Джибути
Джибути
Гренада
Гренада
Тайвань
Тайвань
Аруба
Аруба
Фиджи
Фиджи
Чили
Чили
Иран
Иран
Ирландия
Ирландия
Габон
Габон
Сомали
Сомали
Германия
Германия
Бахрейн
Бахрейн
Эритрея
Эритрея
Гонконг
Гонконг

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Николай Ерёменко. Красное и черное в его жизни

Николай Ерёменко. Красное и черное в его жизни

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 12

Николай ЕрёменкоВ конце 70-х он был звездой всех кинохитов: «Красное и черное», «31 июня», «Пираты XX века» – и везде в центре внимания он, Еременко!.. С тех пор прошло немало времени, но восхищение актером осталось.

Герасимов увидел в нем романтика. Он был сексапилен. Брутален, хотя о таком понятии в Союзе 70-х мало кто слышал. Девушки не давали Еременко проходу. Да и сам Николай не сильно этому противился.

Поступив во ВГИК, он сразу решил доказать однокурсникам, что он не папенькин сынок (Николай Еременко-старший – народный артист СССР. – Авт.). Что афишами с его именем еще будут оклеены стены всех кинотеатров страны. Тот самый курс Герасимова и Макаровой стал знаменитым – Талгат Нигматулин, Вадим Спиридонов, Сергей Никоненко и Николай Губенко... К тому же по сию пору его вспоминают как «курс четырех Наташ» – Белохвостиковой, Аринбасаровой, Гвоздиковой и Бондарчук.

Можно сказать, дорогу в секс-символы Еременко-младшему проторил Герасимов, когда дал ему роль Жюльена Сореля в своем спектакле «Красное и черное». Да, поначалу именно в спектакле! Это была дипломная работа курса. Как вспоминает Наталья Бондарчук, ребята даже и не мечтали когда-нибудь запечатлеть образы этого романа на экране. После окончания ими ВГИКа Герасимов перенес студенческую постановку на сцену Театра киноактера. И лишь спустя несколько лет великий мастер приступил к съемкам многосерийного телевизионного фильма «Красное и черное». В ролях все те же бывшие студенты – Еременко, Белохвостикова, Бондарчук.

– Это была долгая кропотливая работа, – вспоминает Наталья Белохвостикова. – Во время съемок мы серьезно погружались в эпоху. Изучали костюмы того времени. Герасимов к любой своей работе подходил скрупулезно.

Около года шли съемки в Москве, Риге, во Франции. Однако труд стоил того. Герасимов проявлял внимание ко всем своим ученикам, но Николая Еременко опекал особенно бережно. В нем он видел образ того романтического героя, которого так не хватало кино.

«Красное и черное» кадр из фильмаСобрал коллекцию из локонов поклонниц. Актер вспоминал, как после прошедшего по телеэкранам фильма «Красное и черное» ему приходили мешки писем. В них женщины не стеснялись в излияниях и своих эротических фантазиях. Первый советский боевик «Пираты ХХ века» лишь добавил масла в этот безумный огонь всеобщего женского обожания. Девушки сами предлагали актеру руку и сердце, в знак преклонения слали свои локоны. Говорят, Еременко коллекционировал эти волосы. По рассказам друзей, в его коллекции накопилось локонов не на один десяток париков.

Он любил отвечать на умные письма поклонниц. Отвечая на вопросы журналистов, какие женщины ему нравятся, каждый раз повторял: внешность роли не играет, главное – ум.

Хотя однажды умная поклонница заставила Еременко пережить настоящую трагедию. Виной тому стала длительная переписка с актером. Своими письмами поклонница заинтересовала артиста, но, видимо, ей хотелось большего. И тогда она отправила ему приглашение на собственные похороны. Девушка якобы покончила с собой из-за неразделенной любви к Еременко. После такого послания Николай лишился сна и аппетита. И уже было собрался ехать на похороны, но, перечитав письмо еще раз, понял, что написала его она сама, а не ее подруга. Таким кощунственным способом она хотела заставить артиста встретиться с ней... В ответ получила гневное письмо.

Депрессия последних дней. В одном из своих интервью он сказал: «Я по натуре своей одиночка. Меня угнетает любой коллектив, я рожден жить один. Такие мужчины, как я, не созданы для семейной жизни». Он любил женщин, и они его любили.

После смерти Николая Еременко появилось много публикаций о его многогранной личной жизни. По телевидению прошло ток-шоу, на которое были приглашены три жены актера. Но лишь одна из них была… скажем так, законной – Вера Титова. Она прожила с актером 25 лет. Познакомились, когда она работала редактором в книжном отделе ВГИКа. Спустя два года брака родилась дочь Ольга. При этом Вера не ведала, что одновременно с ней у мужа есть еще одна женщина – переводчица Татьяна Масленникова, и она тоже родила артисту дочь Татьяну.

А в последние годы жизни у Еременко был еще один роман – с ассистенткой режиссера Людмилой. Они познакомились в Белоруссии на съемках фильма «Сын за отца». Роман развивался бурно, но завершиться свадьбой ему было просто не суждено.

 Страницы: 12

С этой статьей о России также читали:

  Уютная Россия

  Александр Колчак

  Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

  Щит и меч Александра Невского

  Неизвестная столица России

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU