Сербия
Сербия
Танзания
Танзания
Гибралтар
Гибралтар
Пакистан
Пакистан
Тувалу
Тувалу
Палау
Палау
Кипр
Кипр
Бразилия
Бразилия
Фиджи
Фиджи
Чад
Чад
Нигер
Нигер
Дания
Дания
Оман
Оман
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Лев Троцкий. "Я умру пролетарским революционером..."

Лев Троцкий. "Я умру пролетарским революционером..."

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 123
Предчувствуя скорую гибель, в начале 1940 года Троцкий написал завещание, где говорил об удовлетворённости своей судьбой революционера-марксиста, провозгласил нерушимую веру в триумф IV Интернационала и в близость свершения мировой социалистической революции.

Дом-музей Льва Троцкого в МехикоВ мае 1940 г. провалилась первая попытка убить Троцкого, организованная мексиканским художником-сталинистом Давидом Сикейросом. 20 августа 1940 г. был смертельно ранен испанским коммунистом и агентом НКВД Рамоном Меркадером, проникшим в его ближайшее окружение. Умер Троцкий 21 августа и похоронен во дворе своего дома в Койокане. Советские власти публично отвергли свою причастность к убийству. Меркадер был приговорен мексиканским судом к двадцатилетнему тюремному заключению и после освобождения в 1960 г. получил звание Героя Советского Союза.

Родословное древо. Судьбы всех детей Троцкого сложились трагически. Дочь Нина, по мужу Невельсон, умерла от туберкулеза в 1927 году. Зинаида, по мужу Волкова, в январе 1933 года в Берлине, где тогда пришел к власти Гитлер, будучи в депрессивном состоянии, покончила собой. Младший сын Сергей работал инженером на Красноярском машиностроительном заводе. В июне 1935 года был арестован, долго содержался в Бутырке, получил 5 лет лагерей усиленного режима, был сослан в Воркуту, где в 1937 году его расстреляли. Старший сын Лев 16 февраля 1938 года был отравлен цианистым калием в одной из парижских клиник, куда лег на операцию по удалению аппендицита.

Муж Зинаиды – П. Волков – из первой ссылки сумел вернуться, но вторая (с апреля 1935 г.) стала для него роковой. Сестра Троцкого Ольга расстреляна в Орловской тюрьме незадолго до немецкой оккупации.

В настоящее время жив внук Льва Троцкого – Всеволод (Эстебан) Платонович Волков, инженер-химик. Проживает в Мексике, у него четверо детей. Он – хранитель дома-музея Льва Троцкого.

Ирина Дяченко

 Страницы: 123

Перепубликация с www.c-cafe.ru


С этой статьей о России также читали:

  Домбай

  Ярославль

  Музей-усадьба Кусково

  История Перми

  Культура России. Театр

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU