого региона.

Кроме того, Москва и московский регион находятся в непосредственной близости от крупнейших сырьевых баз страны: Поволжья (нефть, газ), Урала (металлы), Европейского север (лес, рыба, уголь, нефть, газ) и Беларуси (с/х сырье). Таким образом, положение Москвы благоприятно влияет на темпы роста промышленного производства по всей стране, на обеспеченность сырьем и топливом и специализацию отраслей производства.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.moshol.ru


С этой статьей о России также читали:

  Житие блаженной Ксении Петербургской

  Сергей Рахманинов. Странствующий музыкант

  Вологда

  Александро-Невская Лавра

  Русская православная церковь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU