Чили
Чили
Пакистан
Пакистан
Швейцария
Швейцария
Гваделупа
Гваделупа
Аргентина
Аргентина
Молдова
Молдова
Монголия
Монголия
Бутан
Бутан
Реюньон
Реюньон
Лесото
Лесото
Сенегал
Сенегал
Ирландия
Ирландия
Вануату
Вануату
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Вологда

Вологда

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 1

Где же моя ненаглядная где? В Вологде! Эта песня по праву прославляет один из старейших и красивейших городов России. И не зря упоминался в песне "резной палисад". В Вологде и по сей день не мало домов украшено деревянными кружевами. Ну и, конечно, настоящие всемирно известные вологодские кружева по-прежнему встречаются как на окнах домов, так и в магазинах города.

Софийский собор в ВологдеВологда - один из старейших русских городов. Она впервые упоминается в письменных источниках в 1147 году. Имя город получил от небольшой спокойной реки, на чьих живописных берегах он и был основан по легендам чудотворцем Герасимом. В старину здесь проходил путь волока новгородцев.

С самого своего основания Вологда считалась одновременно воротам на Север и кордоном, охранявшим Москву от иноземных завоевателей Кстати, у Вологды был шанс стать северной резиденцией Ивана Грозного. По его приказу в 1568г было начато строительство Кремля, внутри которого разместился Софийский кафедральный собор.

В начале XVIII века в Вологде проездом побывал Петр Первый. В память о его пребывании в доме голландских купцов Гоутманов был создан первый городской музей. Вологодская земля дала России немало выдающихся деятелей науки, литературы, искусства.

Среди них поэт К. Батюшков, писатель В. Гиляровский, знаменитый художник - баталист В.Верещагин, физиолог Н.Введенский, авиаконструктор-С.Ильюшин, летчик-космонавт П.Беляев. Каждый из них провел часть жизни в этом северном городе.

Современная Вологда - большой промышленный центр, известный своим машиностроением, замечательным вологодским маслом и конечно кружевами. Промысел зародился в 1820-х гг., когда близ г. Вологда, в имениях помещиков, крепостные стали выплетать отделки к платьям и белью, подражая западноевропейским.

Вологодские кружева отмечены золотой медалью на выставке в Париже в 1925, Гран при в Париже в 1937, золотой медалью в Брюсселе в 1958.

 Страницы: 1

Перепубликация с countries.turistua.com


С этой статьей о России также читали:

  Поэт-гусар Денис Давыдов

  Зарождение Москвы

  Строгановский дворец

  Девичьи слезы по красавцу Андрею Ростоцкому

  Отечественная война 1812 г.

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU