Литва
Литва
Грузия
Грузия
Казахстан
Казахстан
Мальта
Мальта
Ливан
Ливан
Камбоджа
Камбоджа
Реюньон
Реюньон
Албания
Албания
Йемен
Йемен
Макао
Макао
Мьянма
Мьянма
Иран
Иран
Бахрейн
Бахрейн
Гонконг
Гонконг

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Отечественная  война  1812 г.

Отечественная война 1812 г.

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 12

 Отечественная война 1812 г.Военные приготовления французской армии были закончены в марте 1812 г. "Великая армия", предназначенная для похода в Россию, насчитывала 647 тыс. человек и 1372 орудия. Были подготовлены огромные склады и обозы. Французы составляли лишь половину этой армии, в которую входили представители завоеванных Наполеоном наций.

Первый эшелон французских войск, вступивших на русскую территорию, составила 448-тысячная группировка. "Великую армию" возглавил сам Наполеон, среди его маршалов выделялись Л. Даву, М. Ней, И. Мюрат, Ю. Поня-товский.

У России на западной границе стояло 214 тыс. человек, разделенных на три армии и три корпуса: 1-я армия под командованием М. Б. Барклая де Толли (120210 человек) находилась в районе Вильно, прикрывая Петербургское направление; 2-я армия П. И. Багратиона (49 423 человека) - в районе Белостока, на Московском направлении; 3-я армия А. П. Тормасова (44 180 человек) - у Луцка, на Киевском направлении; под Ригой стоял корпус Н.Н. Эссена (38 077 человек), еще два корпуса стояли в резерве на второй линии. Корпус Ф.Ф. Штейнгеля в Финляндии и Дунайская армия П. В. Чичагова на юге прикрывали фланги и в начале войны боевых действий не вели.

Моральный дух русских войск был чрезвычайно высок. Кроме блистательных военачальников Барклая де Толли и Багратиона войсками командовали талантливые генералы Д. С. Дох-туров, А. П. Ермолов, П. П. Коновницын, М. И. Платов, Н.Н. Раевский и др. Главнокомандующим по своей должности военного министра стал Барклай де Толли.

12 июня 1812 г. Наполеон переправился через Неман и вступил на русскую территорию. Он рассчитывал окружить и разбить две русские армии. Но Барклай, следуя своему плану, начал отступление, двигаясь на соединение с армией Багратиона и ведя арьергардные бои. 22 июля русские армии соединились в Смоленске. Отразив серию атак французской армии, русские войска 6 августа по приказу Барклая де Толли продолжили отступление. План Наполеона, намеревавшегося разгромить русские армии порознь в приграничных сражениях и вынудить Россию к заключению мира на его условиях, был сорван. Война затягивалась, потери "Великой армии" росли, ее снабжение ухудшалось. На оккупированных землях поднималась волна партизанского движения. Из Смоленска Наполеон отправил Александру I предложение о мире, но ответа не получил. Вслед за русскими армиями Наполеон продолжил наступление на Москву в надежде на генеральное сражение.

Недовольство длительным отступлением и растущее недоверие к Барклаю де Толли в армии и вообще в русском обществе заставили императора 8 августа назначить главнокомандующим М. И. Кутузова, опытного и осторожного полководца. Кутузов начали подготовку к генеральному сражению, для чего русская армия отступила на позиции у села Бородино, в 110 верстах от Москвы. Здесь 26 августа (7 сентября) и состоялось сражение, сыгравшее решающую роль в ходе войны.

 Отечественная война 1812 г.После продолжавшейся целый день битвы французы (133800 человек, 587 орудий) смогли занять позиции русской армии (154800 человек, в том числе около 30000 ополченцев, 640 орудий), но не разгромили ее. Потери французов составили 28 тыс., русских - 45,6 тыс. человек. Наполеону удалось сохранить свои резервы (20 тыс.). а резервы русской армии были почти исчерпаны. Кутузову не удалось ни разгромить французскую армию, ни остановить ее наступление, но, несмотря на тяжелые потери, русская армия была спасена и могла продолжать кампанию.

27 августа Кутузов отдал приказ продолжить отступление по направлению к Москве, Наполеон, надеявшийся на новое сражение, двинулся следом. 1 сентября на военном совете в подмосковной деревне Фили Кутузов принял на себя ответственность за тяжелое решение об оставлении древней столицы без боя ради сохранения армии. Покидая город, Кутузов и московский генерал-губернатор Ф. Ростопчин приказали жечь склады. 2 сентября Наполеон вошел в оставленную жителями Москву, а вечером город запылал, подожженный в разных местах. Пожар, охвативший всю Москву, уничтожил запасы продовольствия и вооружений, сгорело 70% зданий. Трижды Наполеон предлагал Александру I начать мирные переговоры, но тот ему так и не ответил. Оставаться в опустошенном городе на зиму Наполеон не мог, и 7 октября французская армия покинула Москву.

Кутузов, расположившийся лагерем в Тарутино, недалеко Император Николай II, члены семьи и свиты у храма Христа Спасителя во время празднования столетия войны 1812 годаот Москвы, готовился к контрнаступлению. 6 октября Кутузов начал контрнаступление на армию Наполеона, рассчитывавшего отойти на зимние квартиры у западной границы России. 12 октября 1812 г.

 Страницы: 12

С этой статьей о России также читали:

  Путешествие в белые ночи Петербурга

  Исаакиевская площадь

  Алапаевск

  Русское немое кино

  Лев Толстой - великий максималист

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU