Доминика
Доминика
Кувейт
Кувейт
Италия
Италия
Тонга
Тонга
Таиланд
Таиланд
Катар
Катар
Мальдивы
Мальдивы
США
США
Гамбия
Гамбия
Аргентина
Аргентина
Индия
Индия
Габон
Габон
Гайана
Гайана
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Человек, подслушавший ангела

Человек, подслушавший ангела

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 1

Владимир Теодорович Спиваков (12 сентября 1944, Черниковск, Башкирская АССР) — российский скрипач и дирижёр, основатель и руководитель оркестра «Виртуозы Москвы».

Владимир Спиваков — посол Доброй воли ЮНЕСКО (1998), лауреат премии «Лица года» в номинации «Кумир» (Россия, 2002), лауреат Национальной премии общественного признания достижений граждан РФ в номинации «Россиянин года» (2005), лауреат премии Шок де ля мюзик «Диапазон д'ор» — награды французской прессы за лучшую грамзапись.

Владимир Спиваков родился в еврейской семье в городе Черниковск Башкирской АССР (ныне в черте города Уфа), где его родители находились в эвакуации в годы войны.

Отец — Теодор Владимирович Спиваков (1919—1977) — инженер-технолог, был призван перед войной из Одессы, демобилизован после тяжёлого ранения и работал старшим мастером на Уфимском авиационном заводе.

Владимир СпиваковМать — выпускница Ленинградской консерватории, пианистка Екатерина Осиповна Вайнтрауб (1913—2002) — родилась в Кишинёве, выросла в Одессе, пережила блокаду Ленинграда, откуда и эвакуировалась в Башкирию; работала концертмейстером уфимского клуба «Ударник». Многие оставшиеся в Одессе родственники (в том числе бабушка и дедушка музыканта) погибли в гетто во время оккупации города.

После окончания войны семья Спиваковых вернулась в Ленинград: мать преподавала в музыкальной школе, отец работал врачом-диетологом.

В 1955 году Владимир Спиваков был зачислен в специальную музыкальную школу при Ленинградской консерватории, где занимался у Л. М. Сигал и В. И. Шера. В 1962—1967 годах учился в Московской консерватории в классе Юрия Янкелевича. Лауреат международных конкурсов: имени Лонг и Тибо (1965), имени Паганини (1967), конкурса в Монреале (1969, первая премия) и Конкурса имени Чайковского (1970, вторая премия).

В 1979 году основал камерный оркестр Виртуозы Москвы, которым руководит по сей день. Дебютировал как симфонический дирижёр в 1979 году с Чикагским симфоническим оркестром. В 1984 году получил знаменательный подарок от Леонарда Бернстайна — его дирижёрскую палочку.

В 1999—2003 возглавлял Российский национальный оркестр. В настоящее время руководит Национальным филармоническим оркестром России. Народный артист СССР (1991).

Основатель (1989) и художественный руководитель Музыкального фестиваля в Кольмаре; за музыкальную деятельность во Франции удостоен Ордена Почётного легиона (2000). Основатель (2004) и художественный руководитель Московского международного Дома музыки.

В 1994 году учредил Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова, стипендиатами которого стали многие одарённые юные музыканты. С 1989 года проживает, в основном, в Испании и Франции. Вторым браком женат на выпускнице ГИТИСа, телеведущей Сати Спиваковой.

Говорит на английском, французском, испанском, немецком языках и идише. Спивакову посвящено несколько музыкальных произведений, в том числе «Пять фрагментов к картинам Иеронима Босха» А. Г. Шнитке, «Жёлтые звёзды» И. И. Шварца, симфония «Тихое веяние» В. П. Артёмова.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о России также читали:

  Князь Владимир I Святославович

  Вера Холодная. Прекрасный призрак

  Эротика по русски

  Памятник Минину и Пожарскому

  Александр Николаевич Островский

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU