Албания
Албания
Маврикий
Маврикий
Мьянма
Мьянма
Швеция
Швеция
Россия
Россия
Бутан
Бутан
Монголия
Монголия
Мальдивы
Мальдивы
Ботсвана
Ботсвана
Тонга
Тонга
США
США
Токелау
Токелау
Ангилья
Ангилья
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Лев Троцкий. "Я умру пролетарским революционером..."

Лев Троцкий. "Я умру пролетарским революционером..."

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 123
В написанной им книге «Итоги и перспективы» он сформулировал теорию перманентной революции: «В результате буржуазно-демократической революции в России установится не власть буржуазии (меньшевики) и не диктатура пролетариата и крестьянства (большевики), а диктатура рабочих; социалистическая же революция победит в России только в условиях мировой пролетарской революции». В конце 1906 Троцкого приговорили к вечному поселению в Сибири и лишили всех гражданских прав. Но ему снова удается бежать за границу.

Лев Троцкий и Владимир ЛенинВозвращение в революционную Россию. Троцкий приветствовал Февральскую революцию 1917 г. как начало долгожданной перманентной революции. В мае 1917-го он вернулся в Петроград и примкнул к группе «межрайонцев», близких к большевикам. Своими яркими радикальными выступлениями Троцкий завоевал огромную популярность в рабочей и солдатской среде. 25 сентября его избрали председателем Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. Троцкий активно берется за подготовку Октябрьского переворота.

Борьба со Сталиным. После смерти Ленина – 21 января 1924 г. – Троцкий оказался в изоляции в высшем партийном руководстве и подвергся ожесточенным нападкам со стороны политических оппонентов – единомышленников Сталина. В 1926 с целью восстановления статуса-кво Троцкий вступает в союз с Зиновьевым и Каменевым против группы Сталина. Он требует свободы внутрипартийных дискуссий, укрепления диктатуры пролетариата, борьбы с кулачеством; обвиняет партийное руководство в измене идеалам Октября и отказе от идеи мировой революции; осуждает сталинскую теорию о возможности построения социализма в отдельно взятой стране. За «антипартийную деятельность» и «мелкобуржуазный уклон» в ноябре 1927 г. его исключают из партии, а в начале 1929 – выдворяют за пределы СССР.

Последнее изгнание. Вместе с женой и старшим сыном Львом Седовым Троцкий оказался на острове Принкипо в Мраморном море (Турция). Здесь Троцкий, продолжая координировать деятельность своих последователей в СССР и за рубежом, издает «Бюллетень оппозиции», пишет автобиографию «Моя жизнь». Мемуары были ответом на антитроцкистскую пропаганду в СССР и оправданием его жизни. На Принкипо было написано его основное историческое сочинение – «История русской революции», посвященное событиям 1917 года. Этот труд был призван доказать историческую исчерпанность царской России, обосновать неизбежность Февральской революции и её перерастания в Октябрьскую.

В 1933 г. он перебрался во Францию, в 1935-ом – в Норвегию. Троцкий неустанно критиковал политику советского руководства, опровергал утверждения официальной пропаганды и советскую статистику. Осуществленная в СССР индустриализация и коллективизация подверглась им резкой критике за авантюризм и жестокость. В конце 1936 года Троцкий покинул Европу, найдя себе убежище в Мексике, где поселился в доме художника Диего Риверы, а затем на укреплённой и тщательно охраняемой вилле в городе Койокан.

Лев Троцкий

В 1937-1938 гг. после разворачивания в СССР судебных процессов против оппозиции, на которых заочно был судим и он сам, Троцкий уделял много внимания разоблачению процессов как сфальсифицированных. В 1937 г. в Нью-Йорке международная комиссия по расследованию московских процессов под председательством американского философа Джона Дьюи вынесла оправдательный вердикт в отношении Троцкого и его единомышленников.

Все эти годы Троцкий не отказывался от попыток сплочения сторонников. В 1938 г. был провозглашен IV Интернационал, в который вошли малочисленные и разрозненные группы из различных стран. Это детище Троцкого, которое он считал наиболее важным для себя в тот период, оказалось нежизнеспособным и распалось вскоре после смерти основателя.

Последние дни. Расправа Превратившись в койоканского затворника, Троцкий трудился над своей книгой о Сталине, в которой рассматривал своего героя как роковую величину для социализма. Из-под его пера вышли воззвания к трудящимся Советского Союза с призывом сбросить власть Сталина. Он резко осудил советско-германское сближение, оправдал войну СССР против Финляндии и поддержал вступление советских войск на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии.

 Страницы: 123

С этой статьей о России также читали:

  Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

  Жигулевский заповедник

  Исаак Дунаевский. Самый лучший "Дуня" Советского Союза

  Челябинск

  Елена Яковлева очеловечила и проститутку, и следователя

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU