Ниуэ
Ниуэ
Индия
Индия
Монако
Монако
Норвегия
Норвегия
Андорра
Андорра
Ангилья
Ангилья
Венесуэла
Венесуэла
Иран
Иран
Румыния
Румыния
Украина
Украина
Иордания
Иордания
Вануату
Вануату
Италия
Италия
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Эпохальный Ильич. Брутальный, но милый

Эпохальный Ильич. Брутальный, но милый

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 12

Леонид Ильич БрежневЕсли бы Леонид Ильич Брежнев был жив, то сегодня ему бы стукнуло ровно сто лет. И в связи с выдающейся датой он получил бы на грудь очередную Золотую Звезду.

Брежнева Леонида Ильича многие из ныне живущих людей хорошо помнят. Помнят по-разному. Некоторые вспоминают с грустью, как ушедшую молодость. Некоторые плюются. Третьи ничего вообще не хотят вспоминать. Но что бы там ни творилось в беспокойных душах сограждан, а эпоху невозможно мимо сердца пропустить: Леонид Ильич, гремя орденами и запуская то автомобильный завод в Тольятти, то кровавый маховик Афганской войны, у власти находился восемнадцать лет, и отошел в мир иной в День милиции, 10 ноября 1982 года. Традиционный праздничный концерт в честь советских тружеников свистка и жезла отменили. Эта отмена имела место за несколько лет до "брутального" завершения эпохи развитого социализма.

При жизни Леонид Ильич был жизнерадостным и очень смелым человеком. Он в чине подполковника, а затем и полковника воевал на Малой земле, о чем впоследствии написал повесть "Малая земля", отпечатанную тиражом более 15 миллионов экземпляров и записанную на такое же количество грампластинок. Он занимал пост Председателя Верховного Совета СССР и в 1964 году возглавил заговор против Никиты Сергеевича Хрущева, который в результате кремлевского переворота был персонально отправлен на пенсию. А Брежнев Леонид Ильич был отправлен на его место. Персонально.

Эпоху, когда в нашей стране у власти находился Леонид Ильич, называют "эпохой застоя". Это название избитое, сермяжное, плохое и очень обидное. Но еще обидней все те клички и прозвища, которыми народ наградил Леонида Ильича. Он этих прозвищ не заслуживал. И в том, что по всей стране наблюдался острейший дефицит колбасы, лифчиков и туалетной бумаги, он тоже не виноват.

Он ведь был нормальным Леонидом Ильичом, а не каким-то маразматиком - героем многочисленных анекдотов. Таких же глупых и несмешных, как этот:

В квартире Брежнева звонит телефон. Жена поднимает трубку.

- Позовите Леню, - просит женский голос.

- А кто это говорит?

- Его школьная подруга.

- Б... ты, а не школьная подруга! Леня никогда и в школу-то не ходил!

По профессии Брежнев был землемер. Этот факт доказывает, что он все-таки имел образование. Да и как же мог человек без образования заниматься измерением земли! Как же он мог служить в армии, быть выдающимся партийным работником, произносить четырехчасовые речи на всю страну, уважать Сталина, коллекционировать бензиновые автомобили, жить на даче и охотиться на кабанов.

При жизни Леонида Ильича много раз награждали орденами и медалями. Ко всем юбилеям, датам, праздникам. В 1976-м ему присвоили звание маршала Советского Союза. Таким он и смотрит на нас с большого портрета: в серо-голубом маршальском кителе и с густыми бровями.

Виктория Брежнева и Леонид ИльичЭти брови - не только внешняя отличительная черта Леонида Ильича. За эти брови его женщины так сильно любили, как ни одного генсека в истории нашей страны.

По этому поводу один из его ближайших друзей однажды сказал: "Так они его любят! Аж сердце сжимается!" И припомнил давнюю и страшную фронтовую ночь, когда молодой Брежнев без памяти влюбился в медсестру.

Любили женщины его еще и потому, что он был сильным человеком. И простым. Он и плавал замечательно. Бывало, по часу не вылезал из Черного моря, отдыхая в Крыму. А после еще в бассейн шел… А потом в простой украинской рубашке и тренировочных брюках гулял по берегу и, нагулявшись, ел обычные советские макароны, которые после варки становились серыми, как отечественная туалетная бумага.

Вот за все эти и многие другие качества женщины и готовы были не расставаться с Леонидом Ильичом до конца жизни. И он был на это готов. Но, как настоящий коммунист и генеральный секретарь, не имел права на развод и прожил жизнь с женой Викторией Петровной. У них родились дети, а у этих детей появились внуки. Поэтому можно сказать, что в жизни Леонид Ильич являлся главой не только Советского Союза, но и большой советской семьи.

Галстуки Леонид Ильич не так сильно любил, как макароны. Хотя галстуки были у него иностранного производства и все на крючочках - узлы он предпочитал не завязывать. А рубашки он предпочитал не белого, а голубого цвета. Рубашки ему шили простые советские женщины на московской пошивочной фабрике "Большевичка". Костюмы ему шили строго по фигуре в модном ателье, которое находилось в ГУМе. Сам он никогда не приезжал на примерки - закройщик приезжал к нему за город.

 Страницы: 12

С этой статьей о России также читали:

  Тверь

  Великий Князь Киевский

  Константин Циолковский. Гражданин Вселенной

  Сергей Бодров. Продолжая жить

  Олег Янковский. Улыбка барона Мюнхгаузена

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU