Колумбия
Колумбия
Гамбия
Гамбия
Гаити
Гаити
Тувалу
Тувалу
Таиланд
Таиланд
Лаос
Лаос
Нигер
Нигер
Египет
Египет
Украина
Украина
Словения
Словения
Бельгия
Бельгия
Малайзия
Малайзия
Мали
Мали
Бруней
Бруней

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - География  и природа  России

География и природа России

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 1

Средняя полоса РоссииГосударство Россия расположено в восточной части Европы и северной части Азии. На Западе России лежит Восточно-Европейская равнина, далее горная система - Урал, за которой простирается Западно-Сибирская равнина.

Россия граничит с КНДР, КНР, Монголией, Казахстаном, Азербайджаном, Грузией, Украиной, Белоруссией, Литвой, Польшей, Латвией, Эстонией, Финляндией и Норвегией. Площадь - 17 075,5 тыс. кв. км.

Высшая точка - г. Эльбрус (5642 м) на Кавказе, в Южной Сибири - Алтайские горы (высшая вершина - Белуха, 4506 м), Алатау, Саяны, на северо-востоке Сибири - Верхоянский хребет, Дальнем Востоке - Сихотэ Алинь и др. Вдоль Тихоокеанского побережья Дальнего Востока - горы Камчатки (Ключевская Сопка - 4750 м) и Курильских островов с действующими вулканами.

Крупнейшие реки бассейна Северного Ледовитого океана - Северная Двина, Печора, Обь, Енисей, Лена; Тихого океана - Амур; Атлантического - Дон, Нева, Кубань. Впадающая в Каспийское море р. Волга принадлежит к бассейну внутреннего стока.

Крупнейшее в мире пресноводное озеро - оз. Байкал в Сибири.

Крупнейшие города - Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Омск, Челябинск, Пермь, Казань, Уфа.

Время: 11 часовых поясов.

Большая часть территории России лежит в умеренном климатическом поясеКлимат: большая часть территории России лежит в умеренном климатическом поясе; острова Северного Ледовитого океана и северные материковые районы лежат в арктическом и субарктическом поясах; Черноморское побережье Кавказа расположено в субтропическом поясе. Климат почти повсеместно континентальный, с холодной зимой при продолжительном снежном покрове и жарким летом.

Самое холодное место северного полушария (с минимальной температурой января -68 C) - город Оймякон в Восточной Сибири. На юге Дальнего Востока климат умеренно-муссонный со средними температурами января от 0 С до -5 C. Наибольшее количество осадков выпадает в горах Кавказа и Алтая (до 2000 мм в год), самый засушливый район - Прикаспийская низменность (около 150 мм осадков в год).

Естественные опасности: сильные морозы - температура зимой в континентальных районах Сибири может достигать -70 С. Опасности, связанные с отдыхом в горах. Вулканическая деятельность и возможные землетрясения на Курильских островах и Камчатке. В лесах - болота, топи, водятся медведи и волки, на Дальнем Востоке - тигры и леопарды.

У многих рек, особенно в Сибири, - быстрое течение, воронки, водовороты. Кроме того, в Сибири летом много насекомых, чьи укусы болезненны. В мае-июне в лесах России активизируется энцефалитный клещ. В регионах, примыкающих к бывшим ядерным полигонам, химическим производствам - неблагоприятная экологическая обстановка.

 Страницы: 1

Перепубликация с russia.rin.ru


С этой статьей о России также читали:

  Углич

  Константин Рокоссовский. Командующий Парадом Победы

  Модест Петрович Мусоргский

  Царское село

  Алексей Баталов. Аристократ среди актеров

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU