Кирибати
Кирибати
Швейцария
Швейцария
Латвия
Латвия
Украина
Украина
Мартиника
Мартиника
ОАЭ
ОАЭ
Уганда
Уганда
Ливан
Ливан
Казахстан
Казахстан
Гамбия
Гамбия
Ангилья
Ангилья
Майотта
Майотта
Египет
Египет
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Императрица волею судеб

Императрица волею судеб

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 12

Елизавета Петровна, российская императрица, дочь Петра I и Екатерины IПервой войной, в которой приняла участие Россия при Елизавете Петровне, стала схватка со шведами. Скандинавы, кстати, пытались в свое время содействовать восхождению Елизаветы на престол, рассчитывая, что она в обмен поможет им вернуть часть земель, потерянных во время Северной войны. И надо сказать, что шведы действительно косвенно поспособствовали перевороту 1741 года. Считается, что на смелые действия Елизавета пошла после решения императрицы Анны Леопольдовны направить петербургских гвардейцев на войну в Финляндию. Окружение будущей царицы посчитало, что это – откровенная провокация со стороны властей.

Войну со Швецией Россия выиграла, оккупировав почти всю Финляндию, но в итоге присоединила к себе лишь небольшую губернию. Столь странные условия капитуляции скандинавов связаны с тем, что Елизавета понадеялась на лояльность нового шведского короля Адольфа Фридриха, который приходился родственником ее наследнику Петру III. Впоследствии выяснилось, что императрица ошибалась.

Впрочем, и вторая блестящая победа русского оружия при Елизавете Петровне принесла России славу, но не аннексии с контрибуциями. Однако, вины императрицы в этом нет.

Речь идет о Семилетней войне, которая была частью династической европейской схватки. Россия вступила в нее как союзница Австрии, терпевшей поражение за поражением от серьезно укрепившейся Пруссии.

Прусский король Фридрих II до сих пор считается одним из величайших правителей в истории Германии, однако от русской армии он натерпелся изрядно. Прославившийся своими блестящими победами полководец был наголову разгромлен в трех битвах, пустил русскую армию в Берлин и мощную крепость Кольберг и уже было начал подумывать о позорной капитуляции. Но ему повезло.

24 декабря 1761 года российская императрица Елизавета Петровна умерла в возрасте 52 лет. Ее наследник Карл Петр Ульрих (Петр III) был ярым германофилом. Он считал Фридриха II своим кумиром и отказался от всех побед русской армии.

Так и получилось, что Елизавета родилась в год триумфа русского оружия и умерла тот момент, когда русская армия находилась на вершине славы.

Артем Филипенок

 Страницы: 12

Перепубликация с www.c-cafe.ru


С этой статьей о России также читали:

  Путешествие к Байкалу

  Дворцовая площадь Санкт-Петербурга

  Исаакиевская площадь

  Новый год по-русски

  Игорь Крутой. "Звездный" композитор

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU