Уругвай
Уругвай
Малайзия
Малайзия
Грузия
Грузия
Уганда
Уганда
Токелау
Токелау
Нигер
Нигер
Танзания
Танзания
Эфиопия
Эфиопия
Ботсвана
Ботсвана
Мозамбик
Мозамбик
Кирибати
Кирибати
Монако
Монако
Непал
Непал
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Дети в ГУЛАГе

Дети в ГУЛАГе

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 1

Дети в ГУЛАГе В 1930-е годы в Советской России проблема беспризорных детей была решена при помощи лагерей ГУЛАГа. Естественно, точное количество заключенных детей сказать трудно, да и, скорее всего уже невозможно. Сохранились, правда, статистические данные о некоторых смежных возрастных категориях заключенных. К примеру, в 1927 году 48% всех обитателей тюрем и лагерей составляли подростки от 16 до 24 лет.

Известно, что первые исправительно-трудовые лагеря появились в 1918 году. Декреты СНК от 14 января 1918 года и от 6 марта 1920 года отменили «суды и тюремное заключение для несовершеннолетних». Но к 1926 году статья 12 УК позволила осуждать детей с 12-ти лет за кражу, насилие и убийства, а указ от 10 декабря 1940 года предусматривал расстрел детей начиная с 12 лет за «повреждение ... железнодорожных или иных путей».

Властями предусматривалось, что дети будут отбывать наказание в детских колониях, но зачастую дети оказывались там, где и взрослые. Это подтверждают два приказа «по норильскому строительству и ИТЛ НКВД» от 21 июля 1936 г. и 4 февраля 1940 года.

Первый приказ содержит условия использования «з/к малолеток» на общих работах, а второй об изоляции «з/к малолеток» от взрослых. В 1940 году ГУЛАГ объединил 53 лагеря с тысячами лагерных отделений и пунктов, 425 колоний, 50 колоний для несовершеннолетних, 90 «домов младенца». Но стоит помнить, что это лишь приблизительные цифры.

По состоянию на 4 августа 1938 года у репрессированных родителей были изъяты 17 355 детей и намечались к изъятию еще 5 тысяч. 21 марта 1939 года Берия сообщил Молотову о том, что в «...исправительно-трудовых лагерях у заключенных матерей находятся 4500 детей ясельного возраста, которых предлагал изъять у матерей и впредь придерживаться подобной практики. Детям начали присваивать новые имена и фамилии».

Дети в ГУЛАГе Одним из поводов к ужесточению уголовного законодательства в отношении детей стало письмо Ворошилова от 19 марта 1935 года. Письмо возникло после того, как девятилетний подросток напал на сына заместителя прокурора Москвы Кобленца. 7 апреля 1935 года ЦИК и СНК СССР издают постановление «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних». В связи с этим возник вопрос о возможности применения к детям высшей меры наказания. Разъяснение Политбюро от 20 апреля 1935 года подтверждало, что к числу мер уголовного наказания относится также и высшая мера - расстрел.

В мае 1941 года НКВД издает распоряжение о создании агентурно-осведомительной сети в трудовых колониях подростков. Резидентами должны быть члены ВКП(б).

Самым ярким примером фальсификации обвинений против несовершеннолетних является дело 16-летнего Юрия Каменева. 30 января 1938 года его расстреляли по приговору Военной коллегии. Не имея никаких доказательств его виновности, Военная коллегия в своем приговоре указала:

«Каменев, находившийся под идейным влиянием своего отца — врага народа Каменева Л. Б., усвоил террористические установки антисоветской, троцкистской организации; будучи озлоблен репрессией, примененной к его отцу как к врагу народа, Каменев Юрий в 1937 году в г. Горьком высказывал среди учащихся террористические намерения в отношении руководителей ВКП(б) и Советской власти».

 Страницы: 1

Перепубликация с www.bibliotekar.ru


С этой статьей о России также читали:

  Славяне. Происхождение и поселение

  Щит и меч Александра Невского

  Антон Григорьевич Рубинштейн

  XV век в Коломне

  Население Москвы и её местораположение

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU