Гвинея
Гвинея
ОАЭ
ОАЭ
Швейцария
Швейцария
Гонконг
Гонконг
Марокко
Марокко
Эфиопия
Эфиопия
Мьянма
Мьянма
Ливия
Ливия
Камбоджа
Камбоджа
Мексика
Мексика
Бенин
Бенин
Ямайка
Ямайка
Чад
Чад
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Идиот стал Ипполитом, но все равно остался Юрием Яковлевым

Идиот стал Ипполитом, но все равно остался Юрием Яковлевым

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 12
Царь в исполнении Яковлева совершенно по-царски жарил на советской кухне котлеты. Этот кадр почему-то вырезали, наверное, чтобы не раздражать видом мяса привыкших к дефициту советских кинозрителей.

Кстати, играть раздвоение личности Яковлеву было не впервой. В красивой киносказке «Король-олень», снятой по пьесе Карло Гоцци, он раздваивался, когда в хорошего короля Дерамо вселялся дух коварного министра Тартальи. Панталоне в этой картине играл лучший друг Юрия Васильевича — Владимир Шлезингер, тоже вахтанговец.

Упомянув Панталоне и Тарталью, нельзя не сказать о ролях Яковлева в театре имени Е.Вахтангова, которому он верен навсегда. В легендарной «Принцессе Турандот», еще одном детище Карло Гоцци, Тарталью играл Николай Гриценко, а Яковлев был Панталоне, которого все вокруг называли Панталоша. Панталоше на вид было лет тысячу от роду, он очень смешно шепелявил и бормотал все время что-то невразумительное и нечленораздельное. Кстати, рисунок роли подсказал артисту не кто-нибудь, а великий артист-сатирик Аркадий Райкин.

Гусар и его дамы.  Действительно, почему бы тестю не подсказать зятю дружески? Ведь второй женой Юрия Яковлева стала как раз дочь Аркадия Исааковича — Екатерина Райкина. Роман их начался во время работы над спектаклем «Дамы и гусары».

Мягкий, не противящийся женским атакам Юрий Васильевич был женат трижды, все три жены его — врач Мочульская, актриса Райкина и заведующая театральным музеем Сергеева — были красивы, как и сам муж, почти идеальный муж, сконструировавший вместе с тремя женами трех детей. Причем две его жены — первая и вторая — были беременны от него одновременно, а родившиеся затем дети, не будучи знакомыми, чуть не влюбились друг в друга в театральном институте. Да, вот такие любовные приключения — неслучайно Юрий Яковлев играл в театре еще и Казанову. Любовно-семейные страсти, да еще такие бурные, — это вам не рыбку съесть.

Юрий Яковлев в роли Ипполита в фильме "Ирония судьбы, или с легким паром"Ирония судьбы.  «Какая гадость эта ваша заливная рыба!» — коронная фраза Яковлева в роли Ипполита из «Иронии судьбы», роли, вознесшей и так популярного Яковлева на невиданную высоту. Дамского угодника Яковлева вряд ли можно отождествить с неудачником Ипполитом. Артист спас очередной фильм Рязанова, срочно и без амбиций заменив начавшего сниматься Олега Басилашвили. В фильме, однако, остались оба актера. Общеизвестный факт: из окна Мягков выбрасывает фотографию Яковлева, а поднимает Брыльска со снега изображение Басилашвили. Когда снимался Яковлев, снег уже сошел, и переснять сцену не было возможности. Рязанов был доволен. Была довольна страна, созерцавшая своего полномочного представителя одетым под душем. Так купаться может только наш человек.

Слава Ипполита долгое время преследовала Яковлева. Ему писали письма, останавливали на улицах. Его жалели женщины, предлагали руку и сердце. На творческих встречах Яковлева на полном серьезе спрашивали: сколько конкретно выпил герой Мягкова, чтобы дойти до такого состояния? Ипполит тактично отмалчивался.

Печально, что Юрий Васильевич согласился сняться в продолжении «Иронии». В неудачном римейке постаревший актер выглядит довольно-таки жалко, да и ролевого материала у него никакого нет. Так, присутствует в качестве мебели, пусть и антикварной. Конечно, Яковлев и сейчас душка, душка постаревший, подверженный болезням, но все же душка. Пик славы, может быть, позади, но этот пик так высок и актер так любим, что многим современным актерам никогда до него не добраться.

Яковлев — как самолет ЯК — всегда в высоком полете, всегда высоко держит марку. Неслучайно в детстве так увлеченно собирал эти самые марки…

Сергей Пальчиковский

 Страницы: 12

Перепубликация с www.c-cafe.ru


С этой статьей о России также читали:

  Храм Христа Спасителя в Москве

  Сергей Рахманинов. Странствующий музыкант

  Культура России. Авангард (1914 - 1932)

  Русские скоморохи

  Легендарная "тридцатка"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU