Шри Ланка
Шри Ланка
Эритрея
Эритрея
Ботсвана
Ботсвана
Гамбия
Гамбия
Бутан
Бутан
Испания
Испания
Майотта
Майотта
Алжир
Алжир
Габон
Габон
Мьянма
Мьянма
Малайзия
Малайзия
Кипр
Кипр
Андорра
Андорра
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Сергей Прокофьев  . Вундеркинд, ставший гением

Сергей Прокофьев . Вундеркинд, ставший гением

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 1

Сергей ПрокофьевГениев в детстве часто называют вундеркиндами. Сергей Сергеевич Прокофьев, которому в апреле исполнилось бы 115 лет, и был типичным вундеркиндом — в 6 лет сочинял маленькие фортепианные пьесы, в 9 — детскую оперу, в 13 лет поступил в консерваторию. Можно было безошибочно спрогнозировать, что ученик Глиэра, Лядова, Римского-Корсакова, окончивший консерваторию дважды — по классу фортепиано и композиции, станет талантливым и ни на кого не похожим.

Так и случилось — Прокофьев оказался неповторимым композитором, спорным, своеобразным в своих классических симфониях, фортепианных концертах, операх и балетах. Даже биография его оказалась удивительной. Отправившись на гастроли в США, Прокофьев долго не возвращался в Россию, сотрясаемую революционными бурями.

Америка, Германия, Франция, Дягилев, Лифарь, Баланчин — какие страны, какие имена! Вдали от родины Прокофьев пишет комическую оперу «Любовь к трем апельсинам» (действительно, апельсин — слишком экзотический для России фрукт) и мистического «Огненного ангела», поставленного только несколько десятилетий спустя в оперном театре Венеции, а в России значительно позднее.

И все-таки Сергей Прокофьев с «Ангелом» за спиной и «Апельсинами» в руках вернулся в СССР в 30-х, и не просто вернулся, а успел стать крупнейшим советским композитором, увенчанным многочисленными наградами, среди которых были и государственные премии, и Ленинская. Именно в тот период композитор создает знаменитые балеты «Золушка» и «Ромео и Джульетта», и гений Галины Улановой, станцевавшей в них главные партии, делает эти балеты достоянием всего мира.

Позднее благодаря «Каменному цветку» прославятся балетмейстер Юрий Григорович, с именем Прокофьева будут связаны имена Майи Плисецкой и Михаила Лавровского, Владимира Васильева и Екатерины Максимовой… Талант Прокофьева являл собой широчайшую амплитуду — ему были подвластны и эпическая опера «Война и мир», и сочинение для детей «Петя и волк».

Сергей ПрокофьевВеличественная, страстная музыка композитора усиливала эмоциональное звучание фильмов Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» и «Иван Грозный», которые вошли в историю мирового кинематографа не в последнюю очередь благодаря музыке Прокофьева. Можно сказать, что два Сергея — Эйзенштейн и Прокофьев — понимали друг друга с полуслова. Или с полуноты?

Обогатив своей великой музыкой великий фильм о тиране — Иване Грозном — Прокофьев и сам умер в один день с другим недюжинным тираном — Иосифом Сталиным. 5 марта 1953 года странным образом унесло жизни двух столь непохожих друг на друга людей. Конечно, тогда смерть Сталина совершенно заслонила собой смерть Прокофьева, но это было тогда.

Сегодня многие произведения великого композитора — полноправные участники нашей жизни. В Большом театре, несмотря на неожиданный демарш Мстислава Ростроповича, состоялась премьера оперы «Война и мир». Вновь родилась и «Золушка», на сей раз со Светланой Захаровой и Сергеем Филиным. В этой постановке появился на сцене Сказочник, который и есть сам Прокофьев. Значит, композитор по-прежнему с нами, он необходим ХХI веку, и солидные цифры юбилея вряд ли могут отдалить от нас Сергея Сергеевича Прокофьева.

Артур Макаров

 Страницы: 1

Перепубликация с www.c-cafe.ru


С этой статьей о России также читали:

  Екатеринбург

  Лев Троцкий. "Я умру пролетарским революционером..."

  Жигулевский заповедник

  Московский Кремль

  Спас-на-крови

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU