США
США
Гонконг
Гонконг
Кипр
Кипр
Свазиленд
Свазиленд
Индия
Индия
Никарагуа
Никарагуа
Ирак
Ирак
Хорватия
Хорватия
Литва
Литва
Бенин
Бенин
Бангладеш
Бангладеш
Ливан
Ливан
Гвиана
Гвиана
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Полуостров Камчатка

Полуостров Камчатка

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 12

Полуостров КамчаткаКамчатка расположена на крайнем северо-востоке России и занимает территорию 472,3 тыс. кв. км. В эту территорию входит весь Камчатский полуостров с прилегающей к нему частью материка и Командорские острова.

Камчатка – это уникальный уголок Земли, где природа сохранилась в естественном, диком состоянии. Только здесь можно увидеть первозданные пейзажи и нетронутую цивилизацией природу.

Камчатка – край вулканов, гейзеров и горячих минеральных источников.

Природные богатства Камчатской области уникальны и неповторимы по своему многообразию. Туристы, посетившие полуостров, удивляются необычному сочетанию ледников, вулканов, снежников с богатейшим растительным и животным миром. Это единственное место, где можно встретить огромное количество гейзеров, действующих вулканов, минеральных источников.

Полуостров Камчатка "поделили" между собой Камчатская область, занимающая его южную часть (170, 8 тыс. кв. км) и Корякский автономный округ, вытянувшийся вдоль северной части полуострова (472, 3 тыс. кв. км). Из-за сравнительно сурового северного климата (зима на полуострове отличается в разных его частях: многоснежная и мягкая на побережье, морозная в центральной и удаленной от побережья части, суровая и ветреная на севере; летом температура достигает 10-18 С) на полуострове проживает небольшое количество населения.

Полуостров Камчатка – один из крупнейших полуостровов мира. Его омывают Берингово море и Охотское море, а также Тихий океан.

Заселение Камчатки началось порядка 15 тыс. лет назад. Несмотря на то, что вопрос переселения народов на Камчатский полуостров так до конца и не изучен, на сегодняшний день достоверно известно, что первые переселенцы - это древние охотники, отдаленные предки североамериканских индейцев, небольшая часть которых, направляясь к берегам Северной Америки через Камчатку и Чукотку, решила обосноваться на полуострове.

Затем 10-11 тысяч лет назад на Камчатке сформировалась культура, которая принадлежит предкам эскимосов, алеутов и ительменов, мигрировавших из Азии на Аляску. А уже в начале 19 века на север Камчатки переселяются эвены-оленеводы, а на Командорские острова - алеуты, морские зверобои. По-видимому, представителей этих древних народов привлекли природные богатства полуострова.

Полуостров Камчатка.ВулканИтельмены вели оседлый образ жизни, занимаясь рыбной ловлей. Коряки и чукчи делились на "оседлых", которые добывали морских зверей, и "кочевых" оленеводов. Мужчины, кроме того, занимались изготовлением нарт, батов, байдар, лыж, а женщины - выделкой шкур, шитьем одежды из кожи и меха, сбором трав и кореньев, приготовлением пищи. К сожалению, не все из этих видов занятий сохранились до наших дней. Сейчас представители этих народов занимаются лишь декоративно-прикладным искусством: резьбой по кости, изготовлением изделий из меха и кожи, самобытных вышивок и рисунков, украшающих национальную одежду и предметы быта. Широко распространено на полуострове и оленеводство.

В основном горный рельеф Камчатки подарил камчадалам массу живописных пейзажей: со специально устроенных для туристов панорам можно увидеть горячие источники, образование фумарол, гейзеров и другие проявления вулканической и тектонической активности рельефа.

К важнейшим рекреационным ресурсам Камчатки относятся: долины, действующие (29) и потухшие (порядка 300) вулканы; кальдеры - котлообразные впадины, образовавшиеся в результате провала конуса вулкана и его взрыва; вулканические плато, созданные лавовыми потоками, альпийские луга, каньоны; горы и горные хребты, доступные для посещения.

Имеющиеся на Камчатке вулканы стоят друг от друга на расстоянии в 20-30 км. Самый высокий из действующих вулканов - Ключевская сопка (4750 м), являющийся, кроме того, самой высокой вулканической возвышенностью Евразии. Восхождение на него, как правило, совершают в зимний период, и равносильно оно подъему на Памирские и Тянь-Шаньские шести- и семитысячники (пик Ленина, пик Хан-Тенгри). Вулкан имеет конус правильной формы. Крутизна склона, изрезанного барранкосами и желобами, доходит до 35 градусов. Вершинный кратер вулкана, диаметр которого около 700 м, постоянно активен и изменяет свою форму как во время извержений, так и в периоды покоя.

Тем же разнообразием славится и речная сеть Камчатки, насчитывающая до 14 тысяч рек и ручьев.

 Страницы: 12

С этой статьей о России также читали:

  Оренбург

  Свет и тени жизни и смерти Юрия Богатырева

  Николай Рерих. В поисках земного рая

  "Восьмое чудо света" в Коломенском

  Большой Кремлевский дворец

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU