Иордания
Иордания
Китай
Китай
Гибралтар
Гибралтар
Германия
Германия
Мали
Мали
Македония
Македония
Ботсвана
Ботсвана
Судан
Судан
Йемен
Йемен
Швейцария
Швейцария
Венесуэла
Венесуэла
Гватемала
Гватемала
Бенин
Бенин
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Румыния:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Прежняя красота возвращается

Климат Бухареста

Развлечения и ночная жизнь Бухареста

Румынский театр

Юлия Добрин

Георге Апостол

Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

Раду Сырбу

Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

Спиру Харет

Дмитрий Чипарус

Джеордже Топырчану

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Балканская этимология: Румыния и румыны


Румыния - Комплекс Княжеского дворца

Комплекс Княжеского дворца

  

Подраздел: Cтатьи о Румынии | Румыния
Страницы: 1

В комплекс Княжеского дворца входит и церковь Домняска (княжеская церковь), бывшая часовня дворца, самое старое здание Бухареста и одно из самых значительных. Построена была церковь в середине XVI века, но сильно пострадала во время боев с турками при Михае Храбром в 1595 году и от многочисленных пожаров.

В XV11, XVI11, XIX веках церковь несколько раз реставрировали, но лишь последняя реставрация, закончившаяся перед началом второй мировой войны, приблизила ее к первоначальному виду. Самое примечательное в церкви—ее наружный декор, который построен на чередовании широких горизонтальных полос выступающих кирпичей и более узких, углубленных, из простой штукатурки. В 1715 году к церкви был пристроен портал, свидетельствующий о мастерстве резьбы по камню в архитектуре эпохи Брынковяну.

церковь ДомняскаВ 1808 году на участке, некогда принадлежавшем старому Княжескому дворцу, на улице, которая теперь носит название улицы 30 Декабря, строится здание постоялого двора — по заказу богатого купца и весьма влиятельного политического деятеля Манук-Бей Мирзояна. Об этом здании современники говорили как о дворце из дерева, а художники Буке и Ланселот в своих литографиях настолько точно изобразили его, что благодаря этому были облегчены работы по реставрации, начатые в 1967 году.

К 1971 году знаменитый постоялый двор Манука был полностью восстановлен. Здание постоялого двора очень большое. Квадратное в плане, оно окружено галереей, на которую выходит около восьмидесяти комнат. Кроме жилых помещений здесь было много погребов, лавок и складов, а в просторном дворе могли останавливаться повозки с товарами и даже караваны.

Постоялый двор Манука пользовался популярностью у купцов, привозивших в Бухарест товары и с востока и с запада. В 1812 году, после победы Кутузова при Слобозии, здесь был подписан договор между Россией и Турцией, который вошел в историю как Бухарестский договор. Некоторые источники свидетельствуют о том, что сам Манук принимал участие в составлении текста договора.

Здание, сохранившее характерные черты восточного стиля,— одно из немногих гражданских сооружений, типичных для архитектуры Бухареста XVIII — начала XIX века. Оно дает весьма яркое представление о торговом районе старого Бухареста.

На литографии Ланселота точно воспроизведен постоялый двор в его первоначальном виде: широкие наружные галереи с резными деревянными колоннами, лестница, ведущая на второй этаж, крытые повозки и множество людей. В настоящее время бывший постоялый двор Манука превратился в излюбленный объект для туристов, с гостиницей и рестораном.

А во дворе можно и сейчас увидеть крытую повозку, имитирующую повозки купцов начала XIX века, но вместо товаров, привозимых из разных стран, в повозке Устроен маленький магазин, где продаются сувениры и изделия румынского художественного ремесла. Во дворе в теплые месяцы располагается кафе, и за столиками под разноцветными зонтиками не смолкает разноязыкий говор многочисленных посетителей. Это один из самых старых и наиболее живописных уголков Бухареста.

Переплетение старого и нового — отличительная черта современного Бухареста. Безмерное уважение к своему прошлому, бережное отношение к истории, стремление сохранить в памяти потомков героические подвиги борцов за свободу народа, за независимость родины нашли отражение в наименованиях улиц, в многочисленных статуях выдающихся деятелей, в развитии археологических и реставрационных работ.

 Страницы: 1

Перепубликация с bucharesthistory.ru


С этой статьей о Румынии также читали:

  Румыния и Евросоюз

  Сад Чишми

  Покупаем в Румынии недвижимость

  Ключи жизни Румынии

  Джеордже Топырчану

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU