Катар
Катар
Ниуэ
Ниуэ
Египет
Египет
Панама
Панама
Тайвань
Тайвань
Монако
Монако
Польша
Польша
Ирландия
Ирландия
Кувейт
Кувейт
Гватемала
Гватемала
Таиланд
Таиланд
Бруней
Бруней
Китай
Китай
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Торжество русского изобретения против экспроприации

Торжество русского изобретения против экспроприации

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 1

Широко известен случай "экспроприации Тифлисского государственного банка" молодыми революционерами Камо и Кобой (они же Тер-Петросян и Сталин). Однако, это был далеко не единственный случай грабежа как государственной, так и частной собственности самыми разными политическими и уголовными элементами.

Волна нападений и экспроприаций 2-й половины 1900-х гг. многих заставила призадуматься. Много разнообразных мер принималось правительством и частными лицами для охраны имуществ, но ни всевозможные сигнализации, ни охрана воинскими частями, ни другие усилия не могли остановить эту волну. Тем более что в то время системы сигнализации имели очень серьезный недостаток. Если у сигнализации перерезали провода - она переставала работать.

Площадь Свободы в Тбилиси - место, где произошла экспорприация Тифлисского государственного банка" молодыми революционерами Камо и Кобой И вот в начале 1909 года стало известно об изобретении русскими людьми подполковником В,А. Тюфяевым и дворянином А.А. Доманевским такого "тревожного" аппарата, что "приводится в действие не только рукою защищающегося, но и самим нападающим в тот момент, когда последний пытается перерезать провода".

Новый аппарат представлял собой металлический ящик с особым механизмом, приводящимся в действие электротоком. В момент тревоги аппарат автоматически производил по 200 холостых выстрелов, "что порождало, несомненно, среди нападавших сильнейшую панику".

Со всеми охраняемыми местами он соединялся одним электрическим проводом, на пути которого можно устраивать любое количество секретных "кнопок", которые преступник мог задеть. По данному кнопкой сигналу автомат приходил в действие и в зависимости от времени нажатия кнопки продолжал работать. При перерезании провода аппарат действовал беспрерывно.

Для усиления звуков выстрелов и выхода пороховых газов аппарат снабжался металлическим рупором.

Аппарат соединялся со всеми охраняемыми объектами и вызывал охрану посредством особого, помещаемого в "каптерке" у охраны, указателя. Таким образом, изобретение представляло большую экономию в отношении его стоимости и содержания, равно как и найма охраны.

Не зря новому изобретению русских людей прочили большую будущность: очень скоро также уставшие от экспроприации лондонские капиталисты обратили на него внимание- в конце февраля 1909 года в британской столице прошло испытание скорострельного автомата, которое дало блистательные результаты, несколько солидных лондонских торговых фирм вступило в переговоры с изобретателями о поставке мм автоматов. Общая численность заказа определилась в 500 штук.

 Страницы: 1

Перепубликация с history.rin.ru


С этой статьей о России также читали:

  Курильское озеро

  Первопроходец Юрий Гагарин

  Дворцовые перевороты

  Архангельск

  Из истории Пятигорска

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU