Доминика
Доминика
Украина
Украина
Финляндия
Финляндия
Маврикий
Маврикий
Никарагуа
Никарагуа
Грузия
Грузия
Чад
Чад
Словакия
Словакия
Гвиана
Гвиана
Венгрия
Венгрия
Швейцария
Швейцария
Тонга
Тонга
Гамбия
Гамбия
Кипр
Кипр

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Музей-усадьба Кусково

Музей-усадьба Кусково

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 1

	 Музей-усадьба КусковоКусково - одна из жемчужин русской культуры XVIII века

В первой половине XVI века боярин Василий Шереметев выменял одну из своих вотчин на тогда еще подмосковную деревню Кусково. Пахотной земли в Кускове, заболоченном и лесистом, было мало, но здесь водились кабаны, лоси, множество дикой птицы, а в те далекие времена охота служила необходимым дополнением к земледелию

Шереметевы были старинным родом. Как это велось исстари, они постоянно жили в Москве или по месту царской службы, а в вотчинах бывали наездами, однако барский дом в Кускове, тем не менее, был рублен из бревен и крыт соломой, но с годами он обветшал.

Строительство Кусковского дворца началось в 1769 году и продолжалось до 1775 года.

Дворец с примыкающей церковью и регулярный парк и составляют привычный ансамбль. Парк когда-то в XVIII веке был одним из больших в России. Украшен он был декоративными скульптурами, традиционными для того времени: покровители красоты и искусства - Венера и Аполлон, фигуры, символизирующие страны света, и многочисленными парковыми постройками. В парке находилось три театра: Старый, Новый и Зеленый, или Воздушный, устроенный на открытом воздухе. Стенами его зрительного зала служили искусно подстриженные кустарники, деревья служили кулисами сцены, к театру вела аллея из вековых деревьев.

Шереметевы были чутки к веяниям времени и обладали состоянием столь огромным, что могли украшать свои подмосковные постройки, картинами, скульптурой, произведениями художественного ремесла, отражая все капризные, изменчивые вкусы эпохи. Шереметевы, подобно многим современникам, в своих вкусах ориентировались на Запад.

Однако сами они были порождением русской жизни и, быть может, не сознавая того, участвовали в формировании ансамблей самобытно русских. Кусково не имеет прямых аналогий на Западе и представляют собой явление русской культуры.

В 1812 году, когда Москву заняли французы, Кусково очень сильно пострадало.

После изгнания французов в 1813-1815 годах в усадьбе был произведен ремонт, однако первоначальный облик помещений не восстановили - и потому, что избегали больших финансовых затрат, и потому, что изменились вкусы. Кусково приходило в упадок.

	 Музей-усадьба КусковоВозникшая некогда как подмосковная усадьба богатейшего крепостника России, впоследствии она превратилась в музей. Резная и золоченая мебель стоит на старинном наборном паркете там, где ее расставили 200 и более лет назад; картины и гобелены старых мастеров развешены на стенах в полном соответствии со вкусами и правилами давнего времени; скульптура XVIII века украшает те же гостиные, что и раньше.

Статус Государственного музея усадьба получила в 1919 году, а с 1938 г. была объединена с музеем керамики, единственным в России. Сегодня это один из крупнейших в мире обладателей специализированной коллекции керамики и стекла различных стран от античности до современности. В его фондах сосредоточено свыше 30000 произведений русского и зарубежного искусства: замечательные образцы итальянской майолики, венецианского, английского и русского стекла, мейсенского, севрского и восточного фарфора. Особой гордостью музея являются уникальные коллекции русского фарфора российских мануфактур, начиная с XVIII века.

Ежегодно в музее организуются 3-4 стационарные фондовые выставки. Возрождаются старинные традиции гостеприимства усадьбы, музей располагает прекрасными возможностями для организации и проведения театрально-зрелищных программ, приемов и гуляний. В летнее время в танцевальном зале Дворца проводятся концерты и музыкальные фестивали с участием русских и зарубежных исполнителей.

Великолепие архитектурных памятников, подлинных интерьеров, парка и уникальной коллекции керамики и стекла позволит посетителям получить незабываемые впечатления, погрузиться в мир старинной русской усадьбы.

 Страницы: 1

Перепубликация с 7travel.ru:8080


С этой статьей о России также читали:

  Внешняя политика в начале XX в. Русско-японская война

  Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

  Липецк

  Мавзолей Ленина

  Легендарная "тридцатка"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU