Гаити
Гаити
Сингапур
Сингапур
Монголия
Монголия
Киргизия
Киргизия
Чили
Чили
Ирландия
Ирландия
Сенегал
Сенегал
Бангладеш
Бангладеш
Гамбия
Гамбия
Словакия
Словакия
Камбоджа
Камбоджа
Индия
Индия
Иордания
Иордания
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Новый год по-русски

Новый год по-русски

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 12

На русской тройке в города Золотого кольца Вы не любите встречать Новый год дома? И в ресторанах и клубах тоже? И даже вечеринка у близких друзей, проживающих на другом конце города, не прельщает вас? Тогда стоит отправиться за пределы города или страны.

Что касается второго варианта, выбор зарубежных новогодних маршрутов весьма богат. Нет смысла даже останавливаться на них - каждый выбирает по своему вкусу. Классикой жанра является Финляндия с ее снегами и соснами. Горнолыжные курорты тоже привлекают туристов в этот период.

Многие отправляются и в более теплые страны. Единственное "но". Рассказы двух моих знакомых, одна из которых встретила праздник в Испании, а другая на Кипре, были в значительной степени схожи. И обе признались, что при богатой программе развлечений им чего-то не хватало - "нашенского", что ли, колорита.

Пожалуй, его не хватало и мне, когда я отмечала Новый год в Иерусалиме, где проходила стажировку после аспирантуры.

Ощущения были странные: ни елки, ни снега, а утром большинству участников многочисленной вечеринки надлежало отправиться на работу. Ибо официальный Новый год в Земле Обетованной отмечается в сентябре.

В общем, если вы не мыслите себе новогоднего праздника без водки, снега и елки и хотите отметить его с древнерусским размахом и тоской, вам прямая дорога в один из городков Золотого кольца. Там особая аура. Впрочем, речь не только о Золотом кольце, но и о других городках с подобным колоритом. "Там русский дух, там Русью пахнет". А если в этот период к вам собираются нагрянуть иностранные гости, обязательно возьмите их с собой. Это будет идеальным вариантом.

Если планируете организовывать свой досуг самостоятельно и уже на месте присоединиться к народному веселью, то места в гостинице, как и билеты, надо бронировать заранее, и изрядно. Потому как просто заранее они бронируются турфирмами. Еще один вариант - частные квартиры, нередко с весьма комфортными условиями. Местные жители охотно сдают их приезжим в праздничные дни.

Впрочем, предложения туристических фирм в праздничные дни тоже впечатляют. Ибо позволяют расслабиться и получать удовольствие от насыщенной новогодней программы. Кроме собственно праздничного мероприятия, как правило, она включает в себя посещение достопримечательностей, музеев, окрестностей. Что позволяет надолго растянуть праздник.

В целом же, перечень развлечений, предлагаемых организаторами, достаточно стандартен. Как правило, традиционно гостей встречают хлебом-солью и чаркой водки. Обязательны угощения в виде пирогов и чая из самовара.

Резиденция Деда Мороза в Великом Устюге

Во многих местах попотчуют древнерусскими деликатесами - например, ухой из судака или стерляди. Везде гостей поздравляют Дед мороз и Снегурочка. И обязательный атрибут - народные гуляния с ряжеными или скоморохами, а также катания на тройках или лесные пиршества.

А теперь о нюансах некоторых маршрутов. Самый популярный - Великий Устюг, что в Вологодской области. Ведь это родина Деда Мороза! Считается, что здесь добрый дедушка "самый настоящий". Отмечается здесь праздник с особым размахом: сказочная вотчина озаряется таинственным светом, прибывает Дед Мороз со свитой. В 23.45, опережая президента, он поздравляет гостей с Новым годом, после чего начинается сказочное шоу. С карнавалом, фейерверком и костром.

Говорят, в Великом Устюге зажигают так зажигают! Причем во всех смыслах этого слова. А с гор здесь катаются…на транспортных средствах времен Ивана Грозного. В общем, полный микс сказки и истории.

Может, чуточку пышно-попсово, зато весело и торжественно. А уж детей точно впечатлит. Здравствуй, зимушка-зима, ждет нас в гости Кострома! Если Великий Устюг - вотчина Деда Мороза, то Кострома - родина Снегурочки. Ибо это места Островского, написавшего известную сказку (заодно, кстати, можно посетить дом-музей драматурга в Щелыкове). Сказочные поляны, дремучие леса. Не зря в них Сусанин поляков кружными путями водил. В праздники здесь весьма популярно катание на санях с ледяной горы.

А продлить сказочные ощущения можно на лосиной ферме недалеко от Костромы, где разрешается даже покормить малышей-лосят с руки.

Заснеженный Владимир тоже встретит вас гостеприимно. Праздничная подсветка города очень впечатляет. Предлагается катание на зимней тройке по заснеженному лесу. А в "едальных" заведениях города можно неплохо полакомиться. Отобедать, например, в ресторане "Русская деревня" ухой с расстегайчиком или отужинать калачом с чаем из самовара.

 Страницы: 12

С этой статьей о России также читали:

  Сергей Прокофьев . Вундеркинд, ставший гением

  XV век в Коломне

  Инна Чурикова. "Царица" Захарова, муза Панфилова

  Андрей Рублёв

  Русская православная церковь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU