Словения
Словения
Индонезия
Индонезия
Ливан
Ливан
Литва
Литва
Непал
Непал
Вьетнам
Вьетнам
Панама
Панама
ОАЭ
ОАЭ
Уганда
Уганда
Лаос
Лаос
Гуам
Гуам
Кипр
Кипр
Албания
Албания
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Россия. История и политика России

Россия. История и политика России

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 12

И.В. СталинИстория и политика. Уже в первом столетии до Рождества Христова пришедшие с востока предки славян поселились в районе на Днепре. На торговом пути между Балтийским и Черным морями образовалось государство Киевская Русь. В 988 г. на Руси было принято христианство. Вплоть до монгольского нашествия в 1230 г. она оставалась географически самым крупным государственным образованием Европы и приобрела авторитет и влияние благодаря торговле с Византией.

Новгородское княжество долгое время боролось против монголов и удерживало их напор, не давая продвигаться дальше на запад. Незначительное прежде княжество Москва в 1380 г. сплотило вокруг себя русские города-государства. В 1547 г. московский великий князь Иван IV, прозванный Иваном Грозным, был объявлен первым царем всей Руси (государем «третьего Рима», как тогда называли Русь). Он проводил политику освоения и завоевания новых территорий, его войска достигли Каспийского моря и областей, расположенных за Уралом. Петр I (1682-1725) занимался, прежде всего, европеизацией России.

Он победил в 1709 г. Швецию, построил новую столицу Санкт-Петербург и благодаря этому обеспечил влияние русского государства в Балтийском море: к России были присоединены Карелия, Ливония и Эстония. С тех пор Россия стала ведущей великой державой в европейской политике.

Вплоть до 1905 г. она расширяла свое влияние, постепенно продвигаясь все дальше на Балканы и на Восток, завоевывая центрально-азиатские государства. Мощные общественные движения 1825, 1860 и 1905 гг. привели в 1917 г. к Октябрьской революции и свержению последнего русского царя, который в марте 1918 г. был казнен со всей своей семьей.

Рабочие советы под руководством В.И. Ленина и Л.Д. Троцкого приняли на себя государственную власть. Советы силовыми методами проводили в жизнь «диктатуру пролетариата». Отколовшиеся от России многочисленные провинции были возвращены Красной Армией, и в 1922 г. был основан СССР. И.В. Сталин с 1924 г. проводил крупномасштабную ускоренную индустриализацию экономики и коллективизацию сельского хозяйства. Вместе с тем правительство под его руководством основало трудовые лагеря, казнило миллионы оппозиционеров и тем самым подавило внутриполитическое развитие России.

М.С. ГорбачевВ1939 г. Сталин заключил пакт о ненападении с Германией и присоединил к Советскому Союзу балтийские государства и Восточную Польшу. После нападения в 1941 г. гитлеровской Германии на Советский Союз страна вступила во Вторую мировую войну. Красная Армия с большими жертвами вернула России захваченные фашистами территории и вынудила немецкий рейх капитулировать в 1945 г. Сфера влияния СССР после войны распространилась на всю Восточную Европу, Финляндию и на востоке достигла Манчжурии. В 1948 г. началась холодная война Советского Союза с Соединенными Штатами Америки. В 1949 г. СССР стал ядерной державой.

После смерти Сталина в 1953 г. начался постепенный процесс восстановления демократических норм. Сотрудничество с США было восстановлено и постоянно развивалось. Л.И. Брежнев стремился подавить стремление к суверенитету в зависимых от СССР государствах (Чехословакия, 1968 г.) и сохранить страну в рамках послевоенных границ. Огромные расходы на гонку вооружений привели к экономическому спаду.

В 1985 г. генеральным секретарем Коммунистической партии был избран М.С. Горбачев. Под лозунгами «гласность» и «перестройка» он изменил как внутреннюю, так и внешнюю политику. Стали возможны общественные изменения и в зависимых от СССР государствах Центральной и Восточной Европы (Германия, Чехословакия, Венгрия Польша и др.). В 1990 г. был распущен мощный Варшавский пакт - военный союз стран Восточной Европы, главную роль в котором играл СССР. Внутри СССР вскоре после этого разразились национальные конфликты. Первыми из советских республик объявили себя независимыми Латвия (в 1990 г.), Эстония (в августе 1991 г.), Украина (в 1991 г.). Литва и Таджикистан (в сентябре 1991 г.) и Казахстан (в декабре 1991 г.).

После отставки Горбачева в конце 1991 г. прежний СССР окончательно распался. Образовалась Российская Федерация, состоящая из 21 автономной республики: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Хакасия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карелия, Карачаево-Черкесия, Калмыкия, Комм, Mapий Эл, Мордовия, Северная Осетия, Саха (Якутия), Татарстан, Чечня, Чувашия, Тува и Удмуртия.

 Страницы: 12

С этой статьей о России также читали:

  Князь Владимир I Святославович

  Лев Яшин.Лев на все времена

  Первая мировая война

  Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

  Торжество русского изобретения против экспроприации

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU