Бельгия
Бельгия
Танзания
Танзания
Мальдивы
Мальдивы
ЮАР
ЮАР
Мексика
Мексика
Сербия
Сербия
Финляндия
Финляндия
Гибралтар
Гибралтар
Германия
Германия
Гамбия
Гамбия
Австралия
Австралия
Грузия
Грузия
Йемен
Йемен
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Пенза

Пенза

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 1

Набережная ПензыГород Пенза является административным центром Пензенской области. Город расположен на Приволжской возвышенности, на реке Сура (приток Волги) и реке Пензе (в черте города в Суру впадает также маленькая речка Мойка), в 709 км к востоку от Москвы.

Город получил свое название по названию реки Пенза (Пиенза), впадающей в Суру у города.

До 1663 года Пенза представляла собой деревянный острог с небольшим посадом.

В мае того же года в Пензу по приказу царя прибыл архитектор Ю.Е. Контранский, под его руководством было начато строительство города-крепости. 1663 год считается годом основания Пензы.

Пензенская крепость с первых лет основания выдерживала немало нападений и штурмов со стороны степных кочевников. В 1717 году на Пензу в последний раз совершили набег ногайцы и крымские татары, но город отбился. Этот большой набег вошел в историю как большой кубанский погром.

С начала XVIII века в Пензе развивается торговля. В 1719 году Пенза становится центром Пензенской провинции Казанской губернии, а в 1780 году - центром Пензенского наместничества. В 1796 году Пенза была объявлена губернским городом. Город имел вполне заслуженную репутацию одного из крупнейших гнезд российского дворянства, олицетворявшего собой могущество и славу государства.

Ускоренный рост Пензы начинается в середине 60-х годов XIX века после отмены крепостного права. Город расширяется особенно на север, северо-запад и в заречную часть. Но особое влияние на развитие города оказало проведение через Пензу Сызрано-Вяземской (1874), Рязано-Уральской (1896) и Московско-Казанской (1895) железных дорог.

С 1928 года Пенза - центр Пензенского округа Средневолжского, затем Куйбышевского края, с 1937 года - Тамбовской области. В 1939 году Пензенская область, выделившись из Тамбовской, была образована как самостоятельная территориально-административная единица, где областным центром стала Пенза.

"В Пензе – вся история России..." - так сказал о городе поэт Евгений Евтушенко. С Пензой, Пензенской губернией связаны многие известные, в том числе дворянские, имена (дворяне Шереметевы, Шуваловы, Голицыны, Татищевы, Суворовы, Воронцовы, Разумовские и др.). В 1774 году в город на один день входили войска Емельяна Пугачева. В 1816-1819 годах пензенским губернатором был М.М. Сперанский. Здесь неоднократно бывали А.Н. Радищев и М.Ю. Лермонтов (свое детство будущий великий поэт провел в Тарханах Пензенской губернии), посещали Пензу герой войны 1812 года Денис Давыдов и поэт В.А. Жуковский.

Монастырь в ПензеПензенскую гимназию закончил критик В.Г. Белинский. В Пензе работали отец Ленина Илья Николаевич Ульянов и известный хирург Николай Нилович Бурденко, писатели М.Е. Салтыков-Щедрин и Н.С. Лесков. В начале 20-го века в Пензе проходил армейскую службу Александр Грин. Именно в Пензе В. Маяковский познакомился с Таней Яковлевой, сыгравшей впоследствии в его жизни большую роль. В Пензе родился великий режиссер и актер В.Э. Мейерхольд.

В Пензе работают драматический театр, кукольный театр, филармония, цирк, музеи: краеведческий, литературный, музей сценического искусства имени Мейерхольда, музей народного творчества, музей Н.Н. Бурденко, картинная галерея имени Савицкого, музей одной картины. В Пензе есть детская железная дорога, одна из немногих в России, и прекрасный зоопарк.

Пенза является крупным железнодорожным узлом. Через Пензенскую область проходят международные воздушные линии. В городе действует аэропорт.

Красота и привлекательность Пензы - в ее неповторимом ландшафте, надвое рассеченном спокойной водной гладью Суры, являющейся основной композиционной осью города. Больше десятка стальных и железобетонных мостов, опирающихся на массивные опоры, переброшены через реку и соединяют ее берега в единый городской организм. Летом прелесть Пензы дополняет зеленое море садов, парков, скверов, лесопарков.

В Пензенской области можно посетить музей-усадьбу «Тарханы», музей стекла и хрусталя в Никольске, музей А.И. Куприна и пещерный Троице-Сканов монастырь в Наровчате, литературно-мемориальный музей А.Н. Радищева в его родовой усадьбе в селе Радищево (Верхнее Аблязово), музей-усадьбу В.Г. Белинского в городе Белинский (Чембар), музей абашевской игрушки в селе Абашево. Статьи:

 Страницы: 1

Перепубликация с www.7travel.ru


С этой статьей о России также читали:

  Петр Столыпин

  Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери

  Федор Федорович Ушаков

  Распад СССР

  Широка страна моя родная… река Енисей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU