Сальвадор
Сальвадор
Испания
Испания
Монако
Монако
Мали
Мали
Гайана
Гайана
Либерия
Либерия
Чехия
Чехия
Тайвань
Тайвань
Дания
Дания
Кения
Кения
Сербия
Сербия
Колумбия
Колумбия
Молдова
Молдова
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Томск

Томск

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 1

ТомскРасположен на юго-востоке Западно-Сибирской равнины, на правом берегу реки Томь, в 60 км от ее впадения в Обь, и на берегах реки Ушайки. Числен­ность населения 473 тыс. человек. Железнодорожная станция. Речной порт. Узел автомобильных дорог. Аэропорт.

По личному повелению царя Бориса Годунова отряд казаков во главе с воево­дами Гаврилой Писемским и Василием Тырковым в июне 1604 г. высадился на берегу Томи в устье ее левого притока Ушайки и начал строить крепость, ко­торую завершил 27 сентября.

Новая крепость, возведенная на реке Томь, ста­ла называться Томской, а имя реки пришло из кетского языка, «том» означало «темный, черный». По преданию, Годунов благословил первостроителей ико­ной Святой Троицы. Эта икона потом находилась в первом томском Троицком храме, а с разрушением его была перенесена в Благовещенский собор, где хра­нилась вплоть до его закрытия в начале 1930-х гг.

В течение всего XVII в. Томск был военной крепостью, отсюда уходили отряды казаков на захват и присоединение к Русскому государству новых земель. Том­ские казаки основали Кузнецкую крепость на Томи, города Ачинск, Красноярск, Енисейск.

В 1636 г. отряд томских казаков под предводительством Дмитрия Копылова ушел далеко на восток, в Якутию, основал там Бутальское зимовье, а один из томских служилых людей, Иван Москвитин, первым среди русских вы­шел на берег Тихого океана.

Из Томска отправилось несколько дипломатичес­ких миссий в Монголию и Китай, одна из них, возглавляемая Василием Старко­вым, привезла на Русь неведомый дотоле чай. Хлебопашество и ремесла дол­гое время оставались уделом приписанных к Томску крестьян и посадского на­селения, но обустройство жизни в городе отсутствовало.

Вплоть до начала XVIII в. он представлял собой скученные, грязные, бессистемные постройки: до­ма и церкви строили наспех, повинуясь приказу, а не внутренней потребности. Город часто подвергался нападениям кочевников, страдал от пожаров. К началу XVIII в. русские границы отодвинулись далеко на юг и восток Сиби­ри, и Томская крепость утратила свое военное значение.

Стержнем городской жизни стал Сибирский, или Московско-Иркутский, тракт, связавший центр страны с сибирской окраиной. Томск превратился в место транзитной торгов­ли. Развивалось ремесленное производство, хотя часть горожан продолжала заниматься земледелием и скотоводством.

Город стал привлекателен для проживания и довольно быстро рос, став к концу столетия одним из самых крупных в Сибири. Доминирующую роль в томском обществе приобрели купцы. Другую значительную группу населения составляли мещане и цеховые.

В XVIII в. в Томске, как и других крупных российских городах, были введены элементы городского самоуправления, хотя полномочия царских чиновников по-прежне­му охватывали все сферы городской жизни.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.russia-tour.ru/


С этой статьей о России также читали:

  Александр II. Царь-освободитель

  Сергей Рахманинов. Странствующий музыкант

  Как Борис Андреевич Бабочкин "подкузьмил" Василию Ивановичу Чапаеву

  Петропавловская крепость

  Толгский монастырь в Ярославле

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU