Швейцария
Швейцария
Мартиника
Мартиника
Малайзия
Малайзия
Венесуэла
Венесуэла
Нигер
Нигер
Лаос
Лаос
Майотта
Майотта
Словения
Словения
Нигерия
Нигерия
Сальвадор
Сальвадор
Сенегал
Сенегал
Эквадор
Эквадор
Гватемала
Гватемала
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Фаина Раневская. Мудрость глупой жизни

Фаина Раневская. Мудрость глупой жизни

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 12
Показанный позже во Франции, фильм пользовался огромным успехом.

Фаина Раневская в фильме "Подкидыш"

Истинный комический талант актрисы раскрылся в картине "Подкидыш". Фраза "Муля, не нервируй меня!" стала классикой. Эту фразу Раневской так часто кричали вслед, что она возненавидела свою роль в "Подкидыше". Даже Брежнев, вручая Фаине Георгиевне орден Ленина, скорчил рожу и пропищал: "Муля, не нервируй меня!". Реакция актрисы была, мягко говоря, прохладной.

Запоминающейся стала и роль мамаши в фильме "Свадьба". Эта комедия на долгие годы стала одним из любимейших зрителями фильмов. До сих пор в народе живет фраза Фаины Раневской: "Хочут свою образованность показать"...

А вот роль Мачехи в "Золушке" оказалась крупной. Это был яркий, гротескный образ, к тому же, несмотря на средневековые одежды, вполне современный. Мачеха стала одной из лучших комедийных ролей актрисы. Этот сугубо отрицательный персонаж сказки вызывал у зрителей настоящий восторг!

Потом была роль бабушки в фильме "Слон и веревочка", а в 1949 году Раневская снялась в драме "У них есть Родина" по пьесе Сергея Михалкова. Кинолента рассказывала о том, как советские разведчики, разыскав на территории Западной Германии сиротский приют с советскими детьми, добиваются возвращения детей на родину. Фаина Георгиевна сыграла в этом фильме отвратительную фрау Вурст, постоянно накачивающую себя пивом. Позже актриса грустно поинтересуется, знал ли Михалков, что всех детей, которые после этого фильма добились возвращения на Родину, прямым ходом отправляли в лагеря и колонии?

Раневская не ладила с режимом, но не ладила изящно. Когда ей предложили сотрудничать с КГБ, Фаина Георгиевна заявила, что давно ждала этого момента и лично готова разоблачать происки врагов. Только вот живет она в коммуналке и разговаривает во сне. А это, дескать, чревато громким озвучиванием фамилией, имен, явок и паролей. Ведь под дверью постоянно дежурят соседи… В итоге Раневская и квартиру отдельную получила, и от сотрудничества с КГБ отказалась.

Любовь. Первая любовь Фаины была не слишком-то удачной. В девятнадцать лет в труппе одного из провинциальных театров ее угораздило влюбиться в первого героя-любовника. Красавец и... чудовище, как воспринимала себя тогда Раневская. Она ходила за ним по пятам, была его тенью. Как-то он напросился к ней в гости. Счастливая возлюбленная накупила вина и еды, нарядилась, накрасилась... Ближе к ночи он заявился с какой-то девицей и попросил хозяйку дома… чуток погулять… "Это была моя первая и последняя любовь", - скажет потом Раневская.

Так ли это? Замужем она никогда не была. Но слухи о ее личной жизни ходили постоянно. То говорили о влюбленности актрисы в маршала Федора Толбухина, то намекали на ее слабость к женскому полу. В связи с этим упоминались Анна Ахматова и Павла Вульф.

"Все, кто меня любил, — скажет Раневская однажды, — не нравились мне. А кого я любила — не любили меня. Кто бы знал мое одиночество? Будь он проклят, этот самый талант, сделавший меня несчастной…"

Все беременности она обрывала абортами. Возможно, в чем-то она и сама была ребенком. Впрочем, было у нее дите по имени Мальчик — дворняжка, подобранная на улице. Однажды Фаина Георгиевна даже отказалась ложиться в больницу, потому что боялась, что Мальчику без нее будет плохо.

Фаина Раневская в фильме "Осторожно. бабушка!"Старость. О своих ощущениях в этом возрасте Фаина Раневская, пожалуй, все сказала сама: "Паспорт человека - это его несчастье, ибо человеку всегда должно быть 18 лет. А паспорт лишь напоминает, что ты не можешь жить как 18-летний человек... В августе мне исполняется 75 лет. Это моя большая личная неприятность". "Старость - это время, когда свечи на именинном пироге обходятся дороже самого пирога, а половина мочи идет на анализы".

За год до своей смерти актриса отказалась играть на сцене. Ей было 87 лет.

Напоследок. Раневская была очень доброй. Отдавая последнее, она делала это легко и просто. "Самое главное я знаю - надо отдавать, а не хватать".

Она была очень ранимой и неуверенной, и характер у нее был тяжелейший. Нетерпимoсть, несдержанность, обидные слова, сорвавшееся сгоряча, вспыльчивость. Впрочем, большинство ее вспышек заканчивались огромным раскаянием и налаживанием отношений с обиженными.

А в сaмыe тяжелыe минyты жизни она мужественно прятала свои горести и печали зa усмешкой и шуткoй. "Всегда быть в маске судьба моя" - она не изменила себе в этом до кoнца своих дней.

"У меня хватило ума глупо прожить жизнь", – как-то записала она. Гениально сказано, согласитесь!

Екатерина Щеглова

 Страницы: 12

Перепубликация с www.c-cafe.ru


С этой статьей о России также читали:

  Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

  Поэт-гусар Денис Давыдов

  Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

  Славянская письменность

  Русская кухня

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU