ЮАР
ЮАР
Белиз
Белиз
Литва
Литва
Малави
Малави
Исландия
Исландия
Андорра
Андорра
Намибия
Намибия
Гамбия
Гамбия
Нигерия
Нигерия
Руанда
Руанда
Оман
Оман
Швеция
Швеция
Парагвай
Парагвай
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Река Ока расскажет о наследии предков

Река Ока расскажет о наследии предков

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 1

Река Ока «Из далека-долга течёт река Волга… Конца и края нет». Волга – действительно грандиозная и богатая река. Причём, богата она не только благодаря своим размерам, но также и благодаря маленьким речушкам, которые являются её притоками.

Одним из самых крупных притоков Волги является река Ока, которая расположена в Европейской части России. Длина ее составляет почти полторы тысячи км, а площадь бассейна – около 300 тыс.км2. Множество городов расположилось по берегам Оки. Назовём лишь некоторые из них: Орел и Калуга, Рязань и Коломна, Муром и Нижний Новгород и многие другие. Что ни город – то история. Илья Муромец, господин Великий Новгород и т.д.

Из самых популярных достопримечательностей реки Оки можно назвать три моста, которые соединяют верхнюю нагорную часть Нижнего Новгорода с заречной его частью: Канавинский мост, Молитовский мост и Мызинский мост. Именно последний является важным узлом федеральной трассы, соединяющей Москву и Казань, проезжая которые кажется, что время останавливается и ты предаёшься своим мыслям…Интересно ещё и то, что по первым двум мостам проведены трамвайные пути.

Ни для кого не секрет, что река Ока, достигнув Московской области, расширяется до 250 метров и является в этом месте наиболее полноводной и широкой. Именно по этой причине рыбалка здесь наиболее популярна. Да и природа поражает своим многообразием. Здесь есть и обрывы, и перекаты, а вот дно здесь то каменистое, глинистое, то песчаное. Ведь рыбы здесь тоже много: около 20 видов.

К примеру, лещ и окунь, судак, налим и сом, а также плотва и язь. Рыба здесь крупная. Бывалые рыбаки рассказывают, что на спиннинг можно поймать судака весом до 3 кг, а также головля на 1,5 кг и жереха – тоже на 1,5 кг. И это ещё не предел!

Помимо рыбалки на Оке расположились и другие достопримечательности. Это и усадьба знаменитого художника В.Д.Поленова (Тульская область), и дом-музей великого русского поэта Сергея Есенина (Рязанская область), а также Рязанский кремль (в состав которого входят Успенский и Христорождетственский соборы с мощами святых угодников, а также церкви Святого Духа и Богоявления и др.соборы), а еще Шуховская башня высотой около 130 метров (вторая после Шаболовки).

Обязательно приезжайте посмотреть на Оку. Природа здесь очаровательная. Только представьте себе: легкий ветерок обдувает лицо, в руках у вас удочка, ваша лодка рассекает воду. Мечта!

 Страницы: 1

Перепубликация с rekirossii.ru


С этой статьей о России также читали:

  Собор Святых Апостолов Петра и Павла (Петропавловский)

  Город Великий Устюг - родина деда Мороза

  Липецк

  Летний сад (Санкт-Петербург)

  Томск

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU