Гибралтар
Гибралтар
Ниуэ
Ниуэ
Гвинея
Гвинея
Армения
Армения
Япония
Япония
Бразилия
Бразилия
Марокко
Марокко
Катар
Катар
Намибия
Намибия
Гамбия
Гамбия
Боливия
Боливия
Уганда
Уганда
Израиль
Израиль
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Царскосельский лицей

Царскосельский лицей

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 123

Царскосельский лицей в наши дниВ 1811 году состоялось торжественное открытие Императорского Александровского (Царскосельского) лицея, давшего России плеяду выдающихся деятелей культуры, искусства и политики. Этот день считается не-официальным, но общепризнанным праздником русской культуры.

В живописном уголке городка, носящего сегодня имя Пушкина, а прежде называвшегося Царским Селом, стоит четырехэтажный флигель. Искусно перекинутая через улицу галерея соединяет этот флигель с Екатерининским дворцом. Именно в этом флигеле находился тот самый знаменитый Царскосельский лицей.

Здание Царскосельского лицея было построено в конце XVIII века по проекту И.В. Неелова. А в 1811 году его перестроил В.П. Стасов, выдающийся русский архитектор. Стасов перестроил дворцовые помещения флигеля и приспособил их к нуждам школы. Залы лицея были просторны и нарядны, а торжественный Большой зал украшен росписями на античные мотивы. Античность была примером для воспитания молодого поколения. Само название учебного заведения происходит от древнегреческого Ликея. Ликей - так называлась философская школа на окраине Афин, у храма Аполлона Ликейского.

Инициатива создания привилегированного вуза принадлежала министру народного просвещения А. К. Разумовскому и министру юстиции М. М. Сперанскому. Учебная программа Лицея была написана Сперанским еще в 1808 году. Сперанский был не только видным государственным деятелем, но и активным сторонником конституционных перемен. Царскосельский лицей был первым такого рода учебным заведением в России. История образования Царскосельского лицея началась в первом десятилетии XIX века, когда русское общество, поощренное либерализмом Александра I, надеялось на возможность государственных реформ. Лицей создавался для того, чтобы готовить деятелей новой, преобразованной реформами России. Полное равенство воспитанников, отмена телесных наказаний были неслыханными для того времени педагогическими новшествами. Главное место в процессе обучение отводилось наукам нравственным и историческим. Научить воспитанников самостоятельно мыслить, развить способности и правильно определить призвание своих воспитанников, вот основные задачи, которые были поставлены перед преподавателями Лицея.

Тогдашняя шестилетняя лицейская программа приравнивалась к университетской. Утвержденное императором Александром I постановление о Лицее (от 12 августа 1810 г.) уравнивало его в правах и преимуществах с российскими университетами. На учебу принимались физически здоровые мальчики в возрасте 10 -12 лет после предварительных испытаний в начальных знаниях по русскому, французскому и немецкому языкам, арифметике, физике, географии и истории. Обучение было рассчитано на 6 лет и состояло из двух курсов по 3 года в каждом.

И.Репин " А.С.Пушкин в Царском селе"Первый курс назывался начальным. На первом курсе изучались языки (русский, латинский, французский и немецкий), науки нравственные (закон Божий, философия и основы логики), науки математические и физические (арифметика, геометрия, тригонометрия, алгебра и физика), науки исторические (история российская, история иностранная, география и хронология), первоначальные основания изящных письмен (избранные места из лучших писателей и правила риторики), изящные искусства и гимнастические упражнения (рисование, чистописание, танцы, фехтование, верховая езда, плавание).

Второй курс - окончательный, охватывал все те же отделы, но уже в более сложном аспекте. Кроме того, в течение второго курса воспитанникам давали представление о гражданской архитектуре.

Царскосельский лицей находился под патронажем императора России. В это учебное заведение на конкурсной основе принимались лучшие представители российского дворянства. Кроме того, Лицей готовил своих воспитанников и к военной карьере. Специалистом по военным наукам был профессор А. М. Пушкин, который читал лекции по полевой фортификации и другим предметам. После его смерти в 1821 году на должность профессора по военным наукам предложили капитана А. В. Устинова. Лицеисты, избравшие военную карьеру, дополнительно изучали оружие, тактику, стратегию и историю войн, военную топографию и черчение планов, обзор военного искусства и прочее. Граф А. К. Разумовский официально именовался главой Лицея со званием его главнокомандующего. Он знал по фамилии и имени каждого лицеиста, бывал на занятиях и участвовал в приеме экзаменов.

Первым директором Царскосельского Лицея был назначен Василий Федорович Малиновский, русский просветитель и дипломат.

 Страницы: 123

С этой статьей о России также читали:

  Памятник Минину и Пожарскому

  Марина Цветаева. Морская, земная, воздушная

  Замоскворечье

  Неизвестная столица России

  Проституции в России и СССР

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU