Бутан
Бутан
Нигерия
Нигерия
Чехия
Чехия
Тайвань
Тайвань
Перу
Перу
Маврикий
Маврикий
Индия
Индия
Швейцария
Швейцария
Сенегал
Сенегал
Бангладеш
Бангладеш
Кирибати
Кирибати
Мьянма
Мьянма
Италия
Италия
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Николай Рерих. В поисках земного рая

Николай Рерих. В поисках земного рая

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 12

Николай РерихНиколай Рерих. При упоминании этой фамилии большинство людей прежде всего вспоминают его прекрасные картины, Николай Константинович был настолько талантливым человеком, что сумел проявить себя во многих сферах деятельности. Художник, ученый, философ, деятель культуры, писатель, путешественник...

Впрочем, сам Рерих считал главным свершением в своей жизни многолетнее путешествие в Центральную Азию. И, соответственно, делил жизнь на два периода: подготовка экспедиции и осмысление и обработка ее результатов.

Николай Рерих родился 9 октября 1874 года в Санкт-Петербурге. Представители рода Рерихов (датско-норвежский) появились в России в первой половине XVIII века. Интерес к странам Востока и Центральной Азии возник у Рериха рано. Вся обстановка в доме располагала к этому. Юноша неоднократно присутствовал при беседах об истории, литературе, странах Востока. «Каждая памятка из Азии была чем-то особенно душевным от ранних лет и на всю жизнь», - вспоминал он.

В 1900-е годы Николай Константинович вместе с женой Еленой Ивановной углубился в изучение культуры и философии Индии. В 1913 году Рерих опубликовал статью «Индийский путь», в которой писал о необходимости глубокого изучения культуры этого государства и организации туда экспедиции. Но как настоящий ученый он не мог ограничиться только книжными знаниями. Перед самым началом Первой мировой войны вместе со своим другом археологом Голубевым Рерих начинает готовиться к путешествию, ставя перед собой целью изучение первоисточников восточной философии и древних культурных памятников.

Но в 1917 году произошла революция, изменившая судьбу его отчизны. Художник понимал, что из объятой огнем междоусобной войны России в Индию не попасть. Вначале он перебирается в Финляндию, а затем в Великобританию. Именно в британской столице от русских теософов Николай Константинович впервые узнает о Шамбале. Древние легенды гласили, что где-то высоко в горах, на границе Китая с Индией, расположена Шамбала - обитель богов и хранилище тайных знаний. Отыскать «рай на земле» пытались многие путешественники на протяжении многих веков.

Надо заметить, что Рерих сразу поверил в реальность существования Шамбалы, которой отводил конкретное место на карте, - северо-западную часть Тибетского нагорья. Более того, он полагал, что именно там человек приобретет знания, позволяющие ему через гармонизацию внутренних и внешних энергий осуществить высшее космическое предназначение. Кроме того, россиянин мечтал создать в центре азиатского материка большое монголо-сибирское государство - «Новую страну». Данное образование должно было стать оплотом обновленного миропорядка, построенного по буддийскому образцу, местом пришествия Будущего Будды. Иначе говоря, материализовавшейся на земле Северной Шамбалой.

Но прежде предстояло найти средства на дорогое путешествие. Помощь неожиданно последовала из Америки. Янки-меценаты дали русскому художнику столько денег, что он смог не только снарядить экспедицию, но и основать в Нью-Йорке собственный музей.

Рерих Николай: Оттуда. 1936. Музей Н.К.Рериха, Нью-ЙоркВ декабре 1923 года семейство Рерихов (Николай Константинович, его жена, сын Юрий) начало грандиозную экспедицию в Шамбалу. Первой остановкой на их пути стало маленькое горное княжество Сикким, где ученого ждала встреча с тибетскими ламами. Монахи вручили ему послание от владык Шамбалы, которое следовало передать лично Ленину. Художник прервал свой путь и отправился в Европу, где и узнал о смерти вождя пролетариата.

Продолжить экспедицию удалось только в августе 1925 года. Под его началом следовали 50 человек на 80 вьючных лошадях. Этому каравану предстояло совершить первый круг странствий по Центральной Азии, пройдя древними караванными тропами через Пенджаб, Кашмир, Малый Тибет, Хотан, Яркенд, Кашгар и Турфан. Путешественников ждали высокогорные перевалы и бурные реки, им приходилось пробираться через заставы воинственных полудиких племен. Первый же буран едва не поставил крест на их планах. Рериха и его спутников спасли низкорослые тибетские лошадки, отыскавшие тропу в снежной круговерти.

Вскоре к экспедиции прибился загадочный монгольский лама, прекрасно говоривший по-русски, - агент ГПУ Яков Блюмкин, планировавший при помощи Рериха попасть на Тибет и попытаться там организовать революцию. Данный факт дошел до британской разведки, получившей задание любой ценой задержать «красных шпионов».

 Страницы: 12

С этой статьей о России также читали:

  Крейсер «Аврора»

  Город Великий Устюг - родина деда Мороза

  Московский Кремль

  Российская империя

  Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU