Эквадор
Эквадор
Йемен
Йемен
Аргентина
Аргентина
Реюньон
Реюньон
Бенин
Бенин
Армения
Армения
Парагвай
Парагвай
Палестина
Палестина
Намибия
Намибия
Того
Того
Бутан
Бутан
ЮАР
ЮАР
Австралия
Австралия
Ниуэ
Ниуэ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Государственный музей - заповедник «Коломенское»

Государственный музей - заповедник «Коломенское»

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 1

Государственный музей - заповедник «Коломенское» является комплексным памятником истории и культуры России. Комплекс состоит из 17 памятников архитектуры: 12 из них - сохранившаяся часть архитектурного ансамбля царской усадьбы XVI-XIX в.в.; 4 памятника - деревянные сооружения, привезенные из разных областей России.

Загородная великокняжеская, позже царская усадьба, известна с XIV века. Здесь жили Василий III, Иван Грозный, царь Алексей Михайлович. По одной из версий, в Коломенском родился Петр I, здесь прошли его детские годы. В усадьбе растут дубы 600-800 летнего возраста, как и в XVII веке, она окружена яблоневыми садами. Царь Алексей Михайлович построил в Коломенском в 1667-1671 г.г. огромный деревянный дворец, который современники называли «восьмым чудом света».

Государственный музей-заповедник «Коломенское»После полной разборки деревянного дворца в XVII в. на берегу Москвы-реки, рядом с церковью Вознесения, был построен четырехэтажный дворец, в котором императрица Екатерина II писала свой знаменитый юридический трактат - «Наказ».

Дворец был разорен во время нашествия французов. В 1825 г. на его фундаментах был построен новый дворец по указу императора Александра I в стиле ампир, который также не дошел до нашего времени. В 20-е годы прошлого века замечательный русский архитектор П.Д. Барановский начал создавать первый в России музей деревянной архитектуры под открытым небом.

В разное время в Коломенское привозили памятники деревянной архитектуры XVII-XVIII вв., которые размещали, в основном, в древнем Вознесенском саду. Здесь рядом оказались деревянные строения из разных областей России: Святые ворота Николо-Корельского монастыря 1693 г. с берега Белого моря, Братская башня середины XVII в. из зоны Братской ГЭС, мемориальный домик Петра 1 1702 г. из Архангельска.

Первым сооружением, установленным в Коломенском у Передних ворот, была хозяйственная постройка Преображенского дворца XVIII в., условно названная Медоварней. В Домике Петра I размещена экспозиция, воспроизводящая интерьеры царских походных, жилых покоев начала XVIII в.

Самая известная постройка усадьбы - церковь Вознесения Господня (1532). Сооружена Василием III в память о рождении наследника. Это самый ранний и самый прекрасный шатровый храм России. В непосредственной близости от церкви Вознесения находятся еще три памятника архитектуры: Георгиевская колокольня (XVI в.), Водовзводная башня (XVII в.) и «Охотничий» павильон 1825 г. архитектора Е.Д. Тюрина.

 Страницы: 1

Перепубликация с 7travel.ru:8080


С этой статьей о России также читали:

  Такая разная Москва

  Василий Ливанов – ученый, врач, чекист и сыщик

  Андрей Дмитриевич Сахаров

  Владимир Федорович Одоевский

  Владимир Ильиич Ленин

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU