Таиланд
Таиланд
Бенин
Бенин
Колумбия
Колумбия
Кирибати
Кирибати
Монако
Монако
Филиппины
Филиппины
Палау
Палау
Турция
Турция
Тонга
Тонга
США
США
Суринам
Суринам
Палестина
Палестина
Ирак
Ирак
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Лев Толстой  - великий максималист

Лев Толстой - великий максималист

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 12

Лев Николаевич Толстой1863 год. Закончен роман "Война и мир". Семь лет напряженного труда в маленькой комнате под сводами в тесном доме Ясной Поляны. Лев Толстой изучал архивы, воспоминания, встречался со стариками... По этому роману можно, как по учебнику, изучать войну 1812 года. Глубокие размышления об истории, о власти, о Наполеоне, молящийся Кутузов... Как говорил сам Толстой, он ощущал себя в этот период сосудом Божьим: "Я никогда не чувствовал свои умственные и даже нравственные силы столько свободными и столько способными к работе..."

Лев Николаевич родился в Ясной Поляне в 1828 году. Происходил он из старинного дворянского рода - Толстых, Волконских. Дед при Потемкине сражался с турками, отец воевал с Наполеоном в 1812 году. Матушка Льва Николаевича отличалась душевной чистотой, набожностью, лучистыми глазами, была некрасива, но как ангел. Она описана в "Детстве", с той разницей, что реальная матушка Мария Николаевна умерла, когда Льву было полтора года - он впоследствии много слышал о ней. Отец будущего писателя скончался, когда мальчику было 7 лет. Детей было пятеро: Николай, Сергей, Дмитрий, Лев и Мария (в будущем монахиня). За несколько дней до своей кончины именно к ней заходил в Шамордино, в монастырь беглец-яснополянский старец, богоискатель и пророк.

Сироты воспитывались тетками, опекунами, дети были окружены вниманием, имели прекрасное домашнее воспитание, и все же сиротство есть сиротство... В семилетнем возрасте Толстой писал рассказы, ставил домашние пьесы. Была в имении громадная библиотека.

Приехал в Москву, в 1841 году поступил в Казанский университет, на отделение восточных языков, затем перешел на юридический факультет, где его пытливому уму было тошно, тесно, вызывало раздражение нанизывание фактов истории без всякого смысла (почему Иван Грозный был вначале "хорошим", а потом жестоким, сумасшедшим?). Подал записку об увольнении.

Обычная светская жизнь - балы, знакомства - и постоянная внутренняя работа. Впоследствии он жестоко судил себя за свою бесплодную юность. Военная служба на Кавказе; написал свое первое произведение "Детство", горячо принятое Тургеневым, Некрасовым.

В 1854 году он принимает участие в героической обороне Севастополя ("Севастопольские рассказы"). Разочарован в военной карьере, но военные наблюдения дали богатый материал для будущих повестей и романов. В литературу вошел быстро и прочно: трилогия "Детство", "Отрочество", "Юность", рассказы - везде глубокие движения души, поиски чистой нравственной жизни. В период реформ 1860-х годов Толстой предался преобразованиям - организации яснополянской школы, созданию "Азбуки".

Берс Софья АндреевнаВ возрасте 34 лет женится на 18-летней Софье Андреевне Берс. Прожил в супружестве 48 лет. Тринадцать детей, из которых в живых осталось пятеро. Почти все потом уехали за границу; близости с детьми, внуками, за редким исключением, не было.

Их отношения с женой были довольно сложными. Умница, верная и преданная жена, сколько раз она переписывала (от руки, конечно) ту же "Войну и мир", была первым читателем и критиком толстовских произведений. Жить рядом с гением всегда трудно, особенно в атмосфере ежедневного паломничества (этим уже в то время славилась Ясная Поляна). Всех принять, накормить, разместить, да еще и слушать. Стояла горой за интересы детей. Дети вполне испытывали деспотизм отца, его высокие "планки", которые не всем под силу взять, педагогические эксперименты: их одевали то как английских лордов, то как простых крестьян, менялись гувернеры, системы, диеты. Софья Андреевна сохранила живость и твердость православной веры, не стала "толстовкой", она как бы снижала гения до земной жизни в постоянной борьбе с новыми "религиями" Толстого. Длительное противостояние, особенно в последние годы.

Отношения очень противоречивые - шпионила за мужем, много раз разыгрывала (или была действительно душевно неуравновешенна) самоубийство в пруду, но жила им, была трогательно привязана к мужу. Ее не пускали, когда он умирал на железнодорожной станции Астапово, а она, приподнявшись на цыпочках, заглядывала в окно, занавешенное, чтобы вдруг он не увидел. Ее впустили только при агонии. Она подошла сзади, целовала голову, плакала, молилась...

Ее называют "плотской", но кому, как не ей, было заботиться о детях? Толстой принуждал ее переселиться в крестьянскую избу, отказаться от всех удобств.

 Страницы: 12

С этой статьей о России также читали:

  Толгский монастырь в Ярославле

  Ярославль

  Снежное кольцо

  Семен Буденный. Человек-легенда и шлем-богатырка

  Йошкар-Ола

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU