Дания
Дания
Куба
Куба
Киргизия
Киргизия
Доминика
Доминика
Тунис
Тунис
Гаити
Гаити
Гуам
Гуам
Мартиника
Мартиника
США
США
Бенин
Бенин
Тонга
Тонга
Ливия
Ливия
Перу
Перу
Египет
Египет

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Румыния:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Прежняя красота возвращается

Климат Бухареста

Развлечения и ночная жизнь Бухареста

Румынский театр

Юлия Добрин

Георге Апостол

Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

Раду Сырбу

Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

Спиру Харет

Дмитрий Чипарус

Джеордже Топырчану

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Балканская этимология: Румыния и румыны


Румыния - Бани Румынии

Бани Румынии

  

Подраздел: Cтатьи о Румынии | Румыния
Страницы: 1

Бани РумынииМногие, прочитав заголовок статьи, решат что речь в ней пойдет о застольях в банях, традиционных для России. Но на самом деле бани – это мелкая монета. Национальная валюта Румынии – румынский лей (в Румынии и Молдове кстати, деньги называются одинаково), который, в свою очередь, состоит из 100 бань. После деноминации в обращении находятся купюры в 1, 5, 10, 50 и 100 лей, монеты 1, 2, 10 и 50 баньПричиной деноминации стала сильнейшая инфляция в 90-е годы, когда самые маленькие цены доходили до десятков тысяч лей. Теперь за пределами Румынии бани тех годов (да и вообще монеты Румынии 19 века) считаются редкостью.

Курс лея достаточно стабилен и равен 3,5 лей за 1 евро, 2,8 лей за 1 доллар. Обменять валюты можно как в отделениях банков, так и в обменных пунктах, множество которых расположено в центрах городов. Они обычно предлагают аналогичный, а то и более выгодный, чем в банке, курс, и имеют и работают, в отличие от банков, до 19-20 часов, тогда как официальные заведения закрываются в 15:00.

Следует помнить, что в дни государственных праздников и в воскресенье большая часть банков и обменников закрыта. Как бы то ни было, на улице валюту лучше не менять. Обменять леи на доллары и евро можно почти везде, а вот обратный обмен немного труднее. По этой причине обменивать крупные суммы в леях перед отъездом надо не в последние минуты.

Через границу можно провозить до 10 тысяч долларов наличными. Кроме того, большинство отелей принимают к оплате «Виза», «Америкэн экспресс», «Мастер кард» и «Динерс клаб». Промышленность в Румынии достаточно развита, поэтому с выбором сувениров проблем не будет, один только выбор сервизов в Румынии поражает.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с www.rumyniia.ru


С этой статьей о Румынии также читали:

  Клуж-Напока

  Развлечения и ночная жизнь Бухареста

  Хунедоара

  Культура Румынии

  Пояна Брашов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU