Маврикий
Маврикий
Алжир
Алжир
Гренада
Гренада
Нигер
Нигер
Вьетнам
Вьетнам
Гамбия
Гамбия
Судан
Судан
Гуам
Гуам
Беларусь
Беларусь
Бахрейн
Бахрейн
ОАЭ
ОАЭ
Йемен
Йемен
Ямайка
Ямайка
Мальта
Мальта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Павел   Бажов."Колдун уральский бородатый"

Павел Бажов."Колдун уральский бородатый"

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 12
А в самый разгар войны, в 1942 году, в Москве в центральном издании вышел новый вариант, гораздо более известный нынешним читателям.

Примечательно, что, получив на руки книгу, самый упорный «кремлевский житель» поэт Демьян Бедный (его не могли выселить из Кремля несколько лет) так вдохновился формой сказов, что посчитал это обыкновенным фольклором, не имеющим автора. И чтобы «застолбить тему», тут же начал перекладывать наиболее удачные на его взгляд сказы на стихи. Труд продвигался настолько быстро и удачно, что спустя три месяца, когда стало ясно, что полноправным автором является Павел Бажов, Демьян Бедный в бешенстве разорвал все свои черновики и тут же обозвал Павла Петровича – «Колдун уральский бородатый». И был до конца жизни уверен, что автор «Малахитовой шкатулки» нарочно над ним поиздевался…

Памятник Павелу БажовуОрден Ленина и Сталинскую премию за «Малахитовую шкатулку». Уральские сказы стали едва ли не самой читаемой книгой, особенно для земляков Бажова, сражавшихся на фронте. Для них это был большой привет с малой родины, с земли, которую нужно защищать с оружием в руках, ценой собственной жизни. И не случайно вклад «сказочника» в дело поднятия духа советских воинов был отмечен Сталинской премией и орденом Ленина. И никому не было дела до того, что, собственно, стало поводом к написанию книги.

История эта не менее интересная, чем сама «Малахитовая шкатулка». В 1937 году, когда шла «великая чистка», Павлу Петровичу было предъявлено обвинение, что в своей книге о гражданской войне «Формирование на ходу» он «возвеличивает троцкистов». За такой «грех» 58-летнего Бажова в лагеря не бросили, но из партии исключили и с работы сняли. Справедливости ради следует сказать, что спустя год она восторжествовала, и главный редактор Свердловского государственного издательства вернулся в свое кресло.

Кстати, самый знаменитый сказ «Медной горы хозяйка» Бажов окончил как раз к своей серебряной свадьбе и посвятил, естественно, супруге, Валентине Ивановне.

В 1949 году в Свердловске торжественно отметили 70-летие Павла Бажова, а в следующем году – 3 декабря 1950 года Павла Петровича не стало. По воле усопшего он был похоронен в Свердловске. Проводить Бажова в последний путь прибыли из Москвы выдающиеся люди. Например, народный маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков.

И еще одна интересная деталь. Спустя пять лет после смерти Бажова у его дочери Ариадны родился сын, названный Егором. Один дедушка у него был Павел Петрович Бажов, а другой – Аркадий Петрович Гайдар…

Юрий Москаленко

 Страницы: 12

Перепубликация с www.c-cafe.ru


С этой статьей о России также читали:

  Санкт-Петербург. Собор Воскресения Христова (Спас На Крови)

  Новый год по-русски

  Александр Суворов. Тайны гения

  Юсуповский дворец

  Город Великий Устюг - родина деда Мороза

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU