Науру
Науру
Чили
Чили
Израиль
Израиль
Иран
Иран
Эритрея
Эритрея
Казахстан
Казахстан
Мексика
Мексика
Аргентина
Аргентина
Мартиника
Мартиника
Венесуэла
Венесуэла
Парагвай
Парагвай
Камбоджа
Камбоджа
Тонга
Тонга
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Из истории Ессентуков

Из истории Ессентуков

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 1

В 1846 году земля с источниками была выкуплена у казачьего полка, а годом позже дирекция Кавминвод утвердила проект стро­ительства галереи источника № 17. В 1849 году была заложена нижняя часть парка. Но развитие курорта шло очень медленно. Построили церк­ви— Николаевскую (Никольскую), Троицкую, Единоверческую, Пантелеймоновскую. При Никольской церкви открылась церковно-приходская школа. В основном обустраивался район, примы­кающий к парку.

Здесь в 1858 году по проекту С. Уптона соорудили каменное ванное здание для соляно-шелочных процедур. Оно не сохрани­лось до наших дней. Около галереи в 1873 году возвели ажурную чугунную беседку как летний питьевой бювет. В то же время построили гостиницу «Компанейскую» (ныне корпус санатория им. Я.М. Свердлова).

Грязелечебница им. Семашко г.ЕссентукиС проведением железной дороги частные предприниматели стали активнее строить гостиницы, пансионаты, дачи. За счет каз­ны было возведено в 1898 году здание серно-щелочных ванн (сейчас Верхние ванны), К 100-летию Кавминвод в Ессентуках построи­ли театр-парк, затем здания Нижних ванн и Цандеровский ин­ститут механотерапии.

В центре, около парка и питьевой галереи источника № 17, в 1903 году появилась новая гостиница «Метрополь». Тогда же открылась еще одна казенная гостиница. За полотном железной дороги был разбит Английский парк. С пуском ГЭС «Белый уголь» в Ессентуках появилось электрическое освещение. С 1908 по 1912 год по проекту архитектора Н.Н. Семенова строились пави­льоны-бюветы источника № 4 в лечебном парке. Были построены крупные дачи «Вера» и «Симпатия», частная гостиница «Азау» (1906), Торговая галерея (1912), вилла «Орлиное гнездо» (1914). В 1915 году стало функционировать здание крупнейшей в стране и Европе грязелечебницы.

Пропускная способность курорта в 1849 году составляла 405 че­ловек, в 1900 году — 13 179, а в 1914 году — 16 609 человек.

С окончательной победой Советской власти в Кавминводах в 1920 году в соответствии с ленинским декретом о национализации курортов на базе гостиницы «Азау» открылся первый на Кавмин­водах санаторий для трудового народа. В первый курортный сезон (1920) военно-санитарная служба открыла госпитали-лазареты на 200 коек, а национализированные частные дачи переоборудовали под санатории. В 1922 году в Ессентуках обособился курортный городок с территорией 20 га и 106 зданиями. Так была заложена база для развития курорта. В 1923 году санаторий «Азау» посетил председатель ЦИК СССР Михаил Иванович Калинин (1875 — 1946). Позже здравнице присвоили имя Всесоюзного старосты.

В годы довоенных пятилеток расширялся санаторный фонд Ессентуков. Ежегодно увеличивались государственные ассигнова­ния на эти цели. Большое участие в развитии курорта приняли профсоюзы. В 1936—1938 годах в Ессентуках были построены ингаляторий и левое крыло Нижних минеральных ванн. Прово­дилась разведка по увеличению гидроминеральных ресурсов. Про­пускная способность курорта перед Великой Отечественной вой­ной составляла 51 000 человек в год.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.russia-tour.ru


С этой статьей о России также читали:

  Московское метро

  Российская империя

  Липецк

  Роль личности в истории России

  Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU