Исландия
Исландия
Венгрия
Венгрия
Джибути
Джибути
Иордания
Иордания
Замбия
Замбия
Марокко
Марокко
Эритрея
Эритрея
Гаити
Гаити
Польша
Польша
Гвинея
Гвинея
Ангилья
Ангилья
Сенегал
Сенегал
Молдова
Молдова
Свазиленд
Свазиленд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - "Убийство одного человека - трагедия, убийство миллионов - статистика"

"Убийство одного человека - трагедия, убийство миллионов - статистика"

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 123

Иосиф Виссарионович СталинПочти 30 лет творец тоталитарной системы в СССР, инициатор массовых репрессий и террора Иосиф Сталин держал в своих руках судьбы миллионов советских людей. Его «железный кулак» сломал хребет гитлеровскому нацизму. От его воли зависела мировая политика, по его желанию совершались великие дела и жуткие преступления.

Сегодня имя Сталина одни произносят с восхищением, другие – с ненавистью. Но далеко не во всем виноват именно он. Во все времена тираны появлялись там, где народ позволял им творить произвол. Неслучайно французский историк Шарль Дюкло сделал печальный вывод: «Тиранов создают рабы». Когда в 1935 году, впервые за долгие годы, Сталин посетил мать, проживавшую во дворце наместника Кавказа, где она занимала лишь одну комнату, религиозная Екатерина Джугашвили сказала: «Лучше бы ты стал священником». Тайны родословной Иосиф Виссарионович Джугашвили родился 21 декабря 1879 г. в грузинском городке Гори в семье сапожника и прачки. Однако в метрической книге Горийского Успенского собора значится иная дата – 6 декабря 1878 г. Судя по его решительному и жесткому характеру, эта дата — более правдоподобна: согласно восточному гороскопу, черты Тигра ему более близки, нежели мягкость Кота.

Окутано тайной и происхождение Сталина. По одной версии, он – сын красивой крестьянки Екатерины и грузинского князя, по другой – его отцом был известный офицер-путешественник Николай Пржевальский, гостивший у князя в Гори. Сторонники этой версии уверяли, что Сталин и Пржевальский очень похожи лицом и фигурой.

Сталин не любил вспоминать Гори, свое детство. Говорил только о матери. Постоянно пьяный отец, завидовавший более умелым и зажиточным коллегам-евреям, часто избивал сына и посеял в душе Сосо гнусные зерна антисемитизма. После переезда отца в Тифлис мать тоже не церемонилась с дерзким, грубым и упрямым сыном.

Маленький рост, покрытое оспинками лицо, сросшиеся два пальца левой ноги, атрофия плечевого сустава левой руки сформировали болезненно гордое и вызывающе грубое поведение Сосо. В духовном училище он был одним из лучших учеников, получил диплом с отличием и продолжил образование в Тифлисской духовной семинарии, где педагогика тоже сводилась в основном к наказаниям.

С появлением Иосифа семинария стала самым бунтарским учебным заведением Грузии. Возглавив кружок юных марксистов, он забросил учебу, успевая только по истории и логике. В это время в его личностных качествах проявились мстительность, вспышки бурного гнева, утонченные издевательства. Его боялись даже физически более сильные ученики.

Знакомство с ЛенинымЗнакомство с Лениным. В мае 1899 г. бунтарь «Коба» (грузинский Робин Гуд) покинул стены семинарии и полностью окунулся в революционную борьбу. В 1901 г. его избрали в состав Всекавказского комитета РСДРП. Вскоре Коба оказался в батумской тюрьме, где сумел подчинить себе уголовников.

Знакомство с Лениным произошло в 1905 г. на конференции большевиков в Финляндии. Сталин не был оратором, но чем-то приглянулся «вождю мирового пролетариата». Вскоре Коба организовал убийство военного диктатора Грузии генерала Грязнова, а затем с Камо (Симоном Тер-Петросяном) ограбил конвой тифлисского банка, существенно пополнив партийную кассу.

С 1902 по1913 гг. он 8 раз подвергался арестам, 7 раз побывал в ссылке, совершил 6 побегов. Псевдоним «Сталин» Джугашвили взял себе в 1913 году.

В споре между большевиками и меньшевиками он решительно встал на сторону Ленина. В 1912 г. он попал в состав ЦК, где отвечал за национальный вопрос. Февральскую революцию 1917 г. Сталин встретил в Сибири, но уже в марте появился в Петрограде и был включен в состав редакции «Правды». Октябрьским восстанием руководило Политбюро, куда Ленин включил и Сталина. Но участия в восстании, организованном главой Петросовета Троцким, Сталин не принимал – готовил повестку II Всероссийского съезда Советов.

Настоящий политический взлет Сталина начался в гражданскую войну. Ленин направил его в Сибирь, где войска Красной армии беспорядочно отступали под ударами частей адмирала Колчака. Серия расстрелов быстро «вылечила» защитников революции от паники. Подобным образом он расправился и с мятежным генералом Юденичем под Петроградом, и с армией генерал-лейтенанта Деникина на Юге. Сталин был членом реввоенсоветов ряда фронтов, наркомом госконтроля. С 1922 г. он стал у руля партийной кадровой машины, понимая, что «кадры решают все».

 Страницы: 123

С этой статьей о России также читали:

  "Восьмое чудо света" в Коломенском

  Успенский собор Московского Кремля

  Жемчужины России

  Полуостров Камчатка

  Дмитрий Шостакович

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU