Эквадор
Эквадор
Ирландия
Ирландия
Марокко
Марокко
Свазиленд
Свазиленд
Тунис
Тунис
ЮАР
ЮАР
Намибия
Намибия
Малайзия
Малайзия
Индонезия
Индонезия
Кения
Кения
Судан
Судан
Дания
Дания
Чили
Чили
Макао
Макао

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Ростов

Ростов

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 1

Ростов ВеликийБолее 1000 лет тому назад этот самый древний город в Северо-Восточной Руси уже назывался Великим. О его возникновении существует множество ле­генд и сказаний. Среди них есть и весьма курьезные. Согласно одной из них, го­род основал потомок «праотца Авраама», легендарный Росс, у которого друг увел жену в «страну Гиперборейскую», т.е. в Залесье.

Прибыв за женой и нака­зав вероломного друга, Росс на «летающем коне» с женой вернулся домой, а го­род возник якобы на месте, где Росс раскидывал свой стан... Ростов впервые упомянут в знаменитой «Повести временных лет» под 862 г. Большую часть его населения тогда составляло угро-финское племя меря.

К X в. на Ростовскую землю пришли славяне-новгородцы и кривичи. В 988 г. город был отдан на княжение Ярославу Мудрому, а потом перешел к его сыну Все­володу, при котором началась христианизация этого языческого края. Однако отдаленность Ростова от Киевской Руси создавала определенные трудности для проповедников новой религии.

Так, в 1071 г. восставшие язычники убили первого ростовского епископа — Леонтия. Преподобный был учеником киево-печерского инока Антония, основателя всего нашего монашества. Со временем епископ стал популярным и любимым ростовским святителем.

Иван Грозный взял Ростов в опричнину и начал каменное строительство, ко­торое затем велось и при Борисе Годунове. Среди мастеров, работавших в Ростове в XVI в., известны Андрей Малой, Григорий Борисов, Третьяк Бори­сов. В 1589 г. в Ростове была учреждена митрополия. С этим событием свя­зывают и последнюю крупную перестройку Успенского собора. Очевидно, в эти же годы возводятся и каменные палаты митрополии.

РостовВ 1631—1633 гг. в Ростове под руководством голландца Яна Корнелиуса Роденбурга велось строительство земляной крепости «о девяти углах». Крайним к центру был насыпан крутой девятиметровый вал, за которым че­рез сухой ров проходил пологий привалок, окруженный рвом, наполненным водой. Большая часть этих древних укреплений со рвом, превратившимся в заболоченную канаву под названием Пига, сохранилось до наших дней.

Посад, дворы которого включали деревянные дома со службами и участок для огорода, располагался за крепостью. Сливаясь с застройкой посада, шли слободы, которые постепенно застраивались по направлению к центру горо­да.

Слободы и улицы посада получали названия по роду занятий их жителей, местоположению или по приходским церквам. Например, слободы Рыболовская, Сокольничья, улицы Заровская, Никольская.

Город рос к северо-западу, так как его исторический центр располагался по берегу озера Неро. В 1652 г. ростовским митрополитом стал Иона Сысоевич. С его именем связа­но возведение шедевра древнерусского зодчества — Ростовского архиерей­ского дома, с начала XIX в. чаще называемого кремлем.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.russia-tour.ru


С этой статьей о России также читали:

  Неизвестная столица России

  Царицыно

  Русская православная церковь

  Александр Порфирьевич Бородин

  Писатель и врач. Антон Павлович Чехов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU