Макао
Макао
Украина
Украина
Камбоджа
Камбоджа
Мали
Мали
Андорра
Андорра
Ливия
Ливия
Литва
Литва
Нигер
Нигер
Алжир
Алжир
Колумбия
Колумбия
Аргентина
Аргентина
Хорватия
Хорватия
Бруней
Бруней
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Как императрица Екатерина стала Великой

Как императрица Екатерина стала Великой

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 123

София Августа Фредерика Ангальт-ЦербскаяИз немецкого городка Штеттин и сразу в Зимний дворец – какая 15-летняя девица удостоится такой чести? Стать женой наследника могущественной империи - о чем еще может мечтать в XVIII столетии принцесса небольшого княжества?

София Августа Фредерика Ангальт-Цербская (или как называли ее домашние - Фике) по дороге в Россию задала себе два важных урока – в совершенстве овладеть русским языком, обычаями и научиться нравиться. Фике это удалось. Выдающиеся способности позволили ей 34 года занимать престол Российской империи. Впрочем, прежде чем стать Екатериной Великой немецкой принцессе пришлось несладко.

Борьба за место. В феврале 1744 года Фике прибыла в Москву, где в то время находился императорский двор. С завидной настойчивостью она взялась за изучение русского языка. 28 июня 1744 года немка приняла православие. Во время своего обращения она четко произнесла свое исповедание на хорошем русском языке, чем очень удивила присутствующих. На следующий день принцесса обручилась с великим князем Петром Федоровичем. После этого она получила титул великой княгини и новое имя – Екатерина Алексеевна.

Положение Екатерины Алексеевны было не из простых. Она оказалась в чужой стране, муж пренебрегал ею, императрица Елизавета унижала. В течение 18 лет великая княгиня вела скрытую борьбу за свое место при русском дворе. Поэтому когда пришло время, Екатерина действовала смело и решительно.

После смерти Елизаветы 25 декабря 1761 года на престоле воцарился Петр III. Новый император повел себя не вполне адекватно (почитатель Фридриха II первым делом прекратил победоносное участие России в Семилетней войне, подписал договор, согласно которому Пруссии возвращались все ее земли), настроив против себя не только окружение.

В итоге возглавившей переворот Екатерине с готовностью присягнули не только полки гвардии, но и Сенат и Синод.

Как заметил историк Василий Ключевский, она была «последней случайностью на русском престоле». Екатерина все время «твердым, хотя и неслышным, шагом шла по намеченному пути, подкрадываясь к престолу». В итоге дважды незаконно захватила власть: отняла у мужа и не передала сыну Павлу.

Будучи по происхождению немкой, она усвоила главное – русская императрица должна на первое место ставить интересы России и старалась не отступать от этого основополагающего правила. Обладая огромной работоспособностью, силой воли и целеустремленностью, самодержица умела в различных условиях подавлять в себе эмоциональные вспышки.

Екатерина IIСвое правление Екатерина II начала с внутренних преобразований. Была учреждена Тайная экспедиция - высший орган политического надзора и сыска, упразднено гетманство на Украине, проведены отчуждение и передача государству монастырских земель. Екатерина II ловко раздробила сплоченный дворянский Сенат, тот навсегда потерял прежнее значение после того, как в сентябре 1763 года был подписан декрет о разделении его на шесть департаментов. В дальнейшем императрица единолично возглавляла центральный правительственный аппарат, только в отдельных случаях созывая в качестве совещательного органа Совет при высочайшем дворе, составленный из крупных сановников по ее выбору.

Также в России были введены в обращение первые ассигнации (бумажные деньги), и появились новые кредитные учреждения — Государственный банк и Ссудная казна. В том же году Екатерина II создала медицинскую комиссию и приказы общественного призрения, которые впервые стали заниматься вопросами здравоохранения. Сподвижник Екатерины II Иван Бецкой продумал и воплотил в реальность систему воспитательно-образовательных учреждений, в которую вошли пансионы, педагогические, художественные, медицинские, коммерческие и театральные училища.

Были открыты: училище при Академии художеств, коммерческое училище, Воспитательное общество благородных девиц в Петербурге и Екатерининское училище – первые женские учебные заведения. В дальнейшем императрица продолжила реформу образования: была разработана система народных училищ для разночинного населения, которые открывались в городах, уездах и крупных селах.

После окончания русско-турецкой войны 1768-1774 годов и подавления восстания под предводительством Пугачева начался новый этап екатерининских реформ. В 1775 году был издан манифест, дозволявший свободное заведение любых промышленных предприятий.

 Страницы: 123

С этой статьей о России также читали:

  Путешествие к Байкалу

  Светлейший князь. Фельдмаршал Михаил Кутузов

  Ролан Быков. "Клинический" оптимист

  "Восьмое чудо света" в Коломенском

  Культура России. Авангард (1914 - 1932)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU