Иран
Иран
Мексика
Мексика
Фиджи
Фиджи
Венесуэла
Венесуэла
Германия
Германия
Свазиленд
Свазиленд
Ирландия
Ирландия
Тувалу
Тувалу
Суринам
Суринам
Норвегия
Норвегия
Албания
Албания
Латвия
Латвия
Гайана
Гайана
Реюньон
Реюньон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Музей-заповедник Кижи

Музей-заповедник Кижи

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 12

Музей-заповедник КижиМузей-заповедник “Кижи” располагается на одноименном острове в 68 км от г. Петрозаводска. Весь остров - это музей деревянной архитектуры под открытым небом, который включает в себя памятники Кижского Погоста (Церковь Преображения Господня - 1714 г., Церковь Покрова Пресвятой Богородицы - 1764 г., Колокольня Кижского погоста - 1874 г.), внесенные в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, крестьянские дома, хозяйственные постройки и самую древнюю деревянную церковь в России - Церковь Воскрешения Лазаря из Муромского монастыря.Кижи, остров на Онежском озере, в Карелии.

На Онежском озере насчитывается 1369 островов. Особое место среди островов занимает остров Кижи. Обилие лесных массивов в Карелии, да и вообще на Севере России обусловило широкое развитие деревянной архитектуры. Самым ярким памятником деревянного зодчества являются многоглавые храмы погоста Кижи, в которых суровая мощь рубленых стен сочетается с изысканностью силуэта и теневой узорчивостью покрытых лемехом глав.

22-главая Преображенская церковь была построена в 1714 году, 9-главая Покровская церковь в 1764 году. Пластичные, живописные по силуэту сооружения умело вписаны в окружающую природу и составляют гармоничный, неповторимый по красоте ансамбль. Кроме своей красоты они интересны и тем, что сделаны без единого гвоздя и шурупа.

Архитектурно-ландшафтная экспозиция музея-заповедника “Кижи” расположена на острове Кижи, прилегающей к нему территории других островов, материковом побережье в районе Кижских шхер и охватывает пространство площадью 10000 га. Она включает три сектора “Русские Заонежья”, “Русские Пудожья” и “Усадьба карела-ливвика”, две экспозиционные деревни - Ямка и Васильево, а также отдельные памятники вепсов, северных карел и карел-людиков. В постройках восстановлены интерьеры, размещены экспозиции и выставки, характеризующие традиционную культуру народов Карелии кон. XIX - нач.XX в.

Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» - один из первых музеев под открытым небом в нашей стране. Его формирование началось в конце 1940-х годов реставрацией Кижского архитектурного ансамбля. К настоящему времени в составе музея-заповедника “Кижи” - 87 памятников архитектуры.

В состав музея-заповедника “Кижи” входят:

Коллекция памятников архитектуры, состоящая из 87 произведений народного деревянного зодчества XIV - XX веков (церкви, часовни, крестьянские дома и хозяйственные постройки). Основу коллекции составляет архитектурный ансамбль Кижского погоста (XVIII - XIX вв.), который с 1990 года включен в Список памятников всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Музей-заповедник КижиФондовые коллекции, насчитывающие около 32000 ед. хранения. Основа музейного собрания - предметы этнографии, характеризующие материальную культуру вепсов, карел и русских. В коллекции музея также представлены старопечатные и рукописные книги, иконы из храмов Обонежья (в т.ч. единственная в России коллекция “небес” “XVII - “XIX” веков), культовая меднолитая пластика, колокола. Музей обладает одним из наиболее полных собраний чертежей и фотонегативов 1940-1980-х гг. - материалов обследования памятников народного деревянного зодчества, многие из которых ныне уже не существуют. 194 человека постоянного персонала, более 170 человек, работающих сезонно, по договорам и контрактам. Новые структуры музея: Центр фольклора и традиционных технологий, Плотницкий центр, Презентационно-выставочный центр, Лекционно-выставочный комплекс.Собрание музея-заповедника “Кижи” позволяет комплексно представлять традиционную культуру народов Карелии, в т.ч. ее нематериальные компоненты (традиционные технологии и фольклорное наследие). В музее создана “ожившая экспозиция” - организована демонстрация крестьянских ремесел и промыслов, а также фольклорных обрядов. Действует ансамбль колокольной музыки. При музее “Кижи” функционирует Республиканский детский музейный центр, разрабатывающий и реализующий музейно-образовательные программы.

В 1990 г. архитектурный ансамбль Кижского погоста включен в Список памятников Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Часть памятников сохраняется на своих местах. К ним относится прежде всего Кижский архитектурный ансамбль, составляющий ядро музея. В прежнем естественном окружении остались часовни из окрестных деревень, некоторые дома и хозяйственные строения.

 Страницы: 12

С этой статьей о России также читали:

  Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

  Петропавловская крепость

  Липецк

  Фаина Раневская. Мудрость глупой жизни

  Озеро Байкал

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU