Лаос
Лаос
Сирия
Сирия
Бахрейн
Бахрейн
Доминика
Доминика
Эстония
Эстония
Малайзия
Малайзия
Палау
Палау
Гватемала
Гватемала
Танзания
Танзания
Ирландия
Ирландия
Шри Ланка
Шри Ланка
Мальта
Мальта
Свазиленд
Свазиленд
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - XV век в Коломне

XV век в Коломне

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 1

С победой на Куликовом поле «степная напасть» не закончи­лась. Дороги, ведущие к Москве, «выводили» на Коломну и ордын­цев и рязанцев, и город до окон­чательного распада Золотой Орды и присоединения Рязани к Москве подвергался штурмам и разрушениям не менее шести раз.

В XIV - XV веках Коломна являлась одним из самых богатых городов...Несмотря на тяжелое время, жизнь в городе на прекращалась - развивалась торговля, процве­тали ремесла, возводились хра­мы, которых за «бедственное» столетие (от Дмитрия Донского до Ивана III) было построено шесть. К этому времени относят создание иконы Бориса и Глеба и принад­лежащую, по мнению специалис­тов, кисти Феофана Грека иконы Донской Богоматери. Все это было бы невозможно без поддер­жки великокняжеской власти Москвы, которой Коломна верно служила.

На протяжении XV века Ко­ломна играла заметную роль в ис­тории Московского княжества. Когда в 1433 году власть в Моск­ве узурпировал звенигородский князь Юрий Дмитриевич, сослав­ший малолетнего князя Василия II в Коломну, город принял служи­лых и многих из посадских людей, последовавших за своим князем - «все поехали на Коломну к ве­ликому князю, не повыкли бослужити». Тогда город стал своего рода центром объединения всех сил, выступавших против иници­аторов княжеских междоусобиц -«сей город сделался истинной столицей великого княжения и многолюдной и шумной», - писал Н.М. Карамзин.

По замыслу Ивана III реши­тельное столкновение всех сил Руси и Золотой Орды должно было состояться под Коломной, для чего с января по апрель 1480 года здесь был разбит лагерь в ожидании подхода неприятеля, но хан Ахмат не решился идти проторенной дорогой и двинулся в обход на Угру.

С падением Золотой Орды и присоединением Рязани их место занимает Казанское ханство, и Коломна как важный стратегичес­кий пункт в начале XVI века была включена в систему южной «за сечной черты». Это повлекло за собой укрепление крепостных со­оружений - в 1525 ~ 1531 гг. на месте старого деревянного Васи­лий III возводит каменный кремль, не уступающий Москов­скому.

Коломенская «твердыня» (длина стен была около 2 км, вы­сота - до 21 м, толщина - до 4,5 м, крепость включала 17 башен, в т. ч. 4 проездных), не раз защи­щавшая город и страну от татарс­ких вторжений, никогда не была взята силой. Именно коломенс­кий кремль избрал местом своей ставки Иван Грозный во время подготовки похода на Казань, и в третий раз Коломна послужила местом всероссийского сбора сил на борьбу с внешней угрозой.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.russia-tour.ru


С этой статьей о России также читали:

  Элина Быстрицкая. "Аксинья" всех времен и народов

  Из истории Пятигорска

  Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

  Михаил Голицын

  Борис Леонидович Пастернак

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU