Малави
Малави
Австралия
Австралия
Сингапур
Сингапур
Доминика
Доминика
Монако
Монако
Венесуэла
Венесуэла
Макао
Макао
Шри Ланка
Шри Ланка
Чехия
Чехия
Эритрея
Эритрея
Италия
Италия
Бангладеш
Бангладеш
Парагвай
Парагвай
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Александр  Колчак

Александр Колчак

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 12

Александр КолчакАлександр Колчак(1874-1920), российский военный и политический деятель, исследователь-полярник, один из руководителей Белого движения. Родился 4 (16) ноября 1874 года в с. Александровское Петербургской губернии в семье генерал-майора морской артиллерии. В 1894 году окончил Морской кадетский корпус, произведен в мичманы. Служил на крейсере "Рюрик" и броненосце "Петропавловск". В 1900 году получил чин лейтенанта. Увлекся полярными исследованиями (океанографией и гидрологией). В 1900-1902 годах участвовал в экспедиции Э.Толля к Новосибирскому архипелагу.

В русско-японскую войну отличился при обороне Порт-Артура (1904), попал в плен, по возвращении в Россию был награжден орденами и золотой саблей "За храбрость". В 1906 году назначен начальником отдела Морского Генерального штаба. Избран действительным членом Русского географического общества; именем Колчака назван один из остров Карского моря. В 1908 году перешел на работу в Морскую академию. В 1909 году издал монографию "Лед Карского и Сибирского морей".

В 1909-1910 годах командовал кораблем в составе экспедиции по исследованию Северного морского пути. В 1910 году вернулся в Морской Генеральный штаб. С 1912 года служил на Балтийском флоте. В 1913 году произведен в капитаны 1-го ранга.

Во время Первой мировой войны, будучи начальником оперативной части штаба командующего Балтийским флотом, а затем командиром минной дивизии, организовал ряд успешных операций против германского флота. В апреле 1916 года произведен в контр-адмиралы; в июне 1916 года назначен командующим Черноморским флотом в чине вице-адмирала.

После Февральской революции выразил поддержку Временному правительству. 12 марта 1917 года привел Черноморский флот к присяге новой власти. Пытался сотрудничать с созданным матросами и солдатами Центральным военно-исполнительным комитетом, чтобы не допустить разрушения единоначалия и военной дисциплины на флоте. Усиление большевистской агитации и ухудшение отношений с судовыми и солдатскими комитетами вынудили его 7 июня подать в отставку.

В августе 1917 года возглавил российскую военно-морскую миссию в США. После Октябрьской революции 1917 года собирался выставить свою кандидатуру на выборах в Учредительное собрание, однако узнав о намерении большевиков заключить мир с Германией, остался за границей. В декабре 1917 года был принят на британскую военную службу.

После начала Гражданской войны решил примкнуть к Добровольческой армии. Возвращаясь в Россию через Сибирь осенью 1918 года, остановился в Омске, где обосновалось созданное эсерами и кадетами в союзе с монархически настроенными военными Временное всероссийское правительство (Уфимская директория). 4 ноября назначен военным и морским министром в "деловом кабинете" Директории.

Александр Колчак в новой морской форме Временного правительства После военного переворота 18 ноября, завершившегося роспуском Директории, провозглашен его организаторами Верховным правителем России. Под контролем Колчака оказались Сибирь, Урал и Дальний Восток. 30 апреля 1919 года его власть признало Временное правительство Северной области (Н.В. Чайковский), 10 июня — вождь "Белого дела" на Северо-Западе России Н.Н. Юденич, а 12 июня — главнокомандующий Вооруженными силами Юга России А.И. Деникин. 26 мая с правительством Колчака установили дипломатические отношения страны Антанты.

Александр Васильевич Колчак как Верховный правитель обладал неограниченной властью. При нем функционировали Совет министров, рассматривавший проекты указов и законов, Совет Верховного правителя (Звездная палата), обсуждавший важнейшие вопросы внешней и внутренней политики, Государственное экономическое совещание для решения финансовых и экономических проблем, Правительствующий сенат и Департамент милиции и государственной охраны. Руководство идеологической работой было возложено на Центральный осведомительный отдел при Главном штабе и Отдел печати при канцелярии Совета Министров.

Основным лозунгом Колчака был лозунг "единой и неделимой России". Он ликвидировал автономию Башкирии; считал несвоевременным обсуждать вопрос о независимости Финляндии и автономии прибалтийских, кавказских и закаспийских территорий, относя его к компетенции будущего Учредительного собрания и Лиги наций.

Колчак ориентировался на союз с Антантой и подтвердил верность внешнеполитическим, военным и финансовым обязательствам царской России.

 Страницы: 12

С этой статьей о России также читали:

  География и природа России

  Собор Преподобного Исаакия Далматского

  Славяне. Происхождение и поселение

  Ермак

  Вера Холодная. Прекрасный призрак

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU