Бельгия
Бельгия
Канада
Канада
Нигер
Нигер
Гана
Гана
Индонезия
Индонезия
Уругвай
Уругвай
Австрия
Австрия
Гибралтар
Гибралтар
Гуам
Гуам
Норвегия
Норвегия
Гватемала
Гватемала
Ливия
Ливия
Доминика
Доминика
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Саранск

Саранск

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 1

СаранскСаранск – столица Республики Мордовия, расположен на левом берегу реки Инсар (бассейн Волги). Климат в Саранске, как и во всей республике, умеренно-континентальный, здесь сравнительно холодная, морозная зима и умеренно жаркое лето.

Город возник в 1641 году как военная крепость на границе Русского государства. В 18-м веке он утратил свое военное значение и стал торгово-промышленным городом. Саранск был тесно связан с крестьянскими войнами под предводительством Степана Разина и Емельяна Пугачева. В 1934 году Саранск стал столицей Мордовской АССР.

Во время Великой Отечественной войны в Саранске были размещены многие эвакуированные предприятия. До революции даже керосиновая лампа в семьях рабочих была редкостью. А сегодня Саранск - один из центров светотехнической промышленности страны.

В настоящее время Саранск как административный центр развивающейся республики известен не только в России, но и за рубежом. Здесь заключаются деловые соглашения с российскими и зарубежными фирмами с целью продвижения республиканских товаров на внешний рынок, налаживаются научные и культурные связи с различными регионами России. Саранск стал культурным центром финно-угорских народов.

С Саранском связаны имена многих известных людей. Здесь жили поэт-демократ А. И. Полежаев, скульптор с мировым именем С. Эрьзя, известный художник Ф. В. Сычков (ученик И. Репина), классик мордовской профессиональной музыки Л. П. Кирюков. В Государственном педагогическом институте Саранска долгое время работал известный филолог и философ М.М. Бахтин. А с именем Емельяна Пугачева связан целый комплекс "Пугачевских мест" Саранска.

В Саранске работает Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи. С историей и культурой Мордовии можно познакомиться в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее. Кроме того, следует отметить и Музей мордовской культуры.

К памятникам архитектуры относятся церковь Иоанна Богослова (1693; с 1991 года она является кафедральным собором Саранской епархии), Трехсвятительская церковь (вторая половина 18 века) и так называемая Пугачевская палатка.

Зеленые массивы пригородных лесов, особенно на юго-западной и северо-западной его окраинах, вплотную подступившие к жилым кварталам, стали частью городского пейзажа.

Саранск неоднократно становился призером конкурса "Самый благоустроенный город России".

 Страницы: 1

С этой статьей о России также читали:

  Александр Колчак

  Торжество русского изобретения против экспроприации

  Роль личности в истории России

  Александр Солженицын. Почти счастливый

  Лев Яшин.Лев на все времена

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU