Бенин
Бенин
Малайзия
Малайзия
Ботсвана
Ботсвана
Эквадор
Эквадор
Грузия
Грузия
Венесуэла
Венесуэла
Ниуэ
Ниуэ
Латвия
Латвия
Албания
Албания
Лаос
Лаос
Доминика
Доминика
Молдова
Молдова
Майотта
Майотта
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Московское метро

Московское метро

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 1

Станция метро МаяковскаяКазалось бы, 70 лет назад москвичей мало что побуждало уводить столичный транспорт под землю - столица была относительно невелика, ее население лишь немногим превышало два миллиона. Какой-нибудь извозчик, ехавший по морозу из Замоскворечья к Тверской заставе, сердито ворчал: "Ну и конец, прости Господи, почитай через всю Москву-матушку!" А теперь от Новокузнецкой до Маяковской - две остановки, 8-10 минут, включая вход и выход.

Сегодня мы по-настоящему почувствовали, что значит метро для Москвы. Ежегодно миллионы пассажиров проезжают по подземным магистралям. В годы Великой Отечественной войны под надежными сводами московского метро нередко находили защиту от налетов фашистской авиации женщины, дети, старики. И сейчас еще на некоторых станциях можно увидеть в конце перрона бетонные уступы или металлические опоры для помостов и сходней, по которым спускались в тоннели тысячи москвичей, укрываясь на целую ночь от бомбежек.

Проектировалось и строилось метро с учетом опыта многих европейских столиц. Но перед метростроевцами стояла задача - сделать московское метро лучше, чем на Западе. И она была с честью выполнена.

Существуют две версии, объясняющие происхождение слова "метро". По одной из них, это слово укрепилось за подземными трассами первой в мире дороги в Лондоне, строительство которой было осуществлено в 1863 году фирмой "Метрополитен". По другой версии, слово "метро" заимствовано из французского языка. Там это слово означает в переводе буквально "столичный". По смыслу это означает - столичная железная дорога.

Станция метро РижскаяПервый из проектов московского метро был разработан еще в 1901 году. Но члены Московского Городского императорского археологического общества были уверены, что подземка разрушит храмы. В 1912 году обсуждался Городской думой новый проект метро. А когда в 1918 году Москва приобрела статус советской столицы, об усовершенствовании ее стали думать на государственном уровне.

Линия первой очереди московского метро была открыта для движения 15 мая 1935 года в 7 часов утра. Движение началось от станции "Сокольники" до станции "Охотный ряд".

Из станций первой очереди москвичам особенно полюбилась "Кропоткинская" (раньше она называлась "Дворец Советов"). В оформлении станционного зала использован светлый мрамор; пол выложен серым и розовым гранитом; своды зала освещены скрытыми в верхней части пилонов светильниками. Со станции есть также выход на Волхонку. На международных выставках в Париже (1937) и Брюсселе (1958) макет станции отмечен Гран-при. В 1941 году присуждена Государственная премия СССР за архитектуру и строительство.

Спускаясь в метро, мы получаем возможность не только передвигаться по столице, но и прикоснуться к истории строительства и развития метрополитена.

Московское метро состоит из 12 линий, на которых расположены 176 станций. Вот, пожалуй, самые интересные из них.

 Страницы: 1

Перепубликация с 7travel.ru:8080


С этой статьей о России также читали:

  Александр Суворов. Тайны гения

  Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

  Незаметная императрица Елизавета Вторая

  Происхождение названия «Русь»

  Легендарная "тридцатка"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU